суббота, 23 ноября 2013 г.

Адекватная самооценка. Как это?


Какие действенные меры можно предпринять, чтобы у ребенка была адекватная самооценка? Важно не просто хвалить ребенка, а делать это правильно.
Но сначала для того, чтобы показать веру в ребенка, родитель должен иметь мужество и желание сделать следующее:
– забыть о прошлых неудачах;
– позволить ребенку начать «с нуля», опираясь на то, что родитель верит в него, в его способность достичь успеха;
– помочь ребенку обреcти уверенность в том, что он справится с данной задачей;
– помнить о прошлых удачах и возвращаться к ним, а не к ошибкам.
Очень важно позаботиться о том, чтобы создать ребенку ситуацию с гарантированным успехом. Возможно, это потребует от родителя некоторого изменения требований к ребенку, но дело того стоит.
Итак, для того, чтобы поддержать ребенка, необходимо:
  1. опираться на сильные стороны ребенка;
  2. избегать подчеркивания промахов ребенка;
  3. показывать, что Вы удовлетворены ребенком;
  4. уметь и хотеть демонстрировать любовь к ребенку;
  5. уметь помочь ребенку разбить большие задания на более мелкие, такие, с которыми он может справиться;
  6. проводить больше времени с ребенком;
  7. внести юмор во взаимоотношения с ребенком;
  8. знать обо всех попытках ребенка справиться с заданием;
  9. уметь взаимодействовать с ребенком;
  10. позволить ребенку самому решать проблемы там, где это возможно;
  11. избегать дисциплинарных поощрений и наказаний;
  12. принимать индивидуальность ребенка;
  13. проявлять эмпатию и веру в Вашего ребенка;
  14. демонстрировать оптимизм.
Поддерживать можно посредством:
– отдельных слов («красиво», «аккуратно», «прекрасно», «здорово», «вперед», «продолжай»);
– высказываний («Я горжусь тобой», «Мне нравится, как ты работаешь», «Это действительно прогресс», «Все идет прекрасно», «Хорошо, благодарю тебя», «Я рад, что ты в этом участвовал», «Я рад, что ты пробовал это сделать, хотя получилось вовсе не так, как ты ожидал»);
– прикосновений (потрепать по плечу, дотронуться до руки, мягко поднять подбородок ребенка, приблизить свое лицо к его лицу, обнять его);
– совместных действий, физического участия (сидеть, стоять рядом с ребенком, мягко вести его, играть с ним, слушать его, есть вместе с ним);
– выражение лица (улыбка, подмигивание, кивок, смех).
– участвовал», «Я рад, что ты пробовал это сделать, хотя получилось вовсе не так, как ты ожидал»);
– совместных действий, физического участия (сидеть, стоять рядом с ребенком, мягко вести его, играть с ним, слушать его, есть вместе с ним);
– выражение лица (улыбка, подмигивание, кивок, смех).
Формировать у ребенка критичное отношение к своим действиям легче всего на таких занятиях, которые требуют воспроизведения образца. Например, девочка собирает мозаику по образцу. Можно просто похвалить ее за красивый орнамент. А можно взять образец, предложить сравнить свою работу с заданным рисунком, вместе поискать, что соответствует и что не соответствует образцу, попросить исправить, чтобы было точно как на картинке. И тогда ребенок будет осваивать и самостоятельно осуществлять и контроль за своими действиями, и их оценку, и учиться исправлять свои ошибки.
Какими фразами нужно хвалить ребенка, чтобы он слышал, и эта похвала была ему на пользу.
Я многим родителям советую распечатать этот список и повесить на «холодильник», т.к. оказывается порой очень сложно, сформулировать эти фразы по отношению к своему любимому ребенку, особенно, когда есть ощущение того, что тебя в детстве не «долюбили». Это как раз те фразы, которые долетят до самого сердца ребенка и помогут ему адекватно на себя посмотреть глазами мамы, папы, бабушки или дедушки.
Ведь любви никогда не бывает много по отношению к детям. И любить можно по-разному, важно не сколько вы это делаете, а как…


  • У тебя богатое воображение и большая фантазия, ты можешь придумать много разных увлекательных идей.
  • Ты очень наблюдательный человек, замечаешь то, что происходит вокруг тебя, и поэтому, хорошо разбираешься в себе и в людях.
  • Ты доброжелательный и дружелюбный человек, тебе важно жить с людьми в мире, и у тебя может быть много друзей.
  • Ты очень сообразительный, и можешь не только принять разумное и правильное решение, но и помочь советом своим близким и друзьям.
  • Ты – смелый и решительный человек, тебя не пугают трудности, у тебя всегда есть своя точка зрения, и ты сможешь за себя постоять.
  • Ты внимательный и заботливый человек, и в трудную минуту можешь помочь и поддержать своих близких и друзей.
  • У тебя замечательное чувство юмора, с тобой рядом легко, радостно и приятно быть, своими шутками ты можешь поднять настроение.
  • Ты терпеливый и настойчивый человек, ты умеешь добиваться цели и не бросаешь важного дела на полпути.
  • Ты серьезный и рассудительный человек, с тобой интересно поговорить о многих важных вещах.
  • Ты очень интересный собеседник, ты много знаешь и можешь увлеченно об этом рассказывать.С тобой приятно иметь дело, ты надежный человек, всегда держишь слово и любишь честную игру.
  • Ты очень внимательный и чуткий человек, ты с большим интересом относишься к другим людям и стараешься их понять, с тобой рядом очень тепло и уютно.
  • Ты редко унываешь и даже в трудных ситуациях веришь в хорошее, не опускаешь рук, а стремишься все изменить к лучшему.
  • Ты внимательный и заботливый человек, тебе нравится радовать своих близких и друзей, и ты умеешь делать замечательные сюрпризы.
  • У тебя золотые руки, и ты своими руками можешь создать что-нибудь замечательное, твои работы могут не только украсить дом, поднять настроение, но и принести много радости твоим близким.
  • Ты очень спортивный человек, у тебя надежное, крепкое и выносливое тело, которое сможет выручить тебя в трудных ситуациях.
  • Ты ласковый и нежный человек, ты умеешь хорошо чувствовать переживания других людей и в трудную минуту сможешь пожалеть и утешить своих близких и друзей.
  • У тебя хорошее чувство вкуса, ты всегда выглядишь стильно и современно, ты умеешь выбирать одежду, которая тебя украшает.
  • Ты очень любознательный человек, многим интересуешься и любишь узнавать все новое и неизвестное, в некоторых вещах ты разбираешься гораздо лучше, чем другие.
  • Ты надежный и верный друг, ты можешь быть крепкой опорой своим близким в трудных ситуациях и тебе можно доверить свои самые большие секреты.
  • Ты очень самостоятельный человек, тебе можно поручить важные и ответственные дела, и ты сам можешь не только делать многое без помощи других, но и решения умеешь принимать сам.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

А что Вы, думаете об этом?
Мне очень важно Ваше мнение.
Напишите свой комментарий и нажмите кнопку "публикация".
Если вы планируете разнообразить свой комментарий картинкой, то можете использовать теги:
Вставка изображений [im]cсылка на изображение[/im]
Вставить изображение (ширина=100%) [im#]ссылка на изображение[/im]