четверг, 28 ноября 2013 г.

День Матери!

         Здравствуйте, уважаемые читатели!
В России отмечать День Матери стали сравнительно недавно, хотя невозможно поспорить с тем, что этот праздник – праздник вечности: из поколения в поколение для каждого человека мама - самый главный человек в жизни. 

День Матери on PhotoPeach  
 Становясь матерью, женщина открывает в себе лучшие качества: доброту, любовь и заботу. Новый праздник – День Матери празднуется воздавая должное материнскому труду и их бескорыстной жертве ради блага своих детей. И это правильно: сколько бы хороших, добрых слов ни было сказано мамам, сколько бы поводов для этого ни придумали, лишними они не будут.

      На тематическом вечере проведенном мною совместно с учителем-логопедом, дети  читали стихи о маме, играли и дарили подарки своим мамам.




В ходе проведенного мероприятия дети стали отчетливо понимать связь своего поведения и настроения мамы и близких людей.




Существует мнение, что ребенок изначально любит свою мать, и нет необходимости развивать это чувство в нем. Но если ребенок не приобретет впервые годы своей жизни опыта сопереживания, заботы о самом близком человеке, вряд ли он вырастет чутким и внимательным. Недаром народная мудрость гласит: «Сердце матери – в детях, а сердце ребенка – в игрушках и камешках», поэтому воспитание любви к матери – одна из самых важных задач, которая стоит перед нами, педагогами. Такая сложная задача  невыполнима без слаженной работы коллектива и тесного взаимодействия с родителями, и она не завершается в рамках праздника…

2 комментария:

  1. Важно, чтобы и мама любила ребенка, а не подкупала это чувство.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Гармонизация детско-родительских отношений является одним их направлений работы педагога-психолога.

      Удалить

А что Вы, думаете об этом?
Мне очень важно Ваше мнение.
Напишите свой комментарий и нажмите кнопку "публикация".
Если вы планируете разнообразить свой комментарий картинкой, то можете использовать теги:
Вставка изображений [im]cсылка на изображение[/im]
Вставить изображение (ширина=100%) [im#]ссылка на изображение[/im]