среда, 4 марта 2015 г.

ПМПК, что это такое???




Здравствуйте, уважаемые читатели блога!
Этот пост создан больше для родителей воспитанников ДОО, но если кто-то из коллег откликнется и добавит свои комментарии, буду очень рада.
Тему, которую я сегодня затрагиваю, очень актуальна на данный период времени. Сейчас ко мне обращаются на консультациях именно с этим вопросом. «Нас отправляют на ПМПК, что это такое???»
Сразу расшифрую эту аббревиатуру - ПМПК - психолого-медико-педагогическая комиссия. Это тот самый консилиум специалистов, который вправе профессионально определить уровень развития ребенка, выявить отклонения и предложить тот или иной курс обучения и воспитания ребенка.
У нас  есть МБОУ ЦДК "ДЕТСТВО" г.Краснодара


В центе работает отделение психолого-медико-педагогической диагностики развития детей. Есть логопед, дефектолог, педагог-психолог, социальный педагог. Они в зависимости от состояния интеллектуальных, физических и личностных особенностей определяют программу и формы обучения и воспитания, консультируют по различным вопросам, касающимся детей с отклонениями в развитии.

    Теперь обращаю ваше внимание на организацию и работу ПМПк в нашем дошкольном учреждении.
1. ПМПк является одной из форм взаимодействия специалистов образовательного учреждения, объединяющихся для психолого-медико-педагогического сопровождения обучающихся.
2. ПМПк  создан на базе нашего образовательного учреждения приказом руководителя образовательного учреждения.
3. Состав ПМПк: заместитель руководителя образовательного учреждения по учебно-воспитательной работе (председатель консилиума), воспитатель дошкольного образовательного учреждения (ДОО), представляющий ребенка на ПМПк, воспитатели ДОО с большим опытом работы,  педагог-психолог, учитель-логопед, врач-педиатр, медицинская сестра.
4. Целью ПМПк является обеспечение диагностико-коррекционного психолого-медико-педагогического сопровождения обучающихся, воспитанников исходя из реальных возможностей образовательного учреждения и в соответствии со специальными образовательными потребностями (обращаю ваше внимание!!! сад у нас общеразвивающего вида), возрастными и индивидуальными особенностями.
5. Задачами ПМПк образовательного нашего учреждения являются:
— выявление и ранняя (с первых дней пребывания ребенка в образовательном учреждении) диагностика отклонений в развитии и/или состояний декомпенсации;
— профилактика физических, интеллектуальных и эмоционально-личностных перегрузок и срывов;
— выявление резервных возможностей развития;
— определение характера, продолжительности и эффективности специальной помощи в рамках имеющихся в данном образовательном учреждении возможностей;
— подготовка и ведение документации, отражающей актуальное развитие ребенка, динамику его состояния.
6. Обследование ребенка специалистами ПМПк осуществляется по инициативе родителей (законных представителей) или сотрудников образовательного учреждения с согласия родителей (законных представителей) на основании договора между образовательным учреждением и родителями (законными представителями) обучающихся, воспитанников.
7. Обследование проводится каждым специалистом ПМПк индивидуально с учетом реальной возрастной психофизической нагрузки на ребенка.
8. По данным обследования каждым специалистом составляется заключение и разрабатываются рекомендации.
9. На заседании ПМПк обсуждаются результаты обследования ребенка каждым специалистом, составляется коллегиальное заключение ПМПк.
10. Изменение условий получения образования (в рамках возможностей, имеющихся в данном образовательном учреждении) осуществляется по заключению ПМПк и заявлению родителей (законных представителей).
11. При отсутствии в данном образовательном учреждении условий, адекватных индивидуальным особенностям ребенка, а также при необходимости углубленной диагностики и/или разрешения конфликтных и спорных вопросов специалисты ПМПк рекомендуют родителям (законным представителям) обратиться в психолого-медико-педагогическую комиссию (ПМПК) МБОУ ЦДК "ДЕТСТВО" г.Краснодара .
12. При направлении ребенка в ПМПК копия коллегиального заключения ПМПк выдается родителям (законным представителям) на руки заключении. В другие учреждения и организации заключения специалистов или коллегиальное заключение ПМПк могут направляться только по официальному запросу.



9 комментариев:

  1. Жаль, Виктория, что некоторые родители обращение в центр "Детство " воспринимают как наказание. А ведь скольких проблем можно было бы избежать, обратись вовремя...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Борисовна, для многих поход в "Детство" и пытка, и наказание. А при благоприятном настрое - все идет на благо развития ребенка. Не перестаю об этом говорить родителям. #:-S

      Удалить
  2. Спасибо, Виктория, за подробную информацию о ПМПК! Соглашусь с Анной Борисовной: многие родители просто бояться этой формулировки, не понимая, что прохождение этой комиссии поможет их же собственному ребенку развиваться в комфортных условиях.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна, в том и проблема, что страх родителей не дает возможность помочь ребенку. Поэтому я стараюсь вести просветительскую работу.

      Удалить
    2. Анна, спасибо что заглянули в гости :)

      Удалить
  3. Виктория, боязнь родителями ПМПК, в первую очередь наша недоработка, педагогов ДОУ. Родители узнают о направлении их ребёнка на комиссию только тогда, когда в ДОУ уже стоит вопрос о направлении конкретного ребёнка туда. Мне кажется о существовании и функциях "Детства" нужно рассказывать буквально на первых родительских собраниях. И в первую очередь давать родителям позитивную информацию, о том, что в случае необходимости, у их ребёнка будет возможность получить высококвалифицированную помощь логопедов и дефектологов бесплатно, в стенах обычного ДОУ. Родители обычные люди и просто боятся неизвестного, к тому же незнание приводит к невежеству и восприятию "испорченного телефона".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алла, я с вами полностью согласна. Поэтому и поднимаю этот вопрос и на собраниях. А во время комплектования логопедических садов, этот вопрос становится очень актуален. Вот и родился этот пост. Спасибо, Алла, за комментарий.

      Удалить
  4. Добрый вечер Виктория Александровна! Родители, с которыми мне приходиться работать с большим удовольствием идут на ПМПК! Потому что многие через Детство только и узнают о нас о "Лекотеке", а еще только Детство может определить дальнейший образовательный маршрут ребенка . И дать шанс ребенку посещать другое детское заведение.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алла, я очень рада, что на Вашем пути встречаются понимающие родители. Которым очень Важно!!! правильно выбрать маршрут развития своего ребенка.
      У нас так как сад общеразвивающего вида, с этой проблемой приходится сталкиваться. Родителей пугает переход в другое дошкольное образовательное учреждение. Но усилием руководителя у нас открылась логопедическая группа и теперь процедура ПМПК упрощается (дети некоторые остаются в ДОО).

      Удалить

А что Вы, думаете об этом?
Мне очень важно Ваше мнение.
Напишите свой комментарий и нажмите кнопку "публикация".
Если вы планируете разнообразить свой комментарий картинкой, то можете использовать теги:
Вставка изображений [im]cсылка на изображение[/im]
Вставить изображение (ширина=100%) [im#]ссылка на изображение[/im]