вторник, 14 апреля 2015 г.

Проект "Электронная книга"


Здравствуйте, уважаемые читатели и гости блога!
     Сегодня расскажу вам о проекте создания электронной книги  
«Зона безопасности».  
Это результат взаимодействие педагога-психолога с детьми старшего дошкольного возраста  в игровых образовательных ситуациях на тему «Пожарная безопасность в детском саду и дома».

Метод инновационных проектов одна из форм организации образовательного процесса в ДОО.  Данный инновационный проект представляет собой систему работы в приобретении знаний по пожарной безопасности, формирование навыков безопасного поведения в экстремальных ситуациях,  развитие познавательных процессов.
«Электронная книга»  - это - обучающий мини мультик, это электронная звуковая  книжка с красивыми картинками, созданными самими детьми иллюстрациями и персонажами, отличное пособие для детей, способное рассказать детям о пожарной безопасности  так, как они сами ее видят.
Необходимость данного проекта обусловлена тем, что по ФГОС целью ДО - является формирование социально адаптированной личности ребенка, в соответствии с потенциальными возрастными возможностями. Проект направлен на осознание детьми старшего дошкольного возраста, зоны пожарной безопасности. При реализации проекта формируется выработка определенного поведения в экстремальной ситуацииПроектная деятельность с дошкольниками дает большой педагогический эффект. Помимо достижения многих познавательных и развивающих задач, дети получают опыт работы в группе, становятся социально активнее, приобретают уверенность в своих силах.
А сейчас немного, о этапах реализации проекта.
Начну сразу с  основной практической части: подгрупповая работа с  детьми. Реализация проекта через игровые ситуации, активное внедрение интерактивных технологий работы с детьми. Продуктивная деятельность детей, изготовление персонажей



иллюстраций к электронной книге

Сочинение сюжета книги исходя из предложенных проблемных ситуаций


Детская галерея
Отправляемся в галерею
Заключительный: мониторинг, рефлексия, демонстрация продукта проекта.                            

Виктория

15 комментариев:

  1. Сама идея создания электронной книги хорошая: рисунок и объемная поделка совмещаются. Только не поняла, что сначала сочиняется история, а потом иллюстрации, или дети рисуют, лепят и на основе творческого продукта сочиняется ситуация?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нелли, я даю определенную ситуацию. Например, девочка Верочка, решила погладить штанишки своему мишке (игрушке) включила утюг, что дальше может произойти? Дети рисуют иллюстрации к ситуации, а потом сами придумывают, что нужно предпринять, чтобы из нее выйти. И в конечном итоге - получается правило пожарной безопасности. Просматривая книгу через некоторое время, дети придумывают другие варианты происходящих событий.

      Удалить
  2. Сколько же всего нового происходит в ДОУ, ФГОС активно внедряются и в дошкольное образование. Спасибо, Виктория, что поделились. Электронная книга... Сколько сразу образовательных и воспитательных целей можно решить

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Анна Борисовна, за комментарий!
      ДОУ в котором я работаю, является пилотной площадкой по внедрению ФГОС ДО, соответственно всегда стараемся искать инновации :)
      А вот книги я с рябятишками начала создавать за долго до их внедрения
      http://v-vs.blogspot.ru/2013/04/10.html Жаль только, что тогда мой блог был практически не читаемым(((, я мало наверное занималась над вопросом увеличения читателей :(

      Удалить
  3. Здравствуйте, Виктория Александровна!
    Я сначала даже не поняла, что Вы разместили в блоге и саму книгу... А потом нашла и с таким интересом разглядывала работы ребят.... Думаю, что и ребята в восторге были и от самого процесса создания книги, и от полученного результата!

    ОтветитьУдалить
  4. Виктория, здоровский проект! В игровой форме детям будет легко усвоить такой нужный предмет, как пожарная безопасность. Помнится, в школе у нас преподавали это для галочки.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот-вот, для галочки :) Оксана!
      А тут дети все пропускают через себя :-B

      Удалить
  5. Вика, здорово получилось! Когда-то давно, на пед.марафоне, видела презентацию, сама еще ни разу так и не сделала, хотя очень тогда заинтересовалась. Все таки мне нужен пинок! Скажи, пожалуйста, на сколько занятий ты разбила создание такой книги?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Привет, Аня!
      Точно не подсчитывала :-/
      Но примерно: одно вводное занятие, где мы с детьми рассуждаем о том, можно ли сделать электронную книгу и как.
      А дальше - 1 занятие лепим жителей, 2 - рисуем город, парк. А дальше - каждая ситуация одно занятие. И итоговое - просмотр. Проект продолжительностью месяц.

      Удалить
  6. Как интересно, такой подход замечательный,Вика, вы молодец!

    ОтветитьУдалить
  7. Действительно, минимультик получился!) Захотелось себе такую книжку, не знаю про что)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксана, у меня есть про злого волшебника, который украл у жителей все краски города :), можно брать практически любую тему.

      Удалить
  8. Вика, интересно и очень. :) Уж если приобщать детей к "техническому" прогрессу, то это один из интереснейших методов - беру в копилку! :) И напишу здесь: спасибо тебе за награду и, в целом, за внимание к моему ресурсу. :)

    ОтветитьУдалить
  9. Виктория Александровна, просмотрели с ребенком книгу. Данил комментировал все этапы вашей работы, рассказывал как они с детьми рисовали и придумывали жителей. Я даже не знала о таком методе работы в вашем детском саду.

    ОтветитьУдалить

А что Вы, думаете об этом?
Мне очень важно Ваше мнение.
Напишите свой комментарий и нажмите кнопку "публикация".
Если вы планируете разнообразить свой комментарий картинкой, то можете использовать теги:
Вставка изображений [im]cсылка на изображение[/im]
Вставить изображение (ширина=100%) [im#]ссылка на изображение[/im]