суббота, 6 июня 2015 г.

Встреча блогеров г. Краснодара № 3 состоялась!


Здравствуйте, уважаемые читатели и гости блога!

Я пришла в свой  МБДОУ МО г. Краснодара «Детский сад общеразвивающего вида «Солнышко» 208»  намного раньше назначенной встречи, ведь нужно было все организовать и подготовить. Основную подготовку я сделала накануне.
    Итаксегодня 6 июня 2015 года и хочу Вам сообщить, что встреча блогеров 3 города Краснодарасостоялась!


    Основная цель нашей встречитренинг «Эмоциональное выгорание педагогаКак его избежатьПредставители таких профессий, какпедагоги, воспитатели, социальные работники, медики подвержены симптомам постепенного эмоционального утомления и опустошения. Которое возникает, в результате внутреннего накапливания отрицательных эмоций. Я подобрала такие упражнения и игры, которые способствовали «разрядке» и «освобождения» от них.
    После того, как каждый из участников тренинга определил, какой вид выгорания у него доминирует (эмоциональное истощение, деперсонализация или редукция личностных достижений)  мы начали работу в тренинговой группе.
     Первое упражнение «Знакомство». Участникам были предложены цветы разного цвета. Каждый выбрал цветок, который ему больше понравился. На лепестке написали имя в той форме, в которой ему больше хочется. И свои ожидания от тренинга.
     С помощью методического приема участники группы разбились на пары для дальнейшей работы.
   Упражнение «Настроение» помогло снять стресс и устранить неприятный осадок после конфликта или произошедшей неурядицы.
  При выполнении упражнения «Карандаши» от участников требовалась четкая координация совместных действий на основе невербального восприятия друг друга.
Людмила Владимировна с Лилией Павловной, Ольга Анатольевна с Анной Борисовной тренируются в парах перед основным упражнением.
    Упражнение в подгруппах «Аптечка АНТИСТРЕСС» Каждая подгруппа собирала свою «аптечку» - в состав которой входили самые лучшие, по мнению группы, способы, помогающие выйти из состояния стресса.
   Анна Борисовна провела презентацию результата работы группы.

   Ваня тоже рассказал об эффективных формах для снятия стресса. Стрессследствие потери внутренних сил, а значит нужно научиться восстанавливать их.
    Упражнение «Вавилонская башня» направлено на сплочение коллектива, но носит соревновательный характер.
Работа закипела, задачав течении 7 минут построить башню.  


 Группы разрабатывали стратегию работы, принцип строительства. Материал  для строительства: газеты, степлер,  ножницы.
 

   По истечении времени участники тренинга продемонстрировали высокое творение, которое крепко держалось без помощи блогеров.
    Все присутствующиенастоящие звездочки, которые ярко светятся :) и все сделали свою счастливую звезду с помощью техники оригами
    Этой технике я научилась благодаря Наталье Рассу «Развивашки от Наташки» 
    Не забыли мы и про наши цветы-эмблемы с которыми мы работали в начале тренинга. Все на цветке написали, что они получили от тренинга.  
    Рассказывая, что ожидали от тренинга и что в итоге получили, все прикрепили свои цветы на «Дерево ожидания».
     Завершающий шеринг со свечой

    Высказывания своих чувств и ощущений, возникших по ходу выполнения упражнений.
     В завершении после активной работы, нас ждал травяной чай и замечательная «шарлотка» от Екатерины Викторовны!
Рецепт можно посмотреть здесь
Но это было еще не все!!!



Меня ждал приятный сюрприз. Блого-друзья решили сделать подарок (идея Лилии Павловны и Екатерины Викторовны)!
  

Да такой, который сделали все вместе, за небольшой промежуток времени. 

 Екатерина Викторовна рассказала, как можно сделать картину из валяной шерсти. И мы принялись за работу.


Картину мы назвали «Маковое поле», теперь она украсит мой кабинет и будет всегда напоминать о нашей встрече :)
Фотография на память )))) Хочется, чтобы наши встречи были доброй традицией.
Спасибо всем, за активную и продуктивную работу!
До новых встреч :)


Вы можете ознакомиться с отзывами и впечатлениями участников тренинга:
     -  Мы снова встретились... Третья встреча блогеров города Краснодара
 

32 комментария:

  1. Дорогая Виктория Александровна! СПАСИБО за встречу!!! Страдала от бессонницы ужасно. После тренинга заснула сном младенца. Только что разобрала фотографии, готовлюсь к рассказу о встрече на "Азбуке". Очень рада, что Вы опубликовали пост с названиями и описанием упражнений. Теперь мне намного легче будет! ;)
    Еще раз благодарю за море позитива и радости!!! :x

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, Виктория Александровна!
    С огромным интересом познакомилась с Вашим фоторепортажем! Так интересно, а, главное актуально!!! Мне бы тоже очень хотелось побывать на тренинге. У меня, скорее, эмоциональное истощение (особенно к концу года).
    Уже писала это в блоге "Географочка"- всё-таки здОрово у Вас в Краснодаре! Столько единомышленников - блогеров, столько разнообразных творческих и практических идей! ВЫ - МОЛОДЦЫ! Так держать!

    ОтветитьУдалить
  3. Добрый вечер, Виктория Александровна! Нам тоже очень понравилось у вас в гостях. Только что опубликовали свои эмоции у себя в блоге. Там всё выразили. А сейчас говорим :ОГРОМНОЕ СПАСИБО! Иван и Ирина Куничкины.

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо огромное за тренинг, общение, море позитива и... просто за то, что вы и мы все есть. Первый раз без фотоаппарата - я отдыхала, наслаждалась общением, готовилась к релаксации. Дорогая Виктория Александровна, лично у меня редко выдаются свободные минутки, но сегодня одна из них, и я - счастлива. Дорогие друзья, а ведь все начиналось с малого - строчки в блоге, а теперь мы-блогосемья!

    ОтветитьУдалить
  5. Очень интересный и удачный тренинг. С удовольствием бы поучаствовала, выполнила предлагаемые упражнения, например, на снятие стресса. Понравилось задание "Вавилонская башня"
    Думаю, что ожидания участников от тренинга оправдались.

    ОтветитьУдалить
  6. Виктория Александровна, присоединяюсь к теплым словам, к благодарности сказанным Вам! Очень интересная встреча! Спасибо за ВСЁ!!!

    ОтветитьУдалить
  7. Дорогая Виктория Александровна, все так было вкусно......И сам зал, и стол, накрытый с аккуратными чашечками, и расставленные стульчики кругом, разноцветные планшеты, цветы и мотыльки, а маленькие прищепочки вызвали ,вообще, щенячий восторг.Чувствовалось, что нас ждали, готовились, переживали.Все получилось на таком высоком профессиональном уровне, спасибо.

    ОтветитьУдалить
  8. Виктория Александровна, здравствуйте! Вы организовали просто замечательную встречу! Представляю, сколько труда было вложено в ее подготовку. Понравился Ваш репортаж! Уже прочитала впечатления Вани и Лилии Павловны!

    ОтветитьУдалить
  9. Какие вы молодцы! Не перестаю восхищаться вашими встречами. Они такие уютные, интересные, полезные! Так держать!

    ОтветитьУдалить
  10. Виктория Александровна, Вы большая умница! С удовольствием бы поучаствовала тоже, но расстояния, расстояния...
    Вы затронули очень важную для всех педагогов тему- эмоциональное выгорание. Спасибо Вам за рассказ, фоторепортаж, впечатления (хотя и заочные)!

    ОтветитьУдалить
  11. Виктория Александровна, доброе утро! Еще раз хочу Вас поблагодарить за тренинг, встречу, - масса положительных эмоций)

    ОтветитьУдалить
  12. Скажу сразу всем, спасибо!!! За слова благодарности в комментариях, всем гостям блога!
    Отдельное спасибо, участникам блоговстречи-3! Хорошие и положительные эмоции - источник энергии и профилактика стресса!
    [im]http://fantasyflash.ru/positive/positive/image/bpositive50.jpg[/im]

    ОтветитьУдалить
  13. Очень рада нашей личной встрече и с Вами, Виктория, и с коллегами-блогерами! Какое у Вас самообладание, выдержка, умение спокойно на все реагировать - это качества настоящего психолога! Мне все было интересно: выполнять упражнения тренинга, высказывать свое мнение, окунуться в такую спокойную обстановку! Спасибо огромное за эту встречу, я думаю Вы не обидитесь, что я не написала пост, это так замечательно сделали девочки, а у меня о нашей встрече останутся незабываемые фотографии!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Люда, вчера столько было высказано слов, эмоциональных переживаний :)
      Спасибо, за высокую оценку подготовки и качества мероприятия! Это очень важно для меня :)
      А фотографии всегда будут напоминать нам о нашем знакомстве и тренинге!

      Удалить
    2. А я все таки пишу!!!!

      Удалить
  14. Здорово, когда столько творческих людей встречаются вместе! Еще интереснее, рассматривать одно и то же мероприятие глазами различных людей! Радуюсь за ваше сообщество и общение.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Ольга, я тоже и интересом читала посты участников :)

      Удалить
  15. Виктория, а я вот обзавидовалась...тоже хоооочу....

    Спасибо за технику "аптечка антистресс" - это здорово!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алена, я к упражнению собрала антистрессовые картинки, в то время как участники выполняют задание, на экране меняются слайды под музыку :) помогают активизироваться.

      Удалить
  16. Здравствуйте, Виктория Александровна! Какая чудесная встреча и мастер-класс замечательный! Читала репортаж, рассматривала фотографии и "стресс" последних учебных дней угасал... А какая красивая картина из шерсти! Здорово!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ))) в следующий раз присоединяйтесь к нам, Анна Анатольевна ;)

      Удалить
  17. Виктория, какие же умнички все!!! А вы особенно. Я тоже не отказалась бы поучаствовать в подобном мероприятии, но увыыыы, как уже говорили "РАССТОЯНИЕЕЕ"((( Радуюсь за вас всех и завидую белой завистью!!! Так держать, продолжайте свои добрые традиции, а мы будем радоваться за вас:)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наташа, расстояние конечно мешает, но есть чудесное место... блогосфера, где мы все можем друг с другом общаться :)

      Удалить
  18. Здравствуйте, Виктория Александровна!
    Это была потрясающая встреча - очень насыщенная, полезная, так интересно было наблюдать за собой и за всеми в обстановке детского садика. Казалось, все немного вернулись в детство)))
    Спасибо Вам за инициативу, удивительную подготовку и психологическую помощь!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лилия Павловна, приятно было общаться и работать с Вами! Встреча оказалась не только знакомством с педагогами-блогерами, но и демонстрация опыта работы :) приятное с полезным получилось.
      Спасибо, за похвалу :)

      Удалить
  19. Вика, ПОЗДРАВЛЯЮ тебя! Столько теплых отзывов от участников встречи! Такая молодечик, смогла интересно организовать мероприятие! С удовольствием посмотрела фотографии.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня, спасибо, мнение коллеги очень важно для меня!

      Удалить
  20. Здравствуйте, Виктория!
    Отличная идея! Возьму на вооружение) правда у меня сразу относительно реализации Встречи появились свои мысли и уже сейчас понимаю, что будет всё иначе)
    И, если не секрет, как продвинутый блогер начинающему блогеру, расскажите пожалуйста:
    1. при копировании материала с Вашего блога автоматически прикрепляется URL статьи и фраза "Я защищаю свои авторские права", - как Вы это сделали?;
    2. Каким образом Вы отслеживаете новые комментарии читателей и своевременно на них отвечаете?))) - у меня не получается...(((
    3. Вот эта тема: "Вставка изображений [im].....[/im] Вставить изображение (ширина=100%) [im#]...[/im]" только у Вас в блоге работает или можно и в других в комментариях этим способом воспользоваться?
    Заранее спасибо за ответ) /можно ч/з почту: m.v.tatiyana@mail.ru

    ОтветитьУдалить
  21. Здравствуйте, Татьяна! Спасбо, что заглянули на мой блог, отдельное спасибо за "продвинутого блогера" я только учусь! Интересно будет посмотреть вашу идею встречи, поделитесь? А на вопросы я отвечу почтой.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я посмотрела - Вашему блогу около трёх лет (моему меньше года). Так что по сравнению со мной - продвинутый)
      Ну... посмотреть можно будет где-то ч/з год, т.к. я в отпуске по уходу за ребенком. От тоски по работе и для удовлетворения желания работать собираю в папку на рабочем столе с идеями, новыми, те, которые было бы интересно, полезно и нужно воплотить в реальность в рабочее время)
      А идея пока ещё не оформилась, но тезисно, хотела следующее (в начале хотела бы выявить тех, кто пользуется помощью интернета, у кого есть своя персональная профессиональная страница, блог, сайт... зная наших социальных педагогов, у меня грызут сомнения, что таковые имеются, но главное имею представления как можно это выяснить):
      - для подготовки таких встреч можно было бы привлечь всех /on-lain, в сети/, выяснить над какой темой хотели бы поработать коллеги в данный момент, какие вопросы надо решить коллективным разумом в ближайшее время;
      - предложить по согласованию провести каждому своё упражнение, рассказать способ или показать презентацию (чтобы подготовкой и организацией встречи занимался не один человек, а несколько - делегировать полномочия, дать возможность каждому проявить себя в реальности и т.п.);
      - затрагивать темы связанные с Интернетом, например:
      делиться освоением нужных в работе сетевых ресурсов и инструментов для планирования, создания портфолио, презентаций, комиксов из фотографий, составления расписания консультаций и прочих целей, которые при их освоении, значительно облегчают педагогу работу и экономят время;
      общение с коллегами ч/з различные методы во вопросам ведения собственного интернет-ресурса, - советы, нахождение решения из непонятной ситуации;
      моя мечта - разработка качественного веб-квеста или веб-квестов (один из примеров в/к http://www.webquest186.ru/quest1.htm);
      вопросы как можно использовать Сеть Инт. в сотрудничестве с родителями (у Вас дети дошкольники им рано, а я бы рассмотрела вопросы и "в сотрудничестве с подростками") ведь если Интернет есть и всё равно подростки и родители там сидят, то надо искать и плюсы в этой данности, а их тоже много
      Пока писала этот текст, остальные мысли вылетели...
      Хорошо эти записала, по-моему не тезисно)
      Возможно эти темы Вы уже поднимали, я про предыдущие Ваши две встречи ещё не прочитала...
      Сообщение из почты Ваше уже прочитала) Спасибо за участие)

      Удалить
  22. На наших встречах мы занимались более душевными делами:)) немного отдыхали от работы реальной и блогерской :) а последняя встреча была - профилактическая. У нас состоялось и первое знакомство с блогерами (до этого было только виртуальное общение), м профилактика эмоционального выгорания. Спасибо, за проявленый интерес к нашим встречам.

    ОтветитьУдалить

А что Вы, думаете об этом?
Мне очень важно Ваше мнение.
Напишите свой комментарий и нажмите кнопку "публикация".
Если вы планируете разнообразить свой комментарий картинкой, то можете использовать теги:
Вставка изображений [im]cсылка на изображение[/im]
Вставить изображение (ширина=100%) [im#]ссылка на изображение[/im]