воскресенье, 9 августа 2015 г.

Обзорная экскурсия по Риму



Здравствуйте, уважаемые читатели и гости блога!
Второй день в Италии, о первом дне в Сан-Марино и Римини Вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ.
Вечный город Римстолица Италии. Насчитывает около трех миллионов жителей и славится своим богатейшим культурным наследием. Город на семи холмах, Рим соединяет в себе монументальность исторического центраэто древние руины, великолепные базилики, дворцы, площади и современные черты мегаполиса.

Из множества легенд о создании Рима, стала история двух братьев-близнецов
Ромула и Рема, с именами которыми связывают основание города. Их матерью была весталка Рея Сильвия, обманом соблазненная Марсом. Младенцев в корзинке оставили на произвол судьбы, и их выкормила волчица. Когда братья выросли, то во время спора, в каком месте строить укрепление для города Рому убил Рема. И заложил по своему усмотрению на плато Палатинского холма. Назвал его в честь своего имени и стал одним из семи царей Рима.
На самом деле Рим основали этруски в VIII – IX в. До н.э. И выгодное стратегическое значение имели Палатинский и Капитолийский холма. Здесь же протекала река Тибр, которая снабжала жителей водой. Восхищаться Римом можно долго и не нужно быть для этого знатоком истории. И охватить всю красоту древнего города невозможно за одну поездку. Прекрасный и великий город с великим множеством туристов.
Обратите внимание, ширина ступеней соответствует шагу лошади, раньше по этим ступеням поднимались верхом на лошадях.


Площадь Испании и Испанская лестница.
 

Самый удивительный фонтан во всей Италиифонтан Треви

 Создал это чудо архитектор Никколо Сальви. Здесь собираются множество туристов и загадывают три желания.






Величественный Колизей.

Памятник Виктору Эммануилу на Пьяцца Венеция.

Пантеонодна из главных достопримечательностей Рима. Это самая большая из сохранившихся античных купольных построек «Храм всех богов».

«око» на вершине куполасимвол солнечного диска, единственный источник света в здании.  

Есть легенда, что отверстие в куполе пробили злые духи, заметавшиеся в поисках выхода при звуках первой мессы. В Пантеоне погребены некоторые известные люди Италии, в частности, в одной из боковых капелл Пантеона похоронен Рафаэль. http://lifeglobe.net/

Ночной Рим.



Далее мы отправимся в Неаполь и Помпеи.
 

17 комментариев:

  1. Виктория Александровна, чудесные фотографии! Просто сказка! Интересно, а вот "око" на вершине купола застеклено? Или сквозь него дождь и снег летит?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Анатольевна, "око" не застеклено, через него попадает солнечный свет и воздух, а во время непогоды, дождь и снег рассеивается и кружится внутри Панетона. А специальные ливнестоки в количестве более 20 штук, не дают возможности залить его.

      Удалить
    2. Спасибо за уточнение, Виктория Александровна! Как же это красиво, наверное, когда дождь и снег кружится внутри...

      Удалить
  2. Виктория Александровна, надеюсь, Вы желания загадали?!! Пусть они обязательно исполнятся. Фотографии великолепны. Интересная лестница, по которой поднимались лошади

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Борисовна, конечно я загадала желания! и верю, что они исполнятся! Лестница впечатляет своим величием и размером, находясь на ней, представляешь, как поднимались по ней всадники и слышишь цокот копыт :)

      Удалить
  3. Спасибо за интересный рассказ, Виктория! Удивительный город, он пропитан духом старины! Фотографии отличные, хочется ПОБОЛЬШЕ)))))) Ждем продолжения!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Фотографий, Людмила, на самом деле очень много, стараюсь выбрать самые яркие и интересные :)

      Удалить
  4. Как все интересно! А там где руины античных времен ходить нельзя? (я бы везде все потрогала)
    Какой огромный фонтан! Такую красоту только по частям снимать, а то не очень понятна композиция(((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нелли, здравствуйте, не во всех местах местах можно ходить. Некоторые архитектурные сооружения сильно страдают от неумолимого времени, а от такого огромного количества туристов процесс будет укоряться, некоторые шедевры находятся под стеклом, чтобы их защитить.
      А фонтан действительно очень большой. В нем можно рассмотреть несколько сюжетов. А еще каждое утро из него вынимают огромное количество монет, из различных стран. Все эти средства хранятся в банке и используются на содержание фонтана.

      Удалить
  5. Потрясающе!!! Рассматривала фотографии в большом размере на экране - просто изумительно! Сразу видно, что это Италия! Это же сколько у Вас всего получилось фотографий?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лилия Павловна, добрый день! Я рада, что Вам нравится Италия :) Жаль конечно... когда я рассматриваю фотографии, то я вспоминаю все то, что видела в реальном режиме. Атмосферу, запах, речь людей. Это сплошной поток различный языков. И так приятно, когда где-то услышишь родную русскую речь :))
      Фотографий за 7 дней более полутора тысяч :)

      Удалить
  6. Виктория, столько всего интересного! Особенно впечатлили фонтан Треви и око Пантеона. Уверена, что одно из желаний было - вернуться в этот чудесный город))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Оксана!
      Еще Италия мне кажется это та страна, из которой еще не уехал, а уже мечтаешь вернуться :)

      Удалить
  7. По Риму можно гулять бесконечно. Мне повезло, что я увидела город не только днем, но и ночью. Тем не менее, даже ночью он шумный. Заметили, что если рядом появляется пара итальянцев, то уже в ушах "звенит", как будто вы на рынке? А если на дороге встали две машины (итальянские), то пробка обеспечена:)
    Помню, как в Пантеоне искала могилу Рафаэля, как в Ватикане махала в окна Папы ручкой (он, конечно, не видел), как опускала руку в Уста Истины... Нет, это надо снова пережить...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Галина Станиславовна, итальянцы очень эмоциональные люди, очень любят общаться, а еще я отметила для себя... что у них личностное пространство очень минимальное, они не только жестикулируют, но и хотят до тебя дотронуться, еще больше сократить пространство:)

      Удалить
  8. Вика, огромное спасибо за это путешествие! Око удивило и восхитило!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анечка, я рада тому, что могу с Вами делиться впечатлениями :)

      Удалить

А что Вы, думаете об этом?
Мне очень важно Ваше мнение.
Напишите свой комментарий и нажмите кнопку "публикация".
Если вы планируете разнообразить свой комментарий картинкой, то можете использовать теги:
Вставка изображений [im]cсылка на изображение[/im]
Вставить изображение (ширина=100%) [im#]ссылка на изображение[/im]