вторник, 1 декабря 2015 г.

А Вы так говорите со своим ребенком?


Здравствуйте, уважаемые читатели и гости блога!
Я не только практикующий педагог-психолог, я мама. Я стараюсь читать интересную литературу, которая многому учит. Стараюсь следить за интересными новинками и различными технологиями, которые мне будут подспорьем не только в работе, но и в жизни.


Я подписана на интересные интернет ресурсы и получаю рассылку. Сегодня хочу поделиться  видеороликом.  У меня не получилось :) проигнорировать эту информацию . Это тот самый случай, когда стоит остановиться и проанализировать.

Посмотрите. Может Вы узнаете себя? Поделитесь своим мнением!

17 комментариев:

  1. Виктория Александровна, здравствуйте! У меня ролик вызвал противоречивые чувства. С одной стороны чувство неловкости от утрированной ситуации именно со взрослыми женщинами. С другой стороны, что - то укоризненное в этом есть.Действительно, мы,взрослые, поучаем, одёргиваем, ограничиваем своих детей в действиях постоянно.Даже не замечая, что при этом присутствуют посторонние, и возможно наше желание учить детей этикету в жизненных ситуациях требует иных, более деликатных форм.А не в такой грубой,бесцеремонной и унижающей, как в ролике.Спасибо, было очень интересно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алла Анатольевна, здравствуйте! Спасибо, что Вы откликнулись. Мне очень интересно знать мнение коллег. Полностью с Вами согласна, что видеоролик - это утрированная форма. Но в жизни имеет место быть авторитарному стилю воспитания, когда каждый шаг ребенка жёстко контролируется и корректируется.

      Удалить
  2. p/s Всегда прошу родителей воспитанников не требовать от ребёнка сиюминутного осознания ситуации неправильного поведения в присутствии посторонних, не ругать его, не осуждать и наоборот, не кидаться агрессивно в защиту..А прийти домой, и в спокойной обстановке поговорить, услышать его версию случившегося, обсудить и только тогда принимать решения воспитывающего характера.

    ОтветитьУдалить
  3. Мне было забавно. На самом деле, намного интереснее и полезнее было бы посмотреть такой ролик на русском языке. Мне не хватило нашей эмоциональности))). Да, родители частенько ведут себя так по отношению к детям. Я и сама могу грешить подобным. Но, очень надеюсь, что не часто. Во всяком случае на людях, стараюсь себя сдерживать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня, здравствуй! Видео дает повод для размышлений. И возможность проанализировать свое поведение.

      Удалить
  4. Добрый день, Виктория Александровна!
    Спасибо Вам за ролик... Хочу показать его на родительском собрании... Но со мной так в детстве не разговаривали, точно! :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лилия Павловна, добрый вечер! Хорошо, что материал Вам пригодился.

      Удалить
  5. Здравствуйте, Виктория Викторовна! Да, такие сценки некоторым помогают взглянуть на себя со стороны).Мои дети уже совсем взрослые, но иногда ловлю себя на слове - что пытаюсь поучать:) конечно, не так явно, но есть грех. Спасибо за повод к размышлениям!

    ОтветитьУдалить
  6. Виктория, спасибо, что поделилась. :) Я на эту тему, кстати, волей - неволей и не один раз размышляла на детской площадке. И пришла к выводу, что, во - первых, это отражение именно авторитарного воспитания (часто и дома так общаются с ребёнком), а, во - вторых, по какой - то причине именно так мама показывает, что малыш ей небезразличен и она каждую минуту готова уделить ему внимание дельным советом. :))) А понимание, что со стороны это выглядит показно и унизительно, отсутствует. Так хочется донести до них, что они публично унижают своё дорогое и любимое чадо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласна полностью, Катя. Может быть кто-то из таких мам просмотрит видео и задумается. Очень хочется верить, что стиль воспитания изменится.

      Удалить
  7. Видела раньше этот ролик. Явно западное воспитание прослеживается - еще не самый плохой вариант, т.к. наши русские мамочки зачастую ведут себя еще похлеще :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алена, нам есть над чем работать. Психопросвещение - направление деятельности педагога-психолога.

      Удалить
  8. Какой ужас и самое страшное, что это поведение мам очень часто встречается в обращении с детьми(((((( Вспоминается случай на море. Рядом с нами на пляже остановилась семья: мама, папа и двое деток. Так вот, этой мамы было так "много" - это постоянные передергивания, замечания, т.е детей не было, была одна большая МАМА #:-S - это было ужасно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Людмила, такое встречается очень часто. Мамы охватывают все пространство :( детям нет возможности проявить инициативу.

      Удалить
  9. Ответы
    1. Галина Валерьевна, может пригодиться, чтобы показать родителям.

      Удалить

А что Вы, думаете об этом?
Мне очень важно Ваше мнение.
Напишите свой комментарий и нажмите кнопку "публикация".
Если вы планируете разнообразить свой комментарий картинкой, то можете использовать теги:
Вставка изображений [im]cсылка на изображение[/im]
Вставить изображение (ширина=100%) [im#]ссылка на изображение[/im]