вторник, 29 марта 2016 г.

На пути к самообразованию – открытие VII конференции в г. Санкт-Петербурге



Здравствуйте, уважаемые читатели и гости блога!
        Продолжается знакомство с опытом коллег и познание нового.
             Начало пути «На пути к самообразованию – выездной семинар». Второй день конференции «Информационные технологии для Новой школы» предстояло провести в школе № 509 Красносельского района г. Санкт-Петербурга. Микрорайон расположен достаточно в удаленном месте от исторического центра Санкт-Петербурга.


Организаторы конференции позаботились об участниках и предоставили  автобусы, которые отправлялись по расписанию от конечной станции метро. Школа расположена среди жилого комплекса, построенного в едином стиле. 
 

 
 

Даже с первого взгляда на школу, можно представить, что в ней достаточно высокая численность учащихся, так как масштаб школы велик.

Нас приветливо встречают студенты педагогического колледжа, которые регистрируют участников конференции. И чудо робот, который интересуется нашим настроением и сообщает, что у него всё хорошо :))))
Благополучно пройдя регистрацию, так как маршрутные листы и бейджики, 
 
которые предоставили организаторы конференции в личном кабинете на сайте ИТНШ, мы с Ольгой Николаевной распечатали заранее.
Школа № 509 Красносельского района новая, осуществляет свою образовательную деятельность в течение года. Участникам конференции предоставили комфортные условия для работы и возможность увидеть то, какой должна быть современная школа.
Я не буду долго рассказывать о тех чувствах и ощущениях, которые возникли у меня в период посещения школы, а предлагаю вам просмотреть фотографии и поделиться своими впечатлениями.

 

До начала открытия конференции оставалось достаточно времени, и мы решили ознакомиться с представленными выставками.
И так, а посмотреть, поверьте, было на что…
Для меня большинство представленного интерактивного оборудования было новинкой, о некоторых представленных экземплярах я никогда не слышала. 

интерактивный слол

интерактивные многофункциональные модули

Выставку и ознакомление с продуктами интерактивных технологий представляли тринадцать ведущих Питерских фирм.  Смотрела на все с изумлением и интересом.
 






Привлекла внимание Балтийская Медиа Компания, которая представляла педагогические приемы использования программного обеспечения Mimio для интерактивных систем в дошкольном образовании.


А возможности интерактивного учебного комплекса для познавательного и эмоционально-личностного развития младших школьников и дошкольников открывает неограниченные возможности для педагога в работе с детьми.


Нужно будет изучить рынок Краснодарского края и ознакомиться с теми услугами, которые они представляют. Так как некоторое представленное оборудование нас очень заинтересовало, и мы мечтаем :) что его можно будет приобрести для нашего детского сада.

В конференц-зал начинают собираться участники конференции.

Мы присматриваем для себя удобные места. Но… переместились на первый ряд, поближе к организаторам :))

фото с сайта ИТНШ

Приятно посидеть рядом с теми, кто это всё организовал и открыл возможность для знакомства, обмену опытом - 2016 педагогам.
Председатель Оргкомитета Александр Борисович приветливо приветствовал всех участников. Интересно было узнать об истории проведении конференции, о накопленном опыте и  новом формате организации конференции. Директор школы Зверева Марина Геннадьевна также приветствовала всех участников конференции.

Настал этап работы по секциям. И участники конференции разошлись по выбранным заранее направлениям.


У каждого была возможность ознакомиться с предстоящими мероприятиями, продумать свой индивидуальный маршрут и посетить те мероприятия, которые заинтересовали.
А выбрать было достаточно трудно, потому что всё-всё очень интересно.
- Выставка
- Арена
- Секционные заседания
- Круглые столы
- Презентации инновационных продуктов
- Мастер-кассы
- Презентации в формате «Ноу-хау»
- Свободный кинозал «Объясняшки»
- Проекты «Школа учительской практики»


Мероприятие, которое я выбрала – презентация в формате ноу-хау «Интерактивные технологии Mimio в работе с детьми дошкольного возраста.
Сколько интересных авторских проектов и дидактических игр представили музыкальные работники, учителя логопеды.
 
 

Для меня открылись новые возможности использования интерактивного оборудования. Интересные и увлекательные проекты, которые могут быть использованы для организации взаимодействия детей дошкольного возраста.
А на мастер-классе у нас была возможность самим создать свой проект. 
 

Библиотека школы располагает к обсуждению важных вопросов  о необходимости разработки специальных профилактических психолого-педагогических мероприятий, на предотвращение формирования компьютерной и интернет-зависимости среди подрастающего поколения. 
 
 
 

Свободный кинозал «Объясняшки». В роли учителей выступали учащиеся старших классов. 

Объясняшки – это рисованные видео-ролики. С помощью этого программного продукта можно легко донести смысл какого-либо текста. Это альтернатива создания презентации.  Очень увлекательно было создать видео-ролик на один из стихотворений. Сначала нужно записать текст на диктофон, потом разбить его на составные части, а уже к этим частям сделать зарисовки-объясняшки. 


К видеоролику можно добавить фон-музыку. Получается очень интересные ролики. Минус этого программного обеспечения – устанавливается только на планшеты ipad

Второй день конференции оказался очень насыщенным, а впереди еще прогулка по Санкт-Петербургу и посещение Русского музея. 
А вот такие интересные дворы можно встретить в Санкт-Петербурге.
Русский музей. Михайловский дворец был построен архитектором Карлом Росси в 1819-1825гг. До настоящего времени из интерьера сохранились главный вестибюль и Белый зал.
 Буду смотреть вперед... с надеждой...





 Соприкоснуться с историей... хоть пальчиком чуть-чуть.




Продолжение следует…
Мнение и отзывы участников конференции:

28 комментариев:

  1. Добрый вечер, Виктория Александровна! Да, школа впечатлила...есть над чем задуматься. Действительно современное образовательное учреждение!
    Питер прекрасен!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Ольга Анатольевна! Это Красносельская школы впечатлила всех :))Потому что таких школ мало. А как хочется, чтобы дети учились, развивались, познавали в таких комфортных условиях. А у педагогов была возможность работать с таким техническим оснащением и оборудованием. Конечно, нам продемонстрировали самое лучшее :)

      Удалить
  2. Здравствуйте, Виктория Александровна!
    И меня впечатлила эта школа... Вот бы и у нас появлялись именно такие! Вы с Ольгой Николаевной посетили совсем другие мероприятия, чем я - было очень интересно хоть одним глазиком подсмотреть, что было помимо тех, где я была! Спасибо огромное за эту возможность!
    Вот бы как можно больше наших творческих краснодарских педагогов прочитали наши рассказы о конференции и приняли бы участие в следующем году!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лилия Павловна, здравствуйте!
      Как хорошо, что у нас есть возможность через блог оповещать события, которые мы посетили :) + блоговедения!

      Удалить
  3. Добрый вечер, Виктория Александровна! Поразили масштабы и величина школы. Наверное и финансирование довольно большое, потому что такие парты (я обратила внимание на удобство) дорого стоят. А сколько места для перемен, есть где побегать :))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Валерьевна, масштабы школы и возможности удивили многих коллег.
      В таких коридорах можно и побегать и комфортно отдохнуть на диванчике :))

      Удалить
  4. Обожаю такие профессиональные тусовки. Счастье быть с теми,кто с тобой одной крови)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дорогая ЧУМработница, очень рада Вас видеть!!!
      Я сама очень люблю:)) ведь все так интересно и познавательно!

      Удалить
  5. Насыщенный день получился, Виктория Александровна!
    А меня библиотека впечатлила:) - выглядит очень современно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана, в такой библиотеке хочется находиться как можно больше. Читать, наблюдать за облаками :))

      Удалить
  6. Здравствуйте, Виктория Александровна! про интерактивный стол знаю, видела-удобная вещь в групповой работе, столько возможностей. А вот остальное привлекло внимание, так как вижу впервые. Учреждение соответствует ФГОС!Хотелось бы поработать на таком оборудовании и в таком учреждении.Очень интересно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Бахткалеевна, здравствуйте!
      Сейчас очень быстро развиваются ИКТ, не всегда мы имеем возможность следить за новинками на рынке предоставляемых услуг. Мы не можем себе позволить приобрести то, что нам хочется, а работаем с тем оборудованием :( которое есть, а у многих его вообще нет.Остается только порадоваться за коллег,которые имеют возможность работать с таким оборудованием.

      Удалить
  7. Питер, как всегда, завораживает своей красотой и привлекательностью. Школа - я только могу мечтать о такой. Спасибо за Ваши рассказы, Викторяи Александровна, в полной мере осознанию значимость и масштабность мероприятия

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Борисовна, я очень рада, что я смогла побывать на таком мероприятии, познакомиться с интересными пособиями, окунулась в мир икт.
      А Питер, он прекрасен. И всегда манит своим величием и великолепием. Я знаю, я туда вернусь и не раз. Там совершенно другой ритм. Он мне близок духовно.

      Удалить
  8. Виктория, добрый вечер! Вот сразу чувствуется колорит крупного исторического центра! Масштабы совсем другие, возможности))))Школа просто потрясающая, нет слов! Все эти новейшие "примочки" не поддаются сознанию, столько всего! Как это интересно, спасибо Вика, что даешь возможность окунуться в другой мир, современный и полностью интерактивный!!! А ведь где -то даже интернета нет, не то чтобы интерактивного столика)))) Нужно стремиться к лучшему, нельзя закисать!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Люда, спасибо за твоё мнение, твой взгляд.
      Хочется стремиться к лучшему. Хочется развиваться и учиться чему-то новому и интересному :)
      Это хорошо, что я что-то узнала новое и познакомилась с опытом коллег.

      Удалить
  9. Здравствуйте, Виктория Александровна!
    Интересно было узнать а Ваших впечатлениях и мероприятиях!
    Мне понравились интерактивные столы и "объясняшки". Загорелась попробовать!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Николаевна,здравствуйте!
      Если у Вас будет возможность использовать "объясняшки", то они внесут новые возможности для демонстрации нового материала.

      Удалить
  10. Праздник какой-то) Поздравляю! Очень радостно за вас) Помечтаем вместе о том, чтобы все школы в стране были не менее удобными и оснащёнными. И больше ничем не будем омрачать этот комментарий)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мечтаем :)))) Оксана Дмитриевна!
      И стараемся не думать о реальности.

      Удалить
  11. Вика, поразило количество и разнообразие техники. А библиотека просто покорила! "Объясняшки" мне напомнили мнемотаблицы в современном инновационном исполнении. Да-а-а, для нашего станичного садика пока все это несбыточная мечта! Ну хоть поглазела!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анечка, мы все там :)) глазели и мечтали. Ведь у большинства педагогов очень скудное оборудование.

      Удалить
  12. Виктория Александровна, рада за Вас! У Вас столько впечатлений! Спасибо, что разместили фотографии библиотеки, очень интересно посмотреть!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья Викторовна, здравствуйте! Не опубликовать фотографии библиотеки я просто не могла... Как можно обойти стороной такую красоту :)
      Уже прошла почти неделя, как мы вернулись. А впечатления остаются всё такие же яркие :)

      Удалить
  13. Да, может когда-нибудь и в Краснодаре построят подобную школу! Будем на это надеяться! Интересно, а на сколько учащихся рассчитана она, или я где-то это пропустила?
    Очень интересные занятия у Вас прошли. Сижу и сожалею, что не смогла поехать вс Вами!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Конечно, Екатерина Викторовна, будем ждать и надеяться!
      И радоваться за коллег, которые смогут работать с таким оборудованием.
      В Сочи я была в подобной школе, я писала о ней. Там тоже есть и робототехника и интерактивное оборудование. А представляете, как бы Вам было удобно работать с докумет-камерой :))

      Удалить
  14. Вика, эта выставка меня просто покорила! Столько технических новинок и интересных пособий! Школа невероятная!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня, школа конечно очень хорошая!
      Но... наличие интерактивного оборудования не прибавит педагогического мастерства, если ТЫ сам не стремишься познавать и развиваться.
      Вот, сколько всего интересного и развивающего делаешь ты со своими детьми и у тебя нет такого современного оборудования.

      Удалить

А что Вы, думаете об этом?
Мне очень важно Ваше мнение.
Напишите свой комментарий и нажмите кнопку "публикация".
Если вы планируете разнообразить свой комментарий картинкой, то можете использовать теги:
Вставка изображений [im]cсылка на изображение[/im]
Вставить изображение (ширина=100%) [im#]ссылка на изображение[/im]