вторник, 19 апреля 2016 г.

Проект "Неделя Психологии" - первые дни начала проекта



Здравствуйте, участники образовательного процесса, 
 читатели и гости блога!
«Детство – это важный период человеческой жизни!
Не подготовка будущей жизни, а самая настоящая, яркая, самобытная, неповторимая жизнь. И от того, как прошло детство, кто вёл за руку ребёнка в детские годы, что вошло в его разум и  сердце из окружающего мира – от этого в решающей степени зависит, каким человеком станет сегодняшний малыш».
В.А. Сухомлинский
Неделя Психологии началась!
Для проведения мероприятия была проделана большая подготовительная работа. Педагог-психолог встречает спешащих в детский сад родителей вместе со своими малышами.

Но прежде чем разойтись по группам, все выбирают ту «ромашку», которая соответствует их настроению. Робко подходят   первые ребятишки. 
Потом активность возле календаря повышается. Календарь настроения, который будет пополняться днями неделями каждый день, начинает расцветать различными ромашками. Кто-то выбирает веселую ромашку, кто-то задумчивую, а кто-то и выбрал злюку.
 

В конце недели можно будет определить эмоциональное состояние ребят, которые посещают дошкольное образовательное учреждение.

Привлекает внимание необычный забор, который тоже появился в период «недели психологии». 
 


А на нем есть забавные и позитивные объявления, которые можно сорвать и унести с собой. А ещё на заборе можно написать всё-всё… что ты думаешь, и всё-всё что тебя тревожит. Участники образовательного процесса активно писали своё мнение, оставляли отзывы.

Все режимные моменты в детском саду идут по плану.
Начинаются непосредственная образовательная деятельность.
В понедельник-вторник педагоги проводят занятия, которые направлены на формирование дружеских взаимоотношений в группе, сплочение детского коллектива.
Ребята из группы старшего дошкольного возраста развивали способность понимать эмоциональное состояние другого человека и адекватно выражать своё.
Развивали коммуникативные навыки и умения.

В подготовительных группах проведён тренинг «Радостные человечки». Целью, которого было развитие чувство принадлежности к группе и навыков позитивного социального поведения.


 Повторили мимическую гимнастику. Обращаем на эмоциональное своё эмоциональное состояние и эмоциональное состояние друга.

 Веревочка помогла всех сплотить и соединить в один дружный круг. А разноцветные ленточки превратили веревочку в веселую карусель.

Увлекательный процесс создания ростовой куклы «Радостный человечек».
Выбрали того, на кого будет похожа кукла. 

 Обводим контур ребёнка в полный рост.  А когда контур обведен, дети начинают создавать радостного человечка.


Радостный человечек будет сопровождать ребят в течение недели. 
Начала работать мультстудия, в которой ребята будут трудиться над созданием мультфильма о "Неделе Психологии".



Вот такой эмоциональный фон сопровождал нас в течение двух дней.
 Неделя психологии7.jpg



Продолжение следует....

26 комментариев:

  1. Не просто "большая работа" была проделана, а грандиозная. Старт великолепный, захватывающий, слегка интригующий. Спасибо, Виктория Александровна

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Борисовна, здравствуйте!
      Вроде бы все дни всегда насыщены и работа "кипит". Но начиная с понедельника активность просто зашкаливает :)

      Удалить
  2. Здравствуйте, Виктория Александровна!
    Очень интересное начало Недели! Понравилась идея с подсолнухами - про настроение! Но.... мучает вопрос: что писали взрослые на заборе? Что их волнует?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лилия Павловна, здравствуйте!
      Если учесть :) то, что забор всё стерпит и всё выдержит :) преобладают положительные пожелания и благодарности сотрудникам. Но и присутствуют пожелания. Анализ покажет :) на что стоит обратить внимание коллектив ДОО.

      Удалить
  3. Добрый вечер, Виктория Александровна! Как интересно- начиная прямо от входа!) И столько подготовки! Вы баннер заказали - "Неделя психологии"?
    Понравилась идея с ростовым человечком - вспомнился Ильф и Петров:)
    Очень любопытно - какой получится мультфильм про неделю психологии, буду ждать продолжения репортажей!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Анатольевна, добрый день!
      Добрые человечки :) уже поселились почти на всех старших и подготовительных группах. Дети увлечены процессом. Даже решила их сделать на детско-родительском тренинге. Так как дети хотят :) чтобы их контур обводили и разрисовывали.
      Ольга Анатольевна, мы заказали пластиковые панели с кармашками. Чтобы использовать для различных тематик. Скоро 9 мая, потом неделя здоровья... и т.д. Очень удобно :) потом и для выставок использовать.
      А мультик :)) получается забавный.

      Удалить
  4. Вика, так интересно! Действительно видна серьезная подготовка. Идея с доской настроений - прекрасная находка! Приклеивали на скотч? Конечно же и я буду ждать продолжения.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня, здравствуй!
      Любое мероприятие требует подготовки, а организовать целую неделю :) ещё та задачка :)
      Использовали клей карандаш, хоть и не рекомендуют его использовать в ДОО.

      Удалить
  5. Виктория Александровна, старт недели впечатляет! Очень понравились добрые человечки. Давно хотела попробовать что-то подобное, надо все-таки решиться и сделать! И очень интересно посмотреть на ваше воплощение знакомых идей: "Календарь настроения" и "Забор". Многие используют и у всех по-разному получается. У меня, например, была "Ромашка" из разноцветных лепестков. А вот от "Забора" в школе пришлось отказаться из-за нецензурных высказываний на нем( Пусть на вашем заборе будут только добрые пожелания, благодарности и деловые предложения!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила Владимировна, здравствуйте!
      Добрые человечки покорили всех :) дети с таким восторгом их демонстрируют!
      Так что обязательно решитесь и сделайте!
      Совершенно верно, все техники хорошо знакомы педагогам-психологам, но у всех они такие разные и смотрятся совершенно как что-то новенькое.
      Жаль конечно, что школьники пишут неприличные слова.
      Дошкольники рисуют сердечки, собак и подарочки. А родители выражают свои эмоции в рамках приличия.
      Спасибо за пожелания!

      Удалить
  6. Виктория Александровна, масштабно, креативно, нестадартно! Уверена, что детки с любопытством ждут нового дня! А что мы будем делать? Интересные формы работы! С нетерпением жду нового поста!Умнички!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Бахткалеевна, здравствуйте!
      Детки очень активны и каждый день бегут к календарю, чтобы выбрать себе настроение. Сегодня веселых котят не хватило, учту... что нужно еще больше экземпляров :)
      А объявления обрываются очень быстро.

      Удалить
  7. Как интересно! После такого начала дети, конечно, с нетерпением будут ждать сюрпризов следующего дня. Календарь настроения как-то давно использовала в своей работе, но вот сейчас хочется восстановить этот момент. Понравилась идея с ростовыми куклами. Буду, как и дети, с нетерпением ждать продолжения)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нелли Анатольевна, здравствуйте!
      Идею с ростовыми куклами взяла у С. Крюковой из программы "Удивляюсь, злюсь, боюсь, хвастаюсь и радуюсь". Можно делать ростовых кукол на все эмоции.

      Удалить
  8. Отличный старт! Кто откажется написать на заборе? :)))) Позитивно, интригующе, развивающе :) ждем продолжения!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алёна, здравствуй! Обязательно буду рассказывать о всех мероприятиях.

      Удалить
  9. Вика, доброе утро! Сколько идей в твоей голове, такие интересные и замечательные))))) Какое насыщенное начало недели, какая должна быть подготовка к этому мероприятию, я даже боюсь представить)))) Очень рада за твой детский сад - у них такой замечательный и деятельный специалист!!!Надеюсь администрация разделяет мое мнение)))))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Люда, здравствуй! В моей голове может не так и много идей, но я стараюсь реализовать то, что мне понравилось, что меня зацепило :) чтобы окружающим было весело и интересно. Сегодня было очень приятно услышать слова, что из-за недели психологии дети бегут в детский сад с радостью. А это для меня означает, что цель - достигнута!!!

      Удалить
  10. Вика, активность и вовлечённость всех участников недели психологии идёт по нарастающей: дети обсуждают с каким настроением они пришли сегодня, хвастаются забавными объявлениями, которые они сорвали с "Забора". Нам приятно видеть преобладающее радостное настроение на "Календаре настроения" наших главных героев. И все хвастаются своими "Радостными человечками" на дверях групп.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, я очень рада, что задуманный проект реализуется. Всё идет согласно графику, а некоторые мероприятия даже приходится включать. ;) Так как желающих участвовать в проекте оказалось достаточно много :)

      Удалить
  11. Вика, как же здорово встречать родителей уже у входа - очень интересное начало! Всё - таки это большой плюс, что в Краснодаре так тепло. :))) Писать на заборе, когда разрешается, - кто же откажется? :) И уже предвкушаю, какой интересный у Вас получится мультфильм!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катя, теперь я следующую неделю психологии запланирую на летне-оздоровительный период :) возможностей будет ещё больше. Забор оказался одной из любимых акций :)) пишут и пишут...
      Над мультфильмом работаем. Снимаем день в день :)

      Удалить
  12. Вика, какое чудесное начало! Забор, как снятие запретов, такая свобода в самовыражении))), кто же откажется?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня, забор оказался маловат :) учту на будущее ;)

      Удалить
  13. Виктория Александровна, Вы проделали такую большую работу! Подготовка к проекту "Неделя психологии" и праздник, который Вы организовали для родителей и детей заслуживает аплодисментов!!! Вы не просто работаете, а с душой и любовью!!! Качество вашей работы высоко!!!(Так получилось, что я ознакомилась сначала с праздником, а потом с подготовкой к проекту. Разложили все по полочкам!!!Трудоемкая работа!!!Доставили огромное удовольствие!!! Спасибо Вам огромное!!!
    С уважением, мама Димы и маленького Саши.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, мама Димы и маленького Саши :) Наталья Владимировна!
      Спасибо за Ваш комментарий. Ваше мнение для меня очень важно и ценно. Как видят мероприятие родители, что они думают по этому поводу.
      Вы правы, для реализации проекта была проделана большая предварительная работа. А главная цель - определить удовлетворенность ребенка своим положением в детском саду. Календарь настроения :) справился с этой задачей. А попутно решалось ещё очень много задач. Главное, что они все реализованы.

      Удалить

А что Вы, думаете об этом?
Мне очень важно Ваше мнение.
Напишите свой комментарий и нажмите кнопку "публикация".
Если вы планируете разнообразить свой комментарий картинкой, то можете использовать теги:
Вставка изображений [im]cсылка на изображение[/im]
Вставить изображение (ширина=100%) [im#]ссылка на изображение[/im]