четверг, 5 мая 2016 г.

Методическое объединение педагогов-психологов



Здравствуйте, уважаемые читатели и гости блога!
5 мая 2016г. состоялось методическое объединение педагогов-психологов г. Краснодара. Оно проходило в рамках «Круглого стола» организованного муниципальным казённым учреждением «Краснодарский научно-методический центр». Мероприятие проходило на базе МБДОУ «Центр развития ребёнка – детский сад № 232».
Мы не раз его уже с Вами посещали, так как это одно из дошкольных образовательных учреждений, которые предоставляют возможность организовать встречи педагогов-психологов :)
и не только психологов, но педагогов-блогеров . А еще в этом замечательном детском саду работают замечательные, творческие и гостеприимные люди - Ольга Анатольевна Бакулевич  блог "Солнышко в сердце" , Тамара Степановна Швайка  блог "Игралочка" .
Тема «Круглого стола» - «Взаимодействие взрослых участников образовательных отношений при формировании эмоционально-волевой сферы дошкольников» (в рамках XIII педагогического марафона).
Молодой специалист Галина Михайловна Десятова (МБДОУ № 206) представила доклад «Влияние эмоций на гармоничное развитие ребёнка»

Слайд из презентации Галины Михайловны Десятовой (МБДОУ № 206)

Развитие эмоционального интеллекта имеет важное значение в развитии детей дошкольного возраста. Если ребёнок лишён необходимого общения, эмоциональных впечатлений у него могут возникнуть проблемы психологического характера.   Играя, ребёнок познает мир, знакомится с различными эмоциями, учится адекватно их выражать и понимать эмоциональное состояние другого человека.
Ольга Владимировна Новицкая, педагог-психолог МБДОУ № 211, представила опыт работы «Взаимодействие взрослых участников образовательных отношений в развитии эмоционально-волевой сферы детей старшего дошкольного возраста». Слушателям была представлена не только теоретическая часть опыта, но и был проведен мастер-класс.

Ольга Владимировна активно использует в своей работе игры на снижение психоэмоционального напряжения в соответствии с лексическими темами.
«Формирование основ этикета у детей старшего дошкольного возраста посредством взаимодействия воспитателя, учителя-логопеда и педагога-психолога в условиях ДОО»  с данной темой выступила Елена Борисовна Плетнёва, педагог-психолог МБДОУ № 228.   

Проект долгосрочный и педагоги работали над ним в течение двух лет. 
Слайд из презентации Елены Борисовны Плетнёвой, педагога-психолога МБДОУ № 228.  
Роль педагога-психолога в данном проекте - формирование представлений о развитии личности ребенка, его коммуникативных способностях, создание проблемных ситуаций в которых ребёнок учится решать трудности, связанные с созданием эмоционально-благоприятной атмосферы, обучение правилам общения и поведения со сверстниками.
Интересное выступление «Кризисная интервенция взаимодействия с родителями» Аллы Сергеевны Казаковой, педагога-психолога МАДОУ № 216. Модель взаимодействия педагога-психолога, которую представила Алла Сергеевна, может использовать в своей работе тот педагог-психолог, который достаточно владеет определёнными психотехниками, такими как телесно-ориентированная терапия, кризисная терапия, дебрифинг.

Слайд из презентации Аллы Сергеевны Казаковой, педагога-психолога МАДОУ № 216
Использование данных технологий,  позволяет помочь семье или отдельному члену семьи, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. 
Поиск эффективных методик для организации помощи взрослым и детям достаточно актуален. Участникам методического объединен были представлены несколько упражнений из программы кризисной терапии.
Одним из важных условий работы – «Заземление». 

Это упражнение телесно-ориентированной терапии, с которого начинается работа с телом клиента.
«Упражнение картина» участникам было предложено представить картину о кризисной ситуации. Представить себя на этой картине. Выйти из этой картины, и посмотреть на неё со стороны.... 

Слайд из презентации Аллы Сергеевны Казаковой, педагога-психолога МАДОУ № 216
Алла Сергеевна представила ряд упражнений, которые применяет в свой практике. 
Слайд из презентации Аллы Сергеевны Казаковой, педагога-психолога МАДОУ № 216
Работа с детскими страхами и их коррекция с помощью комплексной терапии. Татьяна Викторовна Лашук, педагог-психолог МБДОУ № 164, провела мастер-класс. Коллеги окунулись в мир сказки. Используя верного помощника Мишку, познакомились со сказкой и помогли Медвежонку побороть свой страх с помощью рисунков. 


Завершила работу «круглого стола» Анна Николаевна Ленник, педагог-психолог МАДОУ № 216. «Разнообразные формы работы с детьми ОВЗ».
Представленный опыт основан на эффективном взаимодействии педагогов ДОО и родителей воспитанников с ОВЗ в рамках лекотеки.


Как обычно, день, проведенный с коллегами, был весьма продуктивным, запомнился интересными мероприятиями, познанием нового.  А еще этот день мне подарил знакомство с новым блогом. Блогом коллеги педагога-психолога Веры Васильевны Кокориной «Тайны детской психики». Так что в Краснодаре блогов педагогов-психологов стало на один больше! . Имя Веры Васильевны уже встречалось в одном из постов  моего блога.

12 комментариев:

  1. Виктория Александровна, здравствуйте!
    Спасибо за информативное освещение методического объединения. Мне не удалось на нём побывать, но , благодаря Вам, я знаю, о чём была речь. Здорово! Спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галина Валерьевна, здравствуйте! Плюс блоговедения :) читая блоги коллег, всегда можно узнать о мероприятиях, которые не посещал лично. Я очень жду Ваши рассказы об арт-терапевтическом направлении работы психологов :)

      Удалить
  2. В очередной раз убеждаюсь, как интересно живут "дошколята". Даже профессиональные встречи проходят так непринужденно. Спасибо, Виктория Александровна, за рассказ

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Борисовна, здравствуйте!
      Я бывала на разных МО для дошкольников и могу с уверенностью сказать, что МО педагогов-психологов всегда отличаются душевностью :)

      Удалить
  3. Виктория, здравствуй!!! Молодцы педагоги - психологи, что встречаются, делятся опытом, узнают много нового!!!Это очень важно, когда можно спокойно поговорить о проблемах кулуарно, тем более с человеком, который понимает о чем идет речь, такие методические объединений очень сближают людей))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Люда, здравствуй! Это очень ценно, когда можно обсудить рабочие моменты, познать новое.

      Удалить
  4. Отличные специалисты работают у вас в крае! Замечательные темы и очень актуальные.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алёна, каждый специалист работает в том направлении (с учётом основных направлений), которое ему ближе и использует те технологии, которыми владеет.

      Удалить
  5. Здравствуйте,Виктория Александровна!Тема "Круглого стола" значима и актуальна. Хотелось бы побывать и "взять" интересное для себя (в том , что было много полезной информации не сомневаюсь)Молодцы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Бахткалеевна, здравствуйте! Всегда интересно и полезно узнать в каком направлении работают коллеги, какие техники используют для достижения эффективных результатов. МО помогают не только молодым специалистам понять и организовать свою работу, но и всем познакомиться с нововведениями и вспомнить проверенные в работе методики.

      Удалить

А что Вы, думаете об этом?
Мне очень важно Ваше мнение.
Напишите свой комментарий и нажмите кнопку "публикация".
Если вы планируете разнообразить свой комментарий картинкой, то можете использовать теги:
Вставка изображений [im]cсылка на изображение[/im]
Вставить изображение (ширина=100%) [im#]ссылка на изображение[/im]