среда, 7 сентября 2016 г.

II Межрегиональная конференция и авторский мастер-класс И.А. Лыковой

Здравствуйте, уважаемые читатели и гости блога!
5-6 сентября 2016 года в Краснодаре на базе МБДОУ МО г. Краснодар «Центр - детский сад181» проходила II Межрегиональная конференция «Стандарты современного образования – путь в будущее». Тема: «Ценностные ориентиры развития дошкольного образования: от славных традиций в детском саду к великой России завтра».
Конференцию для педагогов дошкольных образовательных организаций проводили Лыкова Ирина Александровна и Буренина Анна Иосифовна.
Авторы известных программ художественного воспитания, обучения и развития детей 2-7 лет «Цветные ладошки» и «Ритмическая мозаика». Многие педагоги активно работают по этим программам.
На конференции обсуждались важные вопросы: Профстандарт педагога; современные требования к компетентности педагога и о базовых компетенциях педагога дошкольного образования; технология публикации статей; обобщение педагогического опыта; опыт написания образовательной программы.
В практической части конференции педагогам была представлена возможность выбрать направление и посетить мастер-классы авторов программ.
Мой выбор был сделан ранее, так как я хотела познакомиться с новой парциальной программой «Умные пальчики в детском саду» и «Мир открытий». Программы разработаны в соответствии с ФГОС ДО, отвечают запросам современного общества и семьи к воспитанию ребёнка дошкольного возраста. 


Программы направлены на развитие уникальной творческой личности и обеспечивают поддержку индивидуальности каждого ребёнка дошкольного возраста. 
Ирина Александровна сочетала теоретическую часть с практической, уделяла внимание методикам, авторским технологиям. 

У всех участников семинара была уникальная возможность под руководством автора программ, методических пособий познакомиться с новыми подходами к организации конструирования в дошкольном образовании. Ирина Александровна представила конструирование, как творческий процесс, создание осмысленного целого. Педагоги участвующие в мастер-классе ощутили  ситуацию успеха. 
Используя нетрадиционный материал - алюминиевую фольгу, можно создать удивительно интересные поделки. Материал очень податлив и принимает любую форму. Используя его для работы с детьми дошкольного возраста, применяя принцип от простого к сложному, педагог решает несколько задач. 
Огонь
Небесные тела
Земля
Техника "Живой портрет"
Техника коллажирование "Живой портрет" позволяет не только видоизменять фигуры на плоскости, но и изучать эмоции, мимику. Конструируя, можно  легко интегрировать образовательные области: познавательная, художественно-эстетическая и социально-коммуникативная . 
Совместная работа "Лес"
Многие читатели блога :) узнают тех, кто присутствовал на мастер-классе у И.А. Лыковой. 

Уважаемые читатели, если Вас заинтересовали программы И.А. Лыковой, то Вы можете ознакомиться с ними на сайте Издательский дом "Цветной мир".





22 комментария:

  1. Здравствуйте, Виктория Александровна!
    Огромное Вам спасибо за знакомство с такими методиками! Фольга - ну ведь точно же! Сколько же из нее можно сделать декораций, украшений к Новому Году, да и просто красивых игрушек!
    Меня еще очень Земля впечатлила. Тут, мне кажется, больше психологический, чем творческий ход. Когда воедино мы складываем что-то, а потом получаем нечто целое и общее, это так радует и дает повод для размышлений.
    Еще раз спасибо! Буду изучать подробнее.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Николаевна!
      Я тоже для себя открыла новый материал для продуктивной деятельности. Самое ценное - перенос новых знаний, технологий в практику.

      Удалить
  2. Восхитительная рвы И. Лыкова... Когда я в первый раз увидела видео с ней - сразу влюбилась в ее манеру подачи материала... Работы вдохновили!Спасибо! Сочетание фольги и бумаги, огонь.... супер! Как и сама Лыкова!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Алена!
      Рада, что тебя тоже вдохновила Ирина Александровна :)

      Удалить
  3. Добрый вечер, Виктория Александровна! Вы правильно подметили - участники семинара И.А. Лыковой "ощутили ситуацию успеха", и еще - потенциал программы, хочется её изучить и применять с детьми)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Анатольевна, здравствуйте!
      А как важно, чтобы каждый ребёнок ощутил ситуацию успеха. Работая с программой И.А. Лыковой, в которой сочетаются образовательные области, поддержка индивидуальности ребёнка, можно достичь положительных результатов.

      Удалить
  4. Виктория Александровна, спасибо,что рассказали о новой методике.Фольга-доступный материал, из которого можно сделать многое.Обязательно познакомлюсь с программой И.А.Лыковой.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Бахткалеевна!
      Я думаю, что Вы найдете интересные идеи И.А. Лыковой, которые сможете реализовать с учениками начальной школе

      Удалить
  5. Здравствуйте, Виктория Александровна!
    Отличное мероприятие! Спасибо большое за ссылку! Интересно, пойду изучать!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна!
      Всегда рада поделиться с читателями блога новыми интересными находками.

      Удалить
  6. Здравствуйте, Виктория Александровна! Спасибо, что познакомили с педагогами дошкольных организаций и их программами. Очень интересно и полезно)
    Работа с фольгой очень интересна, проста и занимательно. Делали с ребятами несколько раз насекомых, растения из фольги.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Екатерина Викторовна!
      Познавать что-то новое, развиваться - необходимая составляющая для педагога. Без изучения новых технологий, методик происходит застой в профессиональной деятельности.

      Удалить
  7. Уже написала в блоге Ольги Анатольевны, повторюсь: Вы везунчики, на таком мероприяти посчастливилось побывать!!!
    Здорово! ☺️

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Жанна Витальевна!
      Я очень рада, что побывала на авторских семинарах, встретилась лично с выдающимися педагогами, мастерами своего дела. Давно подписана на новости у И.А. Лыковой в фейсбуке, восхищаюсь активности Ирины Александровне и её плодотворной работе.

      Удалить
  8. спасибо, Виктория Александровна, что предоставили нам возможность узнать о таком интересном мероприятии в среде дошколят. Все больше проявляю заинтересованность к методикам дошкольного образования, сейчас столько всего нового)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна!
      Вы активно интересуетесь дошкольным миром и это здорово!
      Ведь всё то, что Вы узнаёте, стараетесь применить на практике. Миланочка будет не только хорошо подготовлена к дошкольному образовательному саду, у неё будет опыт и в художественной деятельности, и в исследовательской.

      Удалить
    2. Скоро внученька пойдет в садик. Очень хочется, чтобы ей встретились такие настоящие педагоги, как Вы и все наши коллеги-блогеры.

      Удалить
    3. Анна Борисовна, все будет хорошо :)

      Удалить
  9. Очень полезны такие конференции и мастер-классы.
    Фольгу тоже очень люблю. И много с ней работаю)
    Портрет очень понравился, как раз работаю над этой темой

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алиса Сергеевна, здравствуйте!
      Замечательно, что Ваше виртуальное присутствие на конференции, мастер-классах :) оказалось полезным.

      Удалить
  10. Были недавно в детском саду, там собрание для воспитателей устраивали. Всех усадили на маленькие стульчики - прелесть что такое)
    Какая-то ностальгия по детскому саду, прелесть которого оцениваешь лишь по прошествии многих лет)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Антуана де Сент-Экзюпери…
      «Все взрослые сначала были детьми...

      Удалить

А что Вы, думаете об этом?
Мне очень важно Ваше мнение.
Напишите свой комментарий и нажмите кнопку "публикация".
Если вы планируете разнообразить свой комментарий картинкой, то можете использовать теги:
Вставка изображений [im]cсылка на изображение[/im]
Вставить изображение (ширина=100%) [im#]ссылка на изображение[/im]