четверг, 6 апреля 2017 г.

Заключительный день ИТНШ

Здравствуйте, уважаемые читатели и гости блога!

      Чтобы оставаться в "теме" и быть профессионалом, невозможно пользоваться только теми знаниями, которые получил когда-то. Мир не стоит на месте, меняется всё вокруг и мы меняемся тоже, приспосабливаемся к новым требованиям, изучаем Стандарты и новые технологии. Педагоги находятся в непрерывном самообразовании, при отсутствии этого важного момента в профессиональной деятельности, мы окажемся не в "теме".
Вернусь к рассказу о конференции, которая совсем недавно прошла в Санкт-Петербурге. Для тех, кто не читал о выездных семинарах, о мастер-классах и других активностях, посты, опубликованные ранее, всегда можно просмотреть.
30 марта 2017г. проведён не менее активно.
Достаточно много запланировано активностей, которые хотелось бы посетить.
Первый мастер-класс, который я посетила - "Plickers или как сделать интерактивный урок".

Игорь Андреевич Ульныров и Ольга Михайловна Иванова, педагоги из гимназии № 513 г. Санкт-Петербурга, продемонстрировали возможности plickers, как можно использовать его на уроках. Изучая данную программу, я уже запланировала, где и как буду использовать её в ближайшее время :)))



Следующий мастер-класс был посвящен созданию интерактивных отчётов с помощью сервиса sway. Ведущие мастер-класса Галина Германовна Лунёва и Екатерина Петровнат Ундуск, из школы № 542 г. Санкт-Петербурга, предложили создать фотоотчет посвященный году экологии.
И у нас всё получилось :))

Не прошли мимо библиотеки, как можно не посмотреть на такую красоту, полюбоваться голубым небом... Немного послушали о кванториумах, я и не знала что это технопарки.
Кванториумы — это технопарки для детей в возрасте от пяти до восемнадцати. Огромные структурированные территории, в которых дети бесплатно обучаются, возникают по проекту Минобрнауки и АСИ (Агентства стратегических инициатив). Так реализуется проект «Новая модель системы дополнительного образования детей в России». Проект, поддержанный В.В. Путиным, ставит своей целью вовлечь как можно больше учащихся в инженерно-конструкторскую и научно-исследовательскую деятельность в самых разных областях.
В зависимости от направления, кванториумы подразделяются на: 
автоквантумы; авиаквантумы; dataквантумы (геоинформатика); экоквантумы; энерджиквантумы; робоквантумы; нейроквантумы (нейротехнологии); наноквантумы; космоквантумы; биоквантумы (биоинженерия); Itквантумы; радиоквантумы; ноухауквантумы (изобретательство) гелеоквантумы. Источник: https://ros-obrazovanie.ru/articles/kvantoriumy-chto-jeto.html


Мастер-класс Александра Тихоновича Григорьева "Черепашья графика в среде BeetleBlocks, как быстрый старт в 3 D-моделировании".  До этого момента я даже не представляла, как можно какую-то букашку запрограммировать, чтобы она выполняла какие-то движения. 

Закрытие ИТНШ 2017 было ярким, эмоциональным и запомнилось не только сертификатами, которые нам вручили за проведенные мероприятия.

Приятным сюрпризом оказались призы для тех, кто рассказывал о конференции в своих блогах, ведь наши рассказы привлекли новых участников конференции ИТНШ 2017

Интересно.... а какие будут сюрпризы на следующий год???


После закрытия конференции желающие могли отправиться на выставку Гранд Макет России. Меня восхитило, то, что я увидела. Это настолько творческое отражение нашей страны, городов, жителей транспорта в миниатюре, что это сложно передать фотографиями, а их я сделала большое количество. Видео воспринимается гораздо реалистичнее.

И ещё немного фотографий замечательного города Санкт-Петербурга.

 

   


Может ли педагог поддерживать детскую инициативу, если он сталкивается в своей профессиональной деятельности с тем, что его собственная инициатива по отношению к своему собственному самообразованию и желанию делиться опытом, может оказаться не только не поддержанной, но еще и восприниматься как нечто самовольное?

О чём это я? просто... мысли вслух... 

29 комментариев:

  1. Здравствуйте, Виктория Викторовна! Спасибо за прекрасный рассказ. И видео - просто замечательные. Я заметила на гранд-макете несколько ветряков. В Питере есть ветряные электростанции? Вот уж удивительно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна!
      На гранд макете разместился не только Питер, а Москва, Сочи, Кижи, Урал и многие другие города. А ветряные электростанции были в Калининграде.

      Удалить
  2. Да, без поддержки тяжело, но делаем мы всё это в первую очередь для себя, так что надо самовольничать и не ждать одобрения от других. Оно само нас найдет в последующей работе ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласна, Алена! В болте жить и работать не очень хочется. Вчера состоялось мо психологов, сколько было глаз, в которых светится желание познания нового 😊

      Удалить
  3. Здравствуйте, Виктория Александровна! Очень интересно читать об инновациях в образовании! Всё-таки мы далековато от передовых технологий находимся! Кое-что, конечно, внедряем, но вот про те программы, что вы описали, я пока не слышала. К сожалению, у нас качество Интернет-связи страдает и очень сильно, да и техникой современной мы плоховато обеспечены. А вот интересно. те программы. с которыми вас знакомили, платные? Думаю, что да. Я бы от черепашки не отказалась! А Питер прекрасен, как и всегда! И пусть становится еще прекраснее!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Галина Фёдоровна!
      Всё в нашей жизни меняется, надеюсь, что и ситуация с внедрением новых технологий, организацией локальной связи будет решён. Ваше стремление познавать и учиться, является главным. Александр Тихонович, который представлял программу, демонстрировал создание черепашьей графики в бесплатном сервисе, и у этой программы есть версия, которая не требует подключения к интернету.

      Удалить
  4. Здравствуйте, Виктория Александровна! Спасибо Вам за интересную информацию! Прочитала все ваши публикации по конференции, у меня дух захватывает от восторга, а сколько вы тогда получили прекрасных эмоций! Конференция прошла у вас на одном дыхании. Спасибо Вам огромное!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталья! Все дни, которые я провела в Санкт-Петербурге, прошли на одном дыхании. Ведь нам удалось посетить не только образовательные мероприятия, но и культурные.

      Удалить
  5. Здравствуйте, Виктория Александровна!
    Урррра! Мы сделали это - весьма успешно поучаствовали в ИТНШ! А меня вопрос другой мучает... А как определяется, кого снимают на видео и показывают в прямом эфире и на записи, а кого нет? Вы бы хотели, чтобы МК, например, был доступен потом в записи?))))

    А по поводу людей... Вот для Вас эти дни в Санкт-Петербурге были ДЕЙСТВИТЕЛЬНО наполнены конференцией, выступлениями, новыми идеями, это-то и важно. Не обращайте внимание на других, на слова... От зависти это!))))))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лилия Павловна, здравствуйте!
      Меня даже не огорчает тот факт, что кому-то этот успех не нравится :)))
      Так бывает.
      Наверное, видеозапись можно было организовать и самим, а вот те мероприятия, которые транслируются онлайн, для заочных участников конференции, определяют сами организаторы конференции. Ведь они знают запрос аудитории.

      Удалить
    2. Вы и правда такая внимательная,или только у географочки в блоге?И что,прямо вот так подойдёт незнакомый человек,и вы будете с ним общаться?Несмотря,что он приехал из далека?И у него нет заслуг и наград?И даже если он будет не совсем вам нравится,тоже будете общаться?Я не верю людям.Слишком часто разочаровывалась.Можете не публиковать моё письмо.Я не надеюсь на ответ.Слишком грубо написала.

      Удалить
    3. Здравствуйте, Аноним.
      Так как я психолог, то я привыкла общаться с разными людьми. И мой принцип общения - понять запрос. Существуют личности, которые стремятся вывести нас из душевного равновесия. Их можно назвать "вредными" людьми - это тот контингент, у которых всегда есть ложка дегтя да камень припрятан за пазухой. И нам приходится выживать рядом с ними :)) и у меня есть свои приёмы, которые я использую, что не позволяет мне заразиться и стать такой же вредной личностью.
      Сейчас вы расстроены, пройдёт время и вы поймете, что главное в конференции ни призы, ни внимание окружающих, а знания,которые вы приобретаете в ходе посещения различных мероприятий. Которые позже вы сможете использовать в своей работе.
      Ведь вы получили знания? Не думаю, что вам было всё известно:)

      Удалить
  6. Вика, спасибо тебе за твою инициативу! Здорово, что тут скажешь! Ты - Мастер!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Алёна!
      А вот инициатива бывает наказуема :)))

      Удалить
  7. Виктория Александровна! Как много нового и интересного вы узнали на конференции. Я даже не слышала о сервисах plickers, sway, BeetleBlocks. Не знаю, что такое кванториумы. Потом посмотрю в Интернете. Выписала себе на листочек из вашего поста. Поздравляю с сертификатами!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна!
      Это замечательно, что пост позволяет узнать что-то новое.

      Удалить
  8. Виктория, вы большие молодцы! У вас сложилась отличная команда единомышленников. Работа проделана колоссальная, а главное она имела успех!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Юля!
      С такой поддержкой и стремлением сделать всё качественно, нам удалось достигнуть поставленной цели. Спасибо!

      Удалить
  9. Отличное завершение Конференции, Виктория Александровна! Очень рада за Вас, знаю, сколько сил приложено для такого результата! Жду с нетерпением встречи:))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Анатольевна!
      Конференция закончилась, а рассказы о ней продолжаются. Участники делятся своими впечатлениями.

      Удалить
  10. Здравствуйте, Виктория Александровна! Спасибо Вам за то, что Вы и нас посвящаете и знакомите с новинками в образовательном процессе. Мне очень понравилась работа с черными карточками, а благодаря Вашему посту я узнала и название этой программы. Представляю сколько у вас эмоций и замыслов... я просто причитала и то ручки зачесались))
    Поздравляю Вас с отличным завершением конференции! БРАВО!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Екатерина Викторовна, здравствуйте!
      Как мы похожи :))) всё что узнаём, сразу начинаем апробировать и внедрять.
      Это самый главный + от участия в конференции, важность организованных мероприятий заключается в том, что ты не только что-то для себя открыл, а то, что ты хочешь что-то улучшить в своей профессиональной деятельности.

      Удалить
  11. Виктория Александровна, искренна рада, что все задуманное получилось, имело достойную оценку. Уверена, что неравнодушных людей только прибавилось. В образовании не может быть случайных людей, а значит, каждый должен двигаться только вперед. Питер прекрасен в любое врем ягода и суток. Не раз была в этом замечательном городе, а вот Неву такой не видела. Спасибо

    ОтветитьУдалить
  12. Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна!
      Мы смогли поделиться своим опытом с коллегами, если кто-то решит использовать анимационную деятельность в своей работе, я буду только рада.
      В Питере я отдыхаю, мне нравится этот город, его величие, красота.

      Удалить
  13. Поздравляю!
    Спасибо Вам, Виктория Александровна за то, что Вы есть!
    Хотелось бы увидеть Питерский мастер-класс на блогерской встрече. Что-то мы давно не собирались...
    Может быть расскажете о новинках, которые увидели, заметили... Хочется чего-то незабываемого от Вас и запоминающегося!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Галина Валерьевна!
      А уже проводился такой мастер-класс для педагогов-блогеров и по принципу этого мастер-класса, был проведен и на конференции.
      Всё череда рабочих будней не позволяет собраться, но может быть Вы проявите инициативу и предложите тему?!

      Удалить
  14. Здравствуйте, Виктория Александровна!Рада, за Вас, что поставленные цели оказались достигнутыми, что с плодотворной работой смогли осуществлять и культурный отдых!Спасибо, что не забыли про нас (читателей)и познакомили с интересными моментами конференции.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Нелли Анатольевна!
      Для меня ведение блога - рефлексия происходящих событий.
      Да и материалы блога легко использовать для организации работы.

      Удалить

А что Вы, думаете об этом?
Мне очень важно Ваше мнение.
Напишите свой комментарий и нажмите кнопку "публикация".
Если вы планируете разнообразить свой комментарий картинкой, то можете использовать теги:
Вставка изображений [im]cсылка на изображение[/im]
Вставить изображение (ширина=100%) [im#]ссылка на изображение[/im]