пятница, 14 июля 2017 г.

Мультстудия "Карусель"

Здравствуйте, уважаемые читатели и гости блога!

В блоге опубликовано несколько постов об анимационной технологии «Мульттерапия», о том, как дети дошкольного возраста сами создают короткометражные анимационные зарисовки. Да, этот вид деятельности увлекателен как для детей, так и для взрослых. Я несколько раз выступала на методических объединениях для педагогов города, на научно-практических конференциях разного уровня,
коллегам были представлены не только детские работы, но и направления анимационной деятельности с детьми дошкольного возраста, а также для педагов была предоставлена возможность принять участие в мастер-классах, на которых они могли сами создать свои мультфильмы.
Я рада, что прошла курс обучения в школе «Мульттерапия», и могу не только использовать знания в своей деятельности, но и поделиться знаниями с коллегами. На конференции в г. Анапа, после своего выступления с докладом и проведенного мастер-класса, Аверин Сергей Александрович - кандидат физико-математических наук, президент группы компаний «ЭЛТИ-КУДИЦ», предложил сотрудничество и возможность МАДОУ № 200 стать федеральной площадкой.
На данный период дошкольная образовательная организация получила статус федеральной экспериментальной площадки по теме: «Мультстудия как пропедевтика STEM образования в дошкольном возрасте».  Администрация ДОО приобрела оборудование для организации детской анимационной студии.
Предлагаю ознакомиться с тем оборудованием, которое входит в образовательный модуль.
1. Мультстудия «Мой мир» и методические рекомендации Н.С. Муродходжаевой, И.В. Амочаевой. Авторы рекомендуют использовать мультстудию при организации самостоятельных исследований ребёнка и предлагают примеры конспектов и возможные сценарии мультфильмов.

     Методическое обеспечение мультстудии «МОЙ МИР» достаточно простое в использовании. 
  
  Мультстудия «МОЙ МИР» представляет собой: ширму с магнитными панелями, коллекции фонов и фигурок, веб-камеры и программного обеспечения.

 Ширма с магнитными панелями легко собирается и переносится, то есть ей можно пользоваться в различных помещениях, а не только в специально оборудованных студиях. Представленные художественные базовые фоны на магните и позволяют легко изменять тематику. А также можно использовать фоны, которые будут создавать дети самостоятельно. Для того чтобы не было бликов на снимках, используется матовое пластиковое стекло, которое закрепляется на нижней части ширмы. Педагогическая ценность в том, что ширму можно собирать как для правшей, так и для левшей. 

В программное обеспечение входит веб-камера и установочный диск с 
программой. Программное обеспечение можно установить на три 
компьютера. Программа для создания мультфильма достаточно проста в 
использовании, позволяет озвучивать мультфильмы.



2.     Стол для создания песочной анимации (набор для работы с песком, различные виды песка, веб-камера, штатив, монопод).

3.  Инструменты для использования техники эбру. У детей будет возможность рисовать на воде нерастворимыми красками, а затем переносить изображение на бумагу.

4.     Наборы различных театров.




 

 

5.   Конструкторы LegoЯ еще не пробовала использовать конструктор для создания мультфильмов. 

Всё оборудование мобильно и поможет быстро организовывать анимационную деятельность в детском саду и создавать мультфильмы.
Так что в голове крутиться много различных проектов и планов :)))

32 комментария:

  1. Вот это я поздравляю от души!
    Классный проект! Всё есть для исполнения самых смелых мечт)

    Многие учились, но не каждый смог получить такое подспорье в работе.
    Удачи!
    будем ждать результатов)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ирина!
      Вначале обучения в школе "Мульттерапия" я даже и не предполагала, что эта деятельность меня настолько увлечёт.

      Удалить
  2. Виктория Александровна, здравствуйте! Поздравляю сад, в котором Вы работаете, с получением статуса федеральной площадки. Благодаря Вам, такое дело свершилось! Это очень почётно! А самое главное, что от всего этого выиграют дети!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна!
      Есть желание и потенциал для развития детского сада, радует то, что есть единомышленники. А детям очень нравится снимать мультфильмы :))

      Удалить
  3. Очень рада за Вас! Сколько всего! Это ли не стимул к реализации новых планов и идей. С интересом буду ждать результатов.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Нелли Анатольевна!
      Стимул внутри нас, а то, что для обучения детей есть оборудование, так это замечательно.
      Раньше мы обходились одним штативом и фотоаппаратом :)) и всё у нас получалось :))

      Удалить
  4. Здравствуйте, Виктория Александровна! Вот везёт же Вашему детскому саду! Теперь дети смогут такие проекты осуществлять - благодаря Вашей творческой активности!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Федоровна!
      Надеюсь, что будет хватать времени на все планы и проекты :))

      Удалить
  5. Виктория Александровна, представляю, как Вы сейчас развернетесь и чего только не натворите с детьми))) Стать федеральной экспериментальной площадкой весьма почетно, но и ответственно. Но я думаю, Вы справитесь и у Вас все получится. Удачи!
    Очень-очень рада за Вас. Поздравляю!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Владимировна!
      Наш сад активно внедряет инновационные технологии, и я только рада :))
      быть к этому причастной.

      Удалить
  6. Браво, поздравляю, разделаю Вашу радость и гордость. Еще бы, работать в саду со статусом ФП и осознавать, что к этому причастна на все 100!!! Виктория Александровна, даже и не сомневаюсь, что все ваши планы будут реализованы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Анна Борисовна! За Вашу активную позицию и открытую поддержку.

      Удалить
  7. Здравствуйте, Виктория Александровна!
    Читаю пост с двумя чувствами:
    1. Гордостью за Вас - ведь если бы не Вы, ничего бы и не было... Надеюсь , руководство ЗНАЕТ и ЦЕНИТ Вас!!!!
    2. Некоторым недоумением - вижу "рабочий пост", неужели.... отпуск закончился? А сколько, если не секрет, у Вас отпуск в днях? У нас, учителей, 56 дней.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия Павловна!
      Пониманию Ваши чувства :)
      Надеюсь, что по первому пункту всё так и есть ;))
      А по второму пункту:
      отпуск у педагогов дошкольников не такой большой - 42 дня, 7 из которых я отгуляла, когда была на ИТНШ. Сейчас нахожусь в официальном отпуске, прошло две недели, но голова еще не отключилась. Да и на работе появляюсь ;))
      31 июля выйду на работу, но в запасе останется одна неделя, которую а обязательно использую для активного отдыха.

      Удалить
  8. Виктория Александровна, ИНТЕРЕСНО! Я я все думала, что за оборудования используют для создания мультфильмов. Огромное спасибо, что познакомили!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна!
      Для создания мультфильма достаточно фотоаппарата, штатива и компьютера :))
      Остальное только облегчает задачу. Но я считаю ценным то, что дети сами изготавливают персонажей, хоть на это и требуется достаточно много время, а не используют готовые театры.

      Удалить
  9. Здравствуйте, Виктория Александровна! Искренне радуюсь и поздравляю Вас с получением статуса федеральной площадки! Спасибо, что рассказали и показали мультстудию! Интересно было посмотреть! Покажу нашей администрации!
    Желаю Вам успехов!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталья Викторовна!
      Спасибо, что Вы порадовались за наше приобретение :) Я обязательно буду рассказывать о наших анимационных зарисовках.

      Удалить
  10. Вика,я тебя поздравляю. Твое рвение и желание рассказать всем и каждому о том, что интересно тебе и полезно дошкольникам не могло остаться без внимания. С особым трепетом смотрю на стол, в котором есть оборудование для эбру!! Статус экспериментальная площадка это, конечно, очень ответственно. Но я уверенна, что у тебя все получится, ведь ты Виктория)))) Удачи тебе и побольше единомышленников!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Юля!
      Наполнение образовательного модуля достаточно разнообразное. Думаю, что у нас получатся использовать различные техники для создания мультфильмов.
      Спасибо за поддержку :))

      Удалить
  11. Здравствуйте, Виктория Александровна!
    Замечательное оборудование для Мульстудии!!! Поздравляю!!!
    Удачи и осуществления всех творческих планов и интересных проектов!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталья! Спасибо :) буду стараться реализовать задуманное :)

      Удалить
  12. Здравствуйте, Виктория Александровна. Сколько же хорошего и удобного оборудования у Вас теперь есть. Одно удовольствие работать. Когда всё есть для работы - это очень экономит силы и время педагога, а это очень важно. Теперь можно не думать о предварительных заготовках к съёмке мультфильма, просто бери и делай. Теперь дети смогут не только рисованные мультики снимать, а мы будем ждать результатов )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Владимировна!
      Согласна, с таким запасом оборудования можно сразу начинать приступать к работе.
      Но, коллективное творчество детей всё равно будет в приоритете :))

      Удалить
  13. Виктория Александровна, поздравляю от души. Какая Вы молодец! Ждем Ваши работы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Тамара Степановна!
      Вот отдохну немного :) и с новыми силами за реализацию планов :)))

      Удалить
  14. Виктория, здравствуйте! Примите мои поздравления!!! Желаю Вам творческих успехов! И спасибо за интересную информацию. Теперь загорелась сделать свою магнитную ширму, можете сказать размеры. Спасибо заранее!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталья!
      Ширма настольная из фанеры с магнитными стенками-сторонами представляет собой сборно-разборную конструкцию с размером основания 31х22 см, размер одной стороны 33х22, размер второй стороны 22х21 см.

      Удалить
  15. Здравствуйте, Виктория Александровна! Поздравляю с присвоением учреждению статуса Федеральной площадки! В этом - 100 % Вашей активности!)) Желаю Вам успехов Вам и интересной работы с детьми!
    А мультстудию хочется посмотреть - потрогать:) зовите в гости, когда отпуск закончится!))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Анатольевна, здравствуйте!
      Я выхожу на работу 31 июля, и приглашаю Вас :)
      Мы вместе всё-все рассмотрим и попробуем что-то создать :)
      А вот насчёт активности... может ее слишком много?!

      Удалить
    2. Виктория Александровна, отлично! Созвонимся!))
      Насчет активности - это либо есть либо нет))

      Удалить
  16. Виктория, очень рада за Ваш успех! Браво! Воодушевленности Вам в работе!

    ОтветитьУдалить

А что Вы, думаете об этом?
Мне очень важно Ваше мнение.
Напишите свой комментарий и нажмите кнопку "публикация".
Если вы планируете разнообразить свой комментарий картинкой, то можете использовать теги:
Вставка изображений [im]cсылка на изображение[/im]
Вставить изображение (ширина=100%) [im#]ссылка на изображение[/im]