воскресенье, 1 апреля 2018 г.

ИТНШ 2018


Здравствуйте, уважаемые читатели и гости блога!
Долгожданное мероприятие состоялось. Долгожданное потому что многие ожидали этого события, давно начали подготовку, размышляли кокой опыт представить на Всероссийской конференции, мониторили социальные сети, чтобы не пропустить заветного – регистрация открыта.
Я была в числе тех, кто планировал своё посещение ИТНШ 2018. Планировала продолжить начатую тему, углубиться в неё и провести мастер-класс для тех, кому интересна детская анимация, но уже с другим оборудованием.

Уже потом возник совместный проект с Лилией Павловной и Еленой Валентиновной. Задумали соединить несколько проектов в единое целое, в котором будут смело переплетаться традиции и инновации.
Начну с первого дня конференции.
Я посетила выездной семинар – «Умный детский сад» или ИКТ как способ реализации педагогических технологий. Педагогический коллектив представил свою дошкольную образовательную организацию, продемонстрировал работу с детьми с использованием интерактивного оборудования. 
Компания с которой сотрудничают ДОО представила свои разработки, которые отвечают важным требованиям в наше время, а требование у нас одно – сохранить жизнь и здоровье детей.

Участники выездного семинара практиковались в создании новых дидактических игр с помощью программного обеспечения mimio. Нам свойственно познавать новое, учиться друг у друга. А такие мероприятия всегда приносят пользу.


Второй день – яркий, важный, ценный, был окрашен зелеными тонами. Цвет конференции в этом году зелёный. Если наблюдательные читатели помнят, то в прошлом году на фотографиях были синие буквы, а сейчас зелёные.


Торжественное открытие конференции, выступление гостей из Таллина Марии и Юри Курвитс.

Дальше работа началась в разных аудиториях. Наш мастер-класс «Авторская мастерская: ИКТ и STEM-образование через декоративно-прикладное творчество детей и взрослых». Рада, что пришли все желающие попасть на наш МК.

А дальше пошла работа. Лилия Павловна рассказала  о педагогическом сообществе «Блогосфера», о том, как начинался проект «Невиртуальная реальность», к каким результатам привело общение педагогов-блогеров, об опубликованных сборниках.

Следующий этап МК – проект о куклах мотанках. Елена Валентиновна представила свой опыт работы, рассказала участникам о сетевом взаимодействии с другими городами, о значимости традиций в воспитании и обучении детей. Елена Валентиновна все подготовила для практической части, поэтому нашим участникам осталось только начать изготавливать куколок. Хочу отметить профессионализм Елены Валентиновны, она поэтапно, спокойно, соблюдая технологию помогла каждому участнику сделать свою авторскую куклу «Подорожницу».

Ну что же, персонажи готовы, а значит можно выступить о STEM-образовании и представить образовательный модель «Я творю мир».




Самые смелые и активные приступили к созданию мультфильма. Я предоставила возможность самостоятельно работать с программой, только объяснила принцип работы и секреты анимации.

Работали увлеченно, всем хотелось увидеть итог. Итог получился, пусть мультфильм получился коротким и не очень качественным, но для первого опыта очень даже ничего J

Далее у меня была возможность посмотреть презентацию в формате "Ноу-хау" "Облачные технологии в решении управленческих и административных задач", полученные новые знания обязательно начну применять в своей работе.
Надеюсь, что это поможет сократить время и ресурсы.

С большим удовольствием посетила «ноу-хау» "Мультимедийный продукт как средство повышения познавательной, творческой и речевой активности детей с ОВЗ доошкольного возраста". В прошлом году я познакомилась с Наталией и ОксанойВалентиновной на конференции, до этого мы общались непосредственно через блоговое сообщество.

Удивительно интересный материал, масштабная работа проделана коллегами. Они эффективно используют мультимедийные средства для работы с детьми с ОВЗ. Анимационные технологии плотно вошли в их педагогическую деятельность.
Третий день конференции был не менее насыщенным. Мастер-классы, создание квестов с использованием QR кодов, дополненная реальность.

Круглый стол о проблемах профессионального развития педагога, эту тему я считаю актуальной. Мотивация к саморазвитию у большинства педагогов очень низкая.


Организованные выставки новинок в сфере интерактивных и информационных технологий не перестают удивлять и радовать. Есть к чему стремиться J






Время пролетело быстро, образовательные мероприятия тесно переплетались с культурными. Невозможно быть в Питере и не посетить музеи, театры, да и просто насладиться архитектурным наследием.









24 комментария:

  1. Как здорово! Блогосфера, куклы - мои любимые темы. Обожаю семинары по инофрмационным технологиям. Сама недавно такой прошла!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна!
      Это замечательно, когда есть возможность окунуться в образовательную среду.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Виктория Александровна! Я вижу, что всё прошло отлично, конференция принесла много положительных минут, часов, вы делились опытом, сами пополнили свой багаж умений и навыков, ну, а Питер есть Питер! Удачи Вам и упехов, Виктория Александровна!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
      Площадка конференции была очень насыщенной. Хотелось раздвоиться, чтобы попасть на большее количество мероприятий. Во время нашего МК проходило много других интересных МК, но... увы посмотреть их в живую не удалось. Зато у заочных участников была возможность выбора и они наблюдали за ходом конференции через прямую трансляцию.

      Удалить
  3. Виктория Александровна! Вот - пример постоянного профессионального саморазвития!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Алексеевна! Только вперед :)) иначе останешься где-то далеко позади...

      Удалить
  4. Здравствуйте, Виктория Александровна!
    Как здорово, что несмотря на плотный график конференции Вы нашли время для прогулок, музеев и театра. А что Вы смотрели в этом году? Похоже что-то из истории войны 1812 года?
    Понравился мультфильм. Интересно, наверное, было участникам - сами сделали героев, сами придумали сценарий, сами сняли мультик.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Валерьевна, здравствуйте!
      В Вашей наблюдательности я не сомневалась :) И если бы я задала вопрос читателям, какое действие происходило на сцене, то Вы бы получили главный приз! Вы правы - Война и мир. Это была замечательная опера. Было полное погружение в историю и переживания героев, в их судьбу.

      А наши участники мастер-класса были замечательные и творческие педагоги, которые получили не только новые знания, но и сувениры. Ведь Елена Валентиновна все продумала, чтобы кукла оберег осталась у каждого участника.

      Удалить
    2. Ура! Хоть и без объявленной викторины, но я "победитель"!
      Виктория Александровна, Вы знаете, я даже не сомневалась, что Елена Валентиновна позаботится обо всех участниках мастер-класса!
      Наши развиртуализированные блоговстречи стали эталоном гостеприимства и открытых сердец.

      Удалить
  5. Здравствуйте, Виктория Александровна!
    А мы молодцы, столько всего за эти дни нового узнали! Конференция - особый мир, наполненный очень разными смыслами и людьми!
    Пусть всё радует и получается!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия Павловна!
      Конечно, мы молодцы! У нас всё получилось. Мы смогли заинтересовать участников, мы смогли дать возможность познать что-то новое, да еще и унести с собой сувенир :)

      Удалить
  6. Настоящий педагог умеет все: творить. учить, познавать, отдыхать. Виктория Александровна, Вам все это удалось, браво. Мультик - точно в тему!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Вы правы - педагог разносторонняя личность, которая стремиться к познанию :))

      Удалить
  7. Вика, здравствуй! С большим интересом прочитала обо всём, что у тебя происходит. И многое осталось в мыслях, а что - то уже сейчас взяла на вооружение. Очень за тебя рада!!! Удачи тебе во всём!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Катя! Очень рада, что заглянула в блог :)

      Удалить
  8. Здравствуйте, Виктория Александровна! Краснодарцы - молодцы!) Мультик, несмотря на краткость, получился душевный, "мотанки" куклы очень милые))
    Вот так встречи педагогов - блогеров переросли в мастер - класс такого уровня)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Анатольевна!
      Казалось бы... как можно соединить три проекта... А оказалось все очень актуально и интересно.

      Удалить
  9. Очень приятно было присутствовать дистанционно на вашем и других мероприятиях благодаря трансляции. Обмен опытом очень важен, чтобы не "потеряться" в профессии.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Оля! Онлайн трансляция позволила всем заочным участникам быть вместе с нами. У всех была возможность окунуться в атмосферу конференции.

      Удалить
  10. Мультик получился такой чудесный, Виктория Александровна! Замечательный мастер-класс!
    Дни конференции насыщены, и так здорово, что успели и отдохнуть душой:))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Анатольевна!
      А ведь это Вы открыли для нас ИТНШ :) и это здорово, что мы находим возможность посещать такие качественные мероприятия.

      Удалить
  11. Здорово! Приятно осознавать и видеть, что и наши педагоги могут показать КЛАСС! Спасибо Вам за это!

    ОтветитьУдалить
  12. Как много всегоооо - глаза разбежались! Понравился девиз - менять нельзя работать как прежде (поставь запятую, где нужно ))

    ОтветитьУдалить
  13. Здравствуйте, Виктория Александровна! Как Вы лаконично рассказали о конференции ИТНШ-2018 и при этом ничего не упустили!) Атмосфера ИТНШ - великолепная, мы много увидели, много узнали, и практически всё будем использовать в своей работе. Очень благодарна Вам за совместную работу, творчество, дружбу и приятные минуты общения!!!)))

    ОтветитьУдалить

А что Вы, думаете об этом?
Мне очень важно Ваше мнение.
Напишите свой комментарий и нажмите кнопку "публикация".
Если вы планируете разнообразить свой комментарий картинкой, то можете использовать теги:
Вставка изображений [im]cсылка на изображение[/im]
Вставить изображение (ширина=100%) [im#]ссылка на изображение[/im]