четверг, 26 марта 2015 г.

Делимся опытом...

Здравствуйте, уважаемые читатели и гости блога!
В течение двух дней 25-26 марта 2015г. на базе ДОО, в котором я работаю, проходили курсы повышения квалификации для педагогических работников дошкольных образовательных организаций Краснодарского края по вопросам введения федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования организованные  ГБПОУ КК «Краснодарский педагогический колледж»
Данные курсы разработаны в рамках реализации проекта Федеральной целевой программы развития образования (ФЦПРО) на 2011-2015 годы «Разработка и апробация стандартов и программ для комплексной подготовки педагогических работников дошкольных образовательных учреждений с учётом Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».
Ольга Алексеевна Синеокова представила визитную карточку дошкольной образовательной организации.
 Педагоги представили слушателям курсов свой опыт работы в ходе внедрения ФГОС.
В ходе двух дневной работы слушатели курсов ознакомились с предментно-развивающей средой ДОО с учетом ФГОС, с презентацией опыта работы на интерактивной доске.
Ознакомились с презентациями проектов разработанных воспитателями.
Ольга Владимировна представила долгосрочный интегрированный детско-родительский проект «Дорога домой»

Александра Эдуардовна Димидова продемонстрировала видеофильм проведения образовательной деятельности по познавательному развитию для детей среднего дошкольного возраста «Путешествие к трём медведям»

Для слушателей курсов я подготовила и провела мастер-класс «Использование арт-приемов в работе с детьми и педагогами»  




Наталья Владимировна Дериглазова представила презентацию опыта работы по ознакомлению  детей старшего дошкольного возраста  с правами ребёнка, провела для слушателей курсов литературную викторину.
Оксана Анатольевна Ермакова представила презентацию проекта для подготовительной к школе группы: изготовление коллажа на тему «Опасные предметы в доме»
 Заместитель заведующего по ВМР Марина Васильевна Савина ознакомила слушателей курсов с методической документацией, новой формой планирования разработанной методической службой МБДОУ 208.
В завершении, (я продолжаю внедрять благодаря Светлане Стасисовне)  познакомила слушателей курсов, с интерактивной техникой фасилитации
 Воспитатели города Краснодара, смогли стать участниками активного метода взаимодействия, в  качестве заинтересованных собеседников в обсуждение актуальнейшей проблемы «Развитие кадрового потенциала в ДОО в условиях внедрения ФГОС» с использованием методики фасилитации «Мировое кафе». 
 Активно обсуждали вопросы:
1. Внедрение ФГОС ДО: проблемы и перспективы.

2. Современная модель взаимодействия педагога с родителями воспитанников.
3. ВоспитательКлючевая фигура ФГОС ДО.
4. Инертность педагогов в профессиональном развитии -  препятствие  для внедрения ФГОС ДО.




 «Мировое кафе» позволило создать атмосферу, необходимую для плодотворного общения, вовлекло в процесс обсуждения «коллективный  интеллект».

 Итогом мероприятия были презентации систематизированных и осмысленных идей. Обсуждение достигнутой цели проведенного мероприятия.

Слушатели курсов покинули нашу ДОО с частичной нашего опыта внедрения ФГОС, унеся с собой «звезду педагога» 

(выражаю благодарность Наталье и ее посту) изготовленной на мастер-классе.





17 комментариев:

  1. Как здорово, когда есть такие мероприятия!!! Жаль, редко приглашают. :(
    Я сегодня была на методическом объединении (обобщала опыт работы), тоже с удовольствием послушала коллег, приняла участие в МК "Торцевание".
    Спасибо, виктория, что поделились, вот на Вашем МК я бы побывала с удовольствием! =D7

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Жанна, за комментарий и желание побывать в гостях :)
      Я всегда принимаю приглашение участвовать в МО и педагогических марафонах. Ведь так здорово пообщаться с коллегами, приобрести новый знания, показать то, как сам работаешь. Обмен опытом очень важен в нашей работе.

      Удалить
  2. Виктория, спасибо, что поделились рассказом о состоявшемся мероприятии в рамках курсов повышения квалификации по вопросам введения ФГОС ДОО. Я с удовольствием для себя прокручивала, как бы это могло быть в моей школе, если бы речь шла о стандарте ФГОС НОО. Ох, как я загорелась идей...
    Очень люблю посещать семинары, живое общение, реальный опыт

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хочу добавить, что совсем не просто принимать у себя гостей, да еще краевого уровня. Поздравляю, все справились этим достойно.

      Удалить
    2. Спасибо, Анна Борисовна. Действительно, принимать гостей хлопотное дело, наш коллектив постарался справиться с поставленной задачей :)

      Удалить
  3. Виктория, вы и ваши коллеги огромные умнички, разработать и внедрить такое мероприятие стоит огромных трудов. Я рада, что у вас все получилось!!! Удачи в дальнейшей работе:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наталья, я рада тому, что смогла внедрить и вашу изюминку!

      Удалить
  4. Виктория, а Вы такая красавица!
    Опыт потрясающий! Новые технологии, методы, приемы... Как важно делиться опытом! Очень понравилась ваша лампа и звезды. Да вообще все понравилось! Здорово, когда есть условия для работы - есть где развернуться.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алена, спасибо!!! Так приятна похвала коллеги :) вроде бы и стараешься, и делаешь все правильно, но всегда есть момент, когда чувствуешь себя не уверенно. Внутренний голос любит задать вопросик: "А все ли правильно? Достаточно ли компетентно?" А вот на таких мероприятиях, когда получаешь положительный отзыв, слова благодарности, начинает расправляться спина :))

      Удалить
  5. Захотелось поучаствовать) Очень интересно, какой вопрос решали в "мировом кафе" и что получилось.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Оксана! Тема мирового кафе: "Развитие кадрового потенциала в ДОО в условиях внедрения ФГОС", обсуждаемые вопросы - в посте. Резюмировали в устной форме, времени к сожалению у меня не было их прописать в посте. Надеюсь, доберусь до этого в ближайшем будущем :)

      Удалить
  6. Поделиться опытом с коллегами-это всегда интересно и познавательно! Очень здорово ходить друг к другу в гости, что-то интересное обязательно почерпнешь.Спасибо, Виктория за интересный рассказ!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Всегда рада поделиться наработками, Людмила!

      Удалить
  7. Вика, поздравляю и тебя и сад, что провели такое мероприятие! Очень хлопотно и ответственно. Зато такой опыт не забудешь!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Cпасибо, Аня! Я очень хотела показать тот материал и опыт работы, который мог бы быть полезен аудитории воспитателей. Курсы для педагогов-психологов были у нас в октябре.

      Удалить
  8. Чудесное мероприятие! Пусть и дальше ваше кафе работает активно, позитивно и полезно!

    ОтветитьУдалить

А что Вы, думаете об этом?
Мне очень важно Ваше мнение.
Напишите свой комментарий и нажмите кнопку "публикация".
Если вы планируете разнообразить свой комментарий картинкой, то можете использовать теги:
Вставка изображений [im]cсылка на изображение[/im]
Вставить изображение (ширина=100%) [im#]ссылка на изображение[/im]