суббота, 5 августа 2017 г.

Новости из детской анимационной студии "Карусель"

Здравствуйте, уважаемые читатели и гости блога!
Лето, жаркое кубанское лето! Полным ходом идет летняя оздоровительная кампания, дошкольники отдыхают, набираются сил, играют и активно познают мир. Перед педагогом стоит ряд задач, одна из которых: организация разнообразных видов детской деятельности и многообразие созданных ситуаций выбора, которые позволят решать образовательные задачи.

Познавательный интерес дошкольников одим из ведущих мотивов, побуждающих детей к знаниям, к учению. Детское любопытство, любознательность, стремление познакомиться с предметами и явлениями, помогают педагогам организовать деятельность детей в дошкольной образовательной организации.
Для МАДОУ № 200 этот учебный год оказался достаточно насыщенным – три инновационные площадки (муниципальная, краевая и федеральная), которые требуют создания оптимальных условий для реализации задуманного, педагогической компетентности и желания работать в инновационном режиме.
Для меня является важным следующий момент – все три площадки должны между собой взаимодействовать так, чтобы итоговый продукт отвечал всем целям и задачам, которые нужно реализовать.
На данном этапе работа ведется по тематическим блокам региональной образовательной программы «Всё про то, как мы живём». 

Поддерживая инициативы всех участников образовательного процесса в зависимости от конкретной образовательной ситуации, педагогом планируется работа с помощью модифицированной технологии Л.В. Свирской «Детский совет» и «Модель четырёх вопросов».
«Модель четырёх вопросов» представляет собой алгоритм вопросов, которыми пользуется педагог в работе с детьми и родителями:
1 вопрос – «что мы знаем о?»
2 вопрос – «что с этим можно делать?»
3 вопрос – «что мы хотим узнать о…?»
4 вопрос – «что нужно сделать, чтобы узнать?»
Далее заполняется таблица-паутинка, в которой отражаются все идеи и то, что планируется сделать в рамках данного проекта.

Далее планируется ход проекта и способы его реализации.

Ожидаемые конечные результаты реализации творческого, информационно-исследовательского проекта:
- воспитанники узнают больше о своей семье;
- совместная коллективная деятельность будет способствовать укреплению отношений между взрослыми и детьми.
Различные формы деятельности предполагают снятие всех стрессобразующих факторов образовательного процесса и ориентированы на максимальную реализацию идей педагогики сотрудничества и коллективной творческой деятельности.
 Подводя итоги сделанной работы и готовясь к очередному отчёту можно взглянуть на то, что у нас получилось со стороны.



Педагогам удалось реализовать все  этапы проекта.

Для создания итогового продукта, ребята трудились в анимационной студии«Карусель». Ключевой идеей выступает создание авторского мультфильма «Моя семья», который стал современным мультимедийным средством обобщения и предъявления материалов детского познания. Данный процесс был одновременно творческий, коллективный и индивидуальный. В сюжет легла авторская сказка воспитателя Рыбкиной О.А. 

Первые кадры


Дети учились проговаривать основные этапы создания мультфильма и делали выводы поэтапной работы, а также работали над озвучивая мультфильма. Кстати, это мой первый опыт озвучивания. 




Использования мультстудии «МОЙ МИР» гармонично и естественно позволила интегрировать практически все виды детской деятельности в процессе создания авторского мультипликационного фильма.

Итогом работы над тематическим блоком «Я и моя семья» стал мультипликационный мультфильм. Который отражает знакомство с персонажами программы – Матушка-Кубанушка, Сам Самыч, Бурячок, Лучок и Капелька, которые будут в дальнейшем помогать детям совершать открытия, решать проблемы, принимать решения.


46 комментариев:

  1. Здравствуйте, Виктория Александровна и ребята!
    Какой замечательный мультфильм создали! Чувствуется, что вы уже не новички в этом деле.
    Прекрасные герои, прекрасный сюжет, прекрасная озвучка!
    Браво!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна!
      Спасибо, нам очень важно знать мнение :)
      Ведь у нас ещё недостаточно опыта в создании мультфильмов.

      Удалить
  2. Виктория Александровна, какие вы молодцы - три инновационные площадки!
    Понравилась анимационная зарисовка - представляю, какая большая и творческая интересная работа предшествовала съемке, но кубанский колорит удалось передать!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Анатольевна!
      В создании мультфильма очень помог макет, который был изготовлен педагогами, родителями и детьми подготовительной к школе группы. Спасибо за добрые слова.

      Удалить
  3. Ирина Полещенко прокомментировал(а) ваше сообщение "Новости из детской анимационной студии "Карусель"":

    Наверное, очень интересно самим создавать мультфильмы! Дети, ваши воспитанники, в восторге!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна!
      Извините, что неудачно опубликован Ваш комментарий, мобильный интернет немного подвел. Детям очень нравится работать в анимационной студии.

      Удалить
  4. Здравствуйте, Виктория Александровна. Мультфильм уже абсолютно профессиональный, хоть в прокат отдавай ))) С озвучкой очень хорошо получилось, особенно здорово, что дети участвовали. Даже не знаю, кому больше понравился процесс создания, взрослым или детям?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Владимировна!
      Вы правы :))))
      Все были увлечены процессом :) Для меня важно, чтобы педагоги, родители поддерживали этот вид деятельности.

      Удалить
  5. ЗдОрово, Виктория Александровна! Мультфильм замечательный!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Анна Анатольевна! За Ваше внимание и оценку мультфильма :)

      Удалить
  6. Виктория Александровна, здравствуйте!
    Люблю наблюдать за реализацией проекта. Очень нравится, как Вы работаете в анимационной студии. Труд огромный, а самое главное - всё для детей. Молодцы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Николаева, здравствуйте!
      Работа ведётся постоянно и мы пробуем различные технологии. Стараемся найти что-нибудь интересное и увлекательное для всех участников образовательного процесса.

      Удалить
  7. Виктория Александровна, здравствуйте!
    Очень нравятся мультфильмы, сделанные Вами с ребятами!
    Приходите с ними и к нам в Галерею Ведь у Вас здесь столько творчества, труда, фантазии. С удовольствием бы написала о Вас с ребятами в следующем обзоре Галереи. Вы очень большие молодцы!:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Мария!
      Спасибо за приглашение :) обязательно добавлю пост в Галерею.

      Удалить
    2. Виктория Александровна, спасибо. Можно не только этот пост, но и другие с Вашими мультфильмами. Если не ошибаюсь, они у Вас есть.
      Виктория Александровна, если будут проблемы или что-то непонятно с добавлением ссылки (ссылок), напишите мне или в комментариях, или на почту. Я помогу поставить. Жду:) Приходите обязательно, в сентябре объявлю, какой сюрприз ждет всех участников Галереи.

      Удалить
    3. Здравствуйте, Мария!
      Разместила посты согласно интструкции, но видно.... Не очень удачно 😩

      Удалить
    4. Все удачно и правильно. Все у Вас получилось:) Спасибо большое!

      Удалить
  8. Здравствуйте, Виктория Александровна!
    И летний зной не помеха для создания такого классного мультика! И сюжет прекрасный, и цвета, и озвучка! Супер!!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия Павловна!
      Жара выматывает, но у детей полно энергии и они активно принимаются за дело, особенно ;) если это дело настолько увлекательно.
      Спасибо за оценку нашего труда :))

      Удалить
  9. Здравствуйте, Виктория Александровна!Я так поняла, что у этой истории будет продолжение... Все очень понравилось. Применение мультстудии дает результаты!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Нелли Анатольевна!
      Вы правильно поняли, я планирую сделать итогом каждого тематического блока - мультфильм. Посмотрим, что у нас получится :))

      Удалить
  10. Вика, здравствуй! Чудесный мультфильм, замечательная идея!!! Здорово, что на новом месте и в другой должности, ты с легкостью можешь вовлечь представителей своего коллектива в нечто новое, инновационное.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Юля!
      Мне легко и комфортно работать на новом месте. Когда видишь результат, то понимаешь, что всё то, что ты делаешь :) не зря.

      Удалить
  11. Виктория Александровна, здравствуйте!
    Это же настоящее волшебство создавать мультфильм с малышами. Как это сложно и интересно, но какой результат! Смотрю на Вас и верю, что с детьми возможно все!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здраствуйте, Ольга Александровна!
      Работа с детьми приносит радость, я даже не ощутила трудностей. Всё прошло естественно и результат получился хорошим 😄

      Удалить
  12. Виктория Александровна, добрый вечер. Мультик очень понравился, с озвучкой справились на все 100! Присоединяюсь к каждому отзыву в комментариях, все удалось!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна!
      Спасибо 😀 Приятно читать положительные отзывы.

      Удалить
  13. Здравствуйте, Виктория Александровна. Да, энтузиазма и выдержки вам не занимать. При такой температуре воздуха и пластилин плавится, а у вас такой замечательный сюжет, съемка, озвучка. Ребята молодцы, и педагоги, которые "загорелись" созданием мультиков, и Вы молодец, смогли донести и увлечь воспитателей анимацией. А у нас пока в студии каникулы. То мы в отпуске, то ребята пропадают.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Тамара Степановна!
      Да... Пластилин быстро плавился, но мы готовые работы сразу убирали в холодильник 😀
      Так что все герои были сохранены, надеюсь, что они еще появятся в других зарисовках.

      Удалить
  14. Здравствуйте, Виктория Александровна!
    Смотрели вместе с сыном: мультик такой семейный и добрый получился! Молодцы! Вот бы нам с Серёжей к Вам в студию!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Николаевна!
      Вот если бы.... Вы были территориально близко от нашей студии, то конечно 😄 Вы смогли бы посетить студию, но...
      А попробуйте сами поснимать. Можно даже использовать телефон/планшет установив приложение "кукольная мультипликация", а также можно фотографии обработать в бесплатной программе киностудия.

      Удалить
    2. Спасибо, Виктория Александровна, мы попробуем!!!

      Удалить
  15. Детская озвучка всегда очень органично смотрится и слышится.
    мультик, больше 2 минут, - большая работа. Удачи)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ирина!
      Детям и педагогом будет приятно, что их работу оценили. Спасибо!

      Удалить
  16. Здравствуйте, Виктория Александровна! Я в полном восторге от мультфильма!!! ВЫ умничка!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наталья!
      Одно удовольствие наблюдать за реакцией детей, когда они видят готовый мультфильм :)

      Удалить
  17. Добрый день, Виктория Александровна! Спасибо за за необычный. очень добрый мультфильм. Замечательно, что вы обратились к кубанской народной тематике, лично я на нашем телевидении ничего подобного не встречала. Желаю Вашему коллективу дальнейших творческих успехов!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталья Владимировна!
      Апробируя новую программу ИРО и используя различные технологии, у нас получится достаточно большой опыт и различные анимационные зарисовки.
      Я рада, что Вы оценили нашу работу. И большое спасибо за пожелания.

      Удалить
  18. Здравствуйте, Виктория! Проект шикарный! Всё очень грамотно продумано и оформлено. И выполнено. Мультик - прелесть :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Алена!
      Действительно :)
      проект "Я и моя семья" включает в себя ещё несколько мини-проектов. Результатом довольны все :))

      Удалить
  19. Очень симпатичный мультфильм получился!:) Так множество задач можно решить!

    ОтветитьУдалить
  20. Интересный материал получился. Самое главное, что родители включились и помогли создать макет для осуществления задуманного. Здорово! Классно! Полезно и результативно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте Галина и Лариса!
      Когда ты готов принять роль ведущего и демонстрируешь готовность включиться в процесс реализации задуманного, то всегда найдутся те, кто захочет присоединиться и помочь.

      Удалить
  21. Супер!!! Молодчина, Вы, Виктория!

    ОтветитьУдалить

А что Вы, думаете об этом?
Мне очень важно Ваше мнение.
Напишите свой комментарий и нажмите кнопку "публикация".
Если вы планируете разнообразить свой комментарий картинкой, то можете использовать теги:
Вставка изображений [im]cсылка на изображение[/im]
Вставить изображение (ширина=100%) [im#]ссылка на изображение[/im]