суббота, 9 февраля 2019 г.

Немного о жизни в детском саду


Здравствуйте, уважаемые читатели и гости блога!
В связи с загруженностью другим видом деятельности, моя блоговая информатизация снижена до минимального уровня, остался лишь быстрый просмотр новостной ленты тех блогов, на которые подписана. Но сегодня созрел небольшой информационный пост, который не столько насыщен информацией, а сколько создан для того, чтобы сказать самой себе, что блогожизнь и блогоновости мне  интересны.

Прошло чуть больше года, как я стала работать в МБДОУ № 112. Оглядываясь назад, можно сказать, что идет каждодневная трудоёмкая работа в различных направлениях. Начиная от решения хозяйственно-аварийных-ремонтных работ до внедрения инновационных технологий. Процесс адаптации прошёл, настало время работы.
Сегодня я расскажу о направлениях работы с детьми, которые были внедрены в работу дошкольной образовательной организации. Все внедрённые программы по STEM образованию, направлены на индивидуализацию и социализацию образовательного процесса, где ребёнок дошкольного возраста становится субъектом образования, активным в выборе содержания своего образования. Основная задача нашего детского сада - научить дошкольника хотеть быть успешным. Педагогами создаются необходимые условия для развития и формирования у ребёнка дошкольного возраста интереса к различным инновационным видам деятельности.
Кружок «Lego мастер» - из конструкторов нового поколения, дети учатся программированию, исследованию, а также общению в процессе работы. Робототехника предоставляет уникальную возможность для детей дошкольного возраста, освоить основы робототехники, создав действующие модели роботов. Программа рассчитана на детей 5- 7 лет. 


Работая индивидуально, парами или в командах, дети учится создавать и программировать модели, проводить исследования и обсуждать идеи, возникающие во время работы с этими моделями. 

Применение конструкторов LEGO WeDO в детском саду, позволяет существенно повысить мотивацию дошкольников, организовать их творческую и исследовательскую работу, в форме познавательной игры узнать многие важные идеи и развить необходимые в дальнейшей жизни навыки.

В детском саду открыта детская анимационная студия «Анимашка». У дошкольников есть возможность создавать авторские анимационные зарисовки. Данный вид деятельности в детском саду решает ряд образовательных зада - раскрывает творческий потенциал дошкольников, развивает мышление, творческую мысль, формирует умение оригинальной подачи видения окружающего мира.


Мультипликация – это групповой творческий процесс. Как и во взрослой команде мультипликаторов, дети знакомятся с разными техниками, пробуют разные функции: режиссёра, оператора, сценариста, художника-мультипликатора. Создавая героев мультипликационного фильма и декорации: из пластилина, делая аппликации, вырезая силуэты, рисуя красками, фломастерами, мягкими материалами, ребята изучают свойства и технические возможности художественных материалов. Детьми созданы несколько анимационных зарисовок, которые размещены на официальном сайте ДОО.


Детский сад получил статус Федеральной площадки и на данный момент дошкольники совместно с педагогами трудятся над созданием мультфильма «Заюшкина избушка», 


который будет представлен на конференции в США в университете «Sam Houston Texas State University».  Для читателей блога представляю пробную версию мультфильма.

Кружок «Юный исследователь» -  детское экспериментирование построено таким образом, чтобы дошкольники могли повторить опыт, показанный взрослым, могли наблюдать, отвечать на вопросы, используя результат опытов. При такой форме работы ребёнок овладевает экспериментированием, как видом деятельности и его действия носят репродуктивный характер.

Детское экспериментирование является эффективным средством развития важных качеств ребенка. Таких как творческая активность, самостоятельность, самореализация и так далее. Эти качества способствуют успешному обучению ребенка в школе.

Экспериментальная деятельность направлена на потребность ребёнка дошкольного возраста в познании окружающего мира, на новые впечатления, которые лежат в основе возникновения и развития неистощимой исследовательской (поисковой) деятельности. Чем разнообразнее и интенсивнее поисковая деятельность, тем больше новой информации получает ребенок, тем быстрее и полноценнее он развивается.

В этот промежуток времени имело место быть и диссеминации педагогического опыта:
В рамках обмена опытом посетила дискуссионную площадку по проблемам и перспективам внедрения модульной программы «STEM-образование для детей дошкольного возраста» в г. Ростов-на-Дону, 


в рамках сетевого взаимодействия был проведен мастер-класс «Использование мультстудии в детском саду» г. Тимашевск.

Работа продолжается! Идет активная подготовка к ИТНШ 2019, сегодня была подана заявка на проведение мастер-класса. 
К сожалению, не всегда есть время, чтобы освещать события детского сада в блоге, а для удобства освещения новостей детский сад имеет закрытую страницу в социальных сетях.



34 комментария:

  1. Виктория Александровна, здравствуйте! Какие значительные преобразования произошли в Вашем ДОО, Ваш энтузиазм и коллектив настраивает на инновационные формы работы - очень интересно было узнать про ваши новости! Я правильно поняла - вы в США поедете на конференцию с мультфильмом? Очень рада видеть Ваш блог "в эфире"!)) Успехов вам во всех ваших планах!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Анатольевна
      Наш мультфильм будет представлен С.А. Авериным, президентом группы компаний Элти-Кудиц. А я собираюсь в Санкт-Петербург :))

      Удалить
  2. Здравствуйте, Виктория Александровна!
    Какая у Вас насыщенная жизнь! Разнообразная - от творческой до бытовой. И всё нужно успеть.
    Ребята молодцы, очень хороший мультфильм создали. Мне понравился.
    Только вот перейти по ссылке на сайт
    http://v-vs.blogspot.ru/ https://v-vs.blogspot.com/2019/02/blog-post.html не удалось, говорит "технические неполадки в странице".
    Очень рада, что Вы снова отправляетесь на ИТНШ. Удачи Вам и хороших успехов.
    Уверена, что будет много интересных новостей.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна!
      Вы правы - жизнь насыщена. Ощущаю, что не хватает времени, вот если бы в сутках было больше часов :))
      Иногда платформа, на которой расположен сайт, находится на профилактических работах.

      Удалить
    2. Я вспомнила, как Панкрат Назаров ("Вечный Зов") говорил: "Мы и так работаем по 25 часов в сутки!" - "Так в сутках 24 часа..." - "А мы встаём на час раньше!"

      Удалить
  3. Виктория, доброе утро. Рада видеть Вас с хорошими новостями. С удовольствием прочитала и посмотрела мультфильм. Здорово получилось!!!
    Хочу только маленький совет дать по композиции. В след. раз обратите вниманее, что когда действие разворачивается перед домиком, то у зайчика бывают обрезаны лапки и композиция выглядит "упавшей", работает не весь экран. По правилам золотого сечения нужно главное действие размещать на уровне 1/3 линии картины, а не по нижнему краю :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталья!
      Большое спасибо за совет, обязательно учтём и обратим внимание на этот момент во время съемки. Каждый день учимся чему-то новому.

      Удалить
  4. Жизнь бьет ключом, Виктория Александровна, свежим и "живым"! Удачи в Санкт-Петербурге! Мультфильм чудесный!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Анна Анатольевна! За поддержку и интерес к работе дошкольников.

      Удалить
  5. Здравствуйте, Виктория Александровна! Как приятно видеть Вас, читать! Столько у Вас дел, событий и планов, да и житейские заботы никто не отменял)) Вы молодец, как только всё успеваете!
    Пусть всё складывается и получается, все мечты осуществляются, пусть жизнь личная и профессиональная удачно бежит вперёд так, чтобы хоть иногда Вам удавалось заглядывать в блог и радовать нас своими публикациями))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Владимировна!
      Стараюсь стараться с возникающими трудностями. Сад изменяется и это результат не только моей работы, но и всего коллектива. Радует, что люди с которыми я работаю :)) хотят перемен.

      Удалить
  6. Здравствуйте, Виктория Александровна! Как интересно детям в вашем детском саду! Успехов вам в вашей работе и творчестве. Приглашаю (хоть иногда) заглядывать в блог "Волшебный фонарик".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна!
      Спасибо за пожелание и приглашение.

      Удалить
  7. Ничего себе – пробный мультик! 5 минут полноценного действия!)
    Нет, правда,классно получилось. даже в названии буква "б" игриво встает на место,а в финале божьи коровки провожают мультик)
    Настаиваю на Вашей поездке в США! (Господин С.А. Аверин, это я к вам обращаюсь). Страна должна поддерживать своих героев!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валентиновна!
      Мультфильм был создан для демонстрации возможностей мультстудии «Я творю мир». И мы рассчитываем, что он будет представлен на конференции.

      Удалить
  8. Здравствуйте, Виктория Александровна! Очень-очень рада за Вас! Детский сад под Вашим руководством идет вперед, развивается! Столько всего интересного! Федеральная площадка-это высокий уровень, пусть у Вас всё получается! Мультфильм понравился. Молодцы! Удачи Вам и успеха на ИТНШ, Виктория Александровна!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
      Спасибо, что интересуетесь мой деятельностью.
      Понимаю, как мне не хватает блогообщения и поддержки коллег. Нужно возвращаться в блогожизнь :))

      Удалить
  9. Здравствуйте, Виктория Александровна!
    Отличное описание опыта, всё очень подробно и понятно! Уверена, будет огромное количество желающих посетить этот мастер-класс на ИТНШ-2019, конечно же, Организаторы примут это заявку, даже не сомневаюсь!
    А блог... Мы всегда Вас ждём, всегда радуемся новостям от Вас! Пусть всё-всё получается!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия Павловна!
      Был очень волнительный момент - заявка на МК. Последние два МК мы были с Вами вместе. Для меня ИТНШ как глоток воздуха, новые идеи для планирования своей деятельности.

      Удалить
  10. Виктория Александровна, рада Вас видеть в блоговом пространстве. Да, жизнь бурлит, одно событие приходит на смену другому. Ваша активность зашкаливает. И пусть Ваши неуспокоенность и творческий порыв идут всегда в унисон с удовлетворенностью от Вашей работы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна!
      Я всегда восхищалась Вашей активностью :) руководитель, активный путешественник, готовый поделиться своим опытом.

      Удалить
  11. Здравствуйте, Виктория Александровна! Очень рада снова Вас видеть! От души поздравляю с уже сделанным и даже не сделанным, потому что уверена, что все Ваши дела будут иметь успех! Могу только себе представить, сколько труда во всё это вложено! Далеко не каждый сможет руководить, на это нужен особый талант и ум. Успехов Вам желаю! Пусть всё дальше только идет вперед и развивается!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Николаевна!
      Я рада Вас приветствовать :)
      У меня много планов и я радуюсь, испытываю удовлетворение от достигнутых результатов. Рада, что получается что-то сделать для улучшения образовательного процесса.

      Удалить
  12. Виктория, здравствуйте!
    Какая у вас в саду интересная яркая и насыщенная жизнь! Сразу видно энергичного и инициативного руководителя!
    И очень рада снова читать Ваш блог! Удачи на ИТНШ!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Наталия!
      Ты тоже активно внедрила stem практики, уже наработан опыт. Буду рада встрече на ИТНШ!

      Удалить
  13. Виктория Александровна, здравствуйте! Приятно Вас видеть! Даже не сомневалась в том, что вы уверенно поведете свой детский сад к успехам и новым вершинам! В восторге от дополнительных занятий в вашем ДОУ! Вы как всегда на гребне информационной волны. Всё-таки психология дает прекрасную базу для любой деятельности ;)

    ОтветитьУдалить
  14. Здравствуй, Алёна!
    Раньше я радовалась тому, что узнала что-то новое, смогла это использовать в работе, а потом передать свой опыт другим. Сейчас радуюсь тому, что коллектив откликается на новые технологии, кто-то начинает внедрять их в свою практику, кто-то уже может поделиться опытом, а кто-то уже достиг результата и побед в профессиональных конкурсах.
    Будем продолжать расти :))

    ОтветитьУдалить
  15. Думала, не слопала ли рутина Викторию Александровну? Ан нет!:)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Оксана Дмитриевна!
      Честно - иногда впадаю в уныние :(( когда начинаю понимать, что рутина целенаправленно жаждет меня поглотить, но я борюсь :))

      Удалить
  16. Здравствуйте, Виктория Александровна! Какая у Вас насыщенная жизнь! Так держать! А мультфильм получился классным! Сама не давно стала осваивать эту технологию.Здорово!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Алена Александровна!
      Если возникают вопросы по организации работы с мультстудией, то можете обращаться.
      Буду рада оказать помощь.

      Удалить
  17. Просто молодцы!Насыщенно!Интересно!И результативно!

    ОтветитьУдалить
  18. У меня дядя был блестящим гинекологом, а - хорошим хирургом. Судьба сложилась так, что после прекрасной хирургической десятилетней карьеры я стал известным во всем мире театральным режиссером. Путь, который мне предначертал Господь. Мне интерсны Ваши мысли. Если захотите - мой адрес - https://cem-verh.blogspot.com/

    Семён

    ОтветитьУдалить
  19. Виктория Александровна здравствуйте! Отличный получился мультфильм! Желаю удачи!Стала вашим постоянным подписчиком! Тоже увлекаюсь мультстудией и делаю с детьми небольшие мультфильмы. Добро пожаловать на мою страничку, коллега!

    ОтветитьУдалить

А что Вы, думаете об этом?
Мне очень важно Ваше мнение.
Напишите свой комментарий и нажмите кнопку "публикация".
Если вы планируете разнообразить свой комментарий картинкой, то можете использовать теги:
Вставка изображений [im]cсылка на изображение[/im]
Вставить изображение (ширина=100%) [im#]ссылка на изображение[/im]