среда, 18 февраля 2015 г.

Hend - made* или с чего все начиналось...

Здравствуйте, читатели и гости блога!
          

Я решила..... так назвать свой пост.
   В начале своей профессиональной деятельности все приходилось делать своими руками. В моем арсенале, был только диагностический чудо-чемоданчик «ЛИЛИЯ». Я была им очень горда, такое чудо можно было встретить не у каждого)))  В продаже было или очень мало, или полное отсутствие материала, который  соответствовал бы тем стремлениям и пожеланиям в работе педагога-психолога.
Особенно, когда педагог-психолог работает в детском саду.
Где, тебя постоянно окружают глаза жаждущие познания. Может быть пособия выходили  «корявенько» и не совсем были высокого эстетического качество, но я очень скучаю по тем временам. Потом наступили более благополучные времена, когда появились в продаже практичные, красочные, соответствующие экологическим требованиям дидактические пособия и развивающие игры. И стали отодвигать на далекую, высокую полку «наши hend-made клееные коробочки».
      Да и ИКТ тоже приложило крепкую руку, приловчилась к созданию интерактивных игр, презентаций, электронных книг. Родителям и детям нравится играть в подобные игрушки. Но…
       Создавая какие-то дидактические пособия, испытываю поистине – удовлетворение, от процесса, а еще больше от восторга с которым встречают его не только дети, но и коллеги на мастер-классах.

Вот и с вами, дорогие мои читатели хочу поделиться тем, что у меня есть. 
- «Сюжетные подушечки» - 4 плоские подушечки с различными сюжетами. Имеющие: шнуровку, пуговицы, молнии, кнопки, крючки, карабины, липучки. Цель: развитие мелкой моторики, восприятия, активизация сенсорного аппарата. 
- «Карманы» - накладные карманы, имеющие различные способы застежек. Цель: развитие мелкой моторики, восприятия, сенсорной чувствительности.




«Тобик и Буся» - любимцы всего детского сада, моих ребятишек. Вызывают восторг и у взрослых воспитателей. Прочно поселились в моем арсенале после семинара-практикума "Театрализованная деятельность по программе "Кукляндия" Маи Ивановны Родина.
«Рыбки, медузки» - прекрасный материал не только для создания театрализованных сценок, но и для релаксационных упражнений.

«Штоковая «Радужка-змейка» развитие мелкой моторики, сенсорной чувствительности, она и ее подружки участвуют в театрализованных представлениях и в сочинительстве детских сказок.




- «Прищепочный театр»; «Настольный театр» - исполнение ролей и диалоги между персонажами способствуют обогащению и активизации словаря ребенка, формированию его грамматического строя, развитию навыков и умений диалогической речи.


       - Пальчиковый театр -  развитие мелкой моторики; творческого мышления; воображения; ЭВС

 - «Сенсорная доска» - разделенная на 25 квадратов с различным фактурным  содержанием. Цель: развитие памяти, восприятия, мелкой моторики.

«Необычные дощечки» - дощечки с наклеенными различными   материалами. Цель: развитие сенсорной  чувствительности и активизацию сенсорного аппарата.

 «Волшебный шнурок» - доска с прикрепленными на ней разноцветными кнопками. Цель: учить детей натягивать шнурок по схеме вокруг фишек; развивать соотносящие действия, координацию обеих рук, мелкие движения рук, зрительное восприятие, внимание, мышление; воспитывать познавательный интерес, усидчивость.

Ну вот, вроде бы и все!















18 комментариев:

  1. Мне очень-очень понравились Буся и Тобик!!! Да и вообще всё понравилось, всегда любопытно взглянуть на арсенал развивающих пособий у коллег дошкольников. Спасибо, Виктория, что поделились!

    ОтветитьУдалить
  2. И мне все очень очень понравилось! Буся и Тобик - это просто милашки! Захотелось что-то подобное сотворить. Еще дощечки тактильные понравились. У меня тактильные диски есть похожие. Тоже всем нравятся. Спасибо, чо поделились своими сокровищами!

    ОтветитьУдалить
  3. И мне Буся и Тобик понравились! Так и хочется косички им заплести! И пусть я работаю со школьниками, но все Ваши развивашки мне понравились.

    ОтветитьУдалить
  4. Все пособия сделаны с любовью, очень аккуратно и красиво! Понравились все!Сделанное своими руками всегда ближе и любимее, чем купленные, согласитесь!!!Вы умничка!

    ОтветитьУдалить
  5. Большое спасибо, за комплименты моим собачкам :-*
    Я действительно очень старалась, когда их делала. Сначала появился Тобик, он очень всем понравился, но в этом году я решила сделать ему подружку, что бы они вместе забавляли детей. Кстати, этими куклами управляют дети посещающие мои занятия, они выступают с ними перед детьми разных возрастных групп, их всегда встречают громкими аплодисментами и широкими улыбками! А лучший тренажер для развития ребенка - это его сверстник.

    ОтветитьУдалить
  6. Виктория, как же мне понравились Ваши пособия! Взяла на заметку-и себе тоже такие хочу:)

    ОтветитьУдалить
  7. Виктория, мне страшно понравились ваши рыбки :) ,возьму идею на карандашик, а вот сенсорная доска у нас тоже есть, и тоже дети её любят. Я думаю, что всё хорошее, что хорошо забытое, возвращается потихоньку назад.

    ОтветитьУдалить
  8. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  9. Виктория, какие замечательные собачки, я бы тоже им заплела косички. А детки этого не делают? Арсенал "штучек" у Вас очень интересный, спасибо, что поделились

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Борисовна, конечно! Регулярно плетут Тобику косички, а Буся дама привередливая, не всегда готова к парикмахерским услугам :))

      Удалить
  10. Виктория, здравствуйте! Очень понравились все пособия! Детей всегда привлекают игры и игрушки ручной работы. Спасибо за идеи :)

    ОтветитьУдалить
  11. Дорогие, мои читатели, очень рада, что вам все понравилось! Очень, очень, очень, приятно спасибо :-*

    ОтветитьУдалить
  12. Вика, рыбки просто супер, обязательно сделаю для релаксации! Сама бы не додумалась. И "Волшебный шнурок" замечательный. Да вообще, все очень интересно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна, с рыбками и медузками прекрасная получается релаксация "На морском дне".
      У меня 12 рыбок и медузок четырех цветов, еще их использую для игры. (Найдите подружек по цвету, соберитесь по 6, по 4, по три и т.д.)

      Удалить
  13. Виктория, какие у Вас замечательные пособия!!! Многое взяла на заметку: собачки, медузы, тактильное панно, а пальчиковый театр - вообще выше всех похвал!!! Здесь каждому пособию я бы выделила отдельный пост. :) Спасибо, что поделились. :) В таком исполнении я ещё и не встречала в сети.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Екатерина, я тоже сначала хотела выдать дозировано :) , но потом решила все махом.
      Честно признаться... не ожидала такого восторга :-bd
      Ой, ой... самооценка не зашкаливай ;)

      Удалить
  14. Все пособия просто чудо!!! Замечательные Тобик и Буся. От пальчикового театра я вообще в восторге!!! Класс!!!

    ОтветитьУдалить

А что Вы, думаете об этом?
Мне очень важно Ваше мнение.
Напишите свой комментарий и нажмите кнопку "публикация".
Если вы планируете разнообразить свой комментарий картинкой, то можете использовать теги:
Вставка изображений [im]cсылка на изображение[/im]
Вставить изображение (ширина=100%) [im#]ссылка на изображение[/im]