среда, 15 июля 2015 г.

Адаптация к ДОО - это не зло, с которым нужно бороться.




Здравствуйте, уважаемые читатели и гости блога!


http://ds208.centerstart.ru/node/107Лето, дошкольные образовательные учреждения открыты для приема детей.  Это самый благоприятный период. Дети больше времени проводят на улице. А игры с песком и водой на свежем воздухе не только хорошо увлекают детей, но и отлично успокаивают и расслабляют. Ведь это привычная, естественная среда для ребенка. Дети любят играть с пескомэто то, чего ребенок не боится.


Тема «АДАПТАЦИЯ» является сейчас очень актуальной и важной для многих родителей. Совсем недавно, в нашем дошкольном учреждении прошли собрания для родителей,  дети которых поступают в ДОО. На этих собраниях я рассказывала о том, как облегчить период адаптации, давала рекомендации.
 И вот сейчас остановлюсь на некоторых из них

    Обращу внимание на, те условия и факторы, которые способствуют успешной адаптации детей раннего возраста.
       Условно адаптационный период можно разделить на несколько этапов.
Первый и важный этапподготовительный. Рекомендую родителям, решивший отдавать ребенка в ДОО, начать примерно за 1-2 месяца. Самое важное на этом этапепомочь ребенку приспособиться к новым условиям (что и есть на самом деле адаптация). Это все делается постепенно, учитывая особенности нервной системы малыша. Сформировать у ребенка навыки самообслуживания и самостоятельности. Ведь ребенку который не может самостоятельно пользоваться столовыми приборами, самостоятельно (частично) пытаться одеваться, пользоваться туалетом будет очень трудно в детском саду. И уже только от того, что ребенок не может что-то сделать самостоятельно, без помощи мамы, будет вызывать стресс и нежелание идти в детский сад. Он не будет себя чувствовать беспомощным. Тот ребенок который может занимать себя игрушками, умеющий играть сможет отвлечься от переживаний по поводу расставания с мамой. И наполнит его положительными эмоциональными переживаниями. А потом... Вы всегда сможете поиграть с Вашим ребенком и через игрушку расспросить ребенка о том, что интересного было с игрушкой  в детском саду. Если вы считаете, что этот период адаптации успешно завершен в вашей семье, то можно переходить ко второму этапу.
        Этот этап является основным. В нем кроме Вас и Вашего ребенка уже будет принимать участие воспитатель, который будет работать с Вашим ребенком.
    Тут главное, что бы у Вашего ребенка сложилась положительная, доброжелательная картинка-образ воспитателя. Старайтесь наладить с педагогом доброжелательные отношения. А если и возникают конфликтные ситуации или недопонимания, то их никогда не следует обсуждать в присутствии ребенка. Ведь ребенку будет очень не комфортно идти к воспитателю, о котором мама или папа не очень хорошо отзываются. У ребенка начинают возникать страхи. А ребенку важно доверять взрослому, чтобы он мог обратиться к нему за помощью. А Вы всегда можете рассказать о своих «секретах» воспитания, которые помогут  педагогу найти быстрый подход к Вашему крошке.
      Вот мы и подошли к последнему этапузаключительному.
Ваш ребенок уже начал посещать ДОО. Тут важный моментпостепенного увеличения времени пребывания в детском саду. Сначала ребенка можно оставить на 2-3 часа и постепенно увеличивать время, чтобы ребенок привыкал к режимным моментам садовской жизни. Каждый день увеличивая время, Вы начнете оставлять ребенка на дневной сон.
    Первый признак успешного завершения адаптацииэто нормальный аппетит. И, конечно же, его эмоциональное состояние. Его настроение, самочувствие.  И спокойный сон малыша.
    Уважаемые родители, готовьте своего малыша к поступлению в ДОО ЗАРАНЕЕ. Рассказывайте о том, что такое детский сад, ходите на прогулки рядом с детским садом. Наблюдайте за игрой детей в дошкольном учреждении. Совершайте экскурсии. А еще один важный момент! Если у Вашего ребенка есть привычки (вредные: соска, сосание пальца, своеобразные (укачивание, пение) стили засыпания) не изменяйте в период адаптации. Ребенок и так находится в состоянии стресса, а если его еще и лишить привычных условий, то это только отяготит период адаптации. Лучше сделать это заблаговременно. До начала посещения ДОО.

8 комментариев:

  1. Вика, спасибо! думаю, что эта информация будет полезна многим родителям.

    ОтветитьУдалить
  2. Эта тема очень актуальна в этот период. У меня сейчас много консультаций в основном на эту тематику :)

    ОтветитьУдалить
  3. Я бы еще отметила один очень очень важный фактор - созревшая необходимость посещения ДОО у родителей в голове. Бывает, что у родителей есть сомнения в целесообразности, нужности, необходимости садика и вот тут начинаются проблемы. Если мама не хочет отдавать ребенка в садик, то и ребенок, находясь в тесной эмоциональной зависимости от мамы, будет всеми силами сопротивляться. Решили водить - водите или определитесь сперва сами - оно вам надо?

    Маленький ребенок видит мир глазами мамы - спокойна мама - спокоен ребенок.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алена, здравствуй! Спасибо за комментарий. Действительно, я упустила этот важный момент!
      Хорошо когда коллега рядом :))

      Удалить
  4. Похожие советы мы и нашим родителям предлагаем. Жаль, не все прислушиваются, сразу хотя всего и много... Словно сами не были малышами

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Борисовна, конечно советы и рекомендации схожи. Ведь адаптация имеет сое место и среди первоклассников, и среди среднего звена.

      Удалить
  5. Очень важная и полезная, казалось бы простая информация, но не все ее знают или относятся с должным вниманием. Кстати, замечу, что очень печально, что не во всех садах поступление в садик возможно летом, по мне так это действительно самое благодатное время. Дочка начинала посещать сад с мая месяца, это нам очень облегчило адаптацию и избавило как минимум от половины возможных болезней.

    ОтветитьУдалить
  6. Аня, важный момент, я всегда о том рассказываю родителям на собрании. Ведь очень хочется, что бы дети как можно легче проходили этот период.

    ОтветитьУдалить

А что Вы, думаете об этом?
Мне очень важно Ваше мнение.
Напишите свой комментарий и нажмите кнопку "публикация".
Если вы планируете разнообразить свой комментарий картинкой, то можете использовать теги:
Вставка изображений [im]cсылка на изображение[/im]
Вставить изображение (ширина=100%) [im#]ссылка на изображение[/im]