четверг, 27 октября 2016 г.

X краевой форум работников дошкольного образования

Здравствуйте, уважаемые читатели и гости блога!
    Неделя наполнена событиями. 
Муниципальный конкурс "Воспитатель года - 2016", 
"Х краевой форум работников дошкольного образования" - все эти значимые мероприятия происходят в одно и тоже время. Как хочется, чтобы в сутках было не 24 часа, а намного больше. Чувство ответственности не даёт расслабиться, и нужно так организовать своё время, чтобы всё успеть.

   Юбилейный краевой форум проходит в городе Краснодаре и он собрал более четырехсот педагогов дошкольного образования - заведующих, методистов, воспитателей. Цель проведения форума - представление многоуровневой системы дошкольного  образования.   
    В рамках X краевого форума работников дошкольного образования  на базе МАДОУ МО г. Краснодар «Центр развития ребёнка – детский сад № 200» состоялась работа секции № 5 «Реализуем ФГОС ДО: моделирование РППС в теории и практике дошкольного образования».
     По традиции участники форума знакомятся с работой дошкольных образовательных организаций. 27 октября 2016 г. детский сад принимал гостей из края, руководителей из министерства образования и науки Краснодарского края, специалистов ИРО Краснодарского края, педагогов кафедры дошкольной педагогики и психологии КубГУ, ведущих специалистов МКУ КНМЦ. 



         Работа форума была открыта выступлением Тулуповой Галины Сергеевны - старшего преподавателя кафедры развития ребенка младшего возраста ИРО Краснодарского края, в котором она познакомила участников с тематикой секции, вопросами моделирования РППС.

      Сотрудник АОН «Персонал Ресурс», руководитель регионального отдела научно-методической  службы ЗАО «ЭЛТИ-КУДИЦ» Вера Александровна Маркова, продемонстрировала развивающую предметно-пространственную среду ДОО как систему условий, обеспечивающих развитие детей в контексте требований ФГОС ДО.

       Мое выступление было посвящено использованию элементов современных образовательных технологий с учетом развивающей предметно-пространственной среды в ДОО.

      
     Коллеги из г. Новороссийска, Выселковского района, г. Армавира представляли опыты детских садов края в реализации образовательного потенциала пространства группы и территории, прилегающей к детскому саду. Примеры использования холлов и коридоров в организации воспитательно-образовательной деятельности. 

    Познавательно-игровая галерея «Берендеевка» - часть развивающей предметно-пространственной среды МАДОУ № 200 г. Краснодар

Работа форума не окончена, 28 октября в выставочном-конгрессном комплексе "Экспоград Юг" будет проведено пленарное заседание и выставка современного игрового оборудования.
 

26 комментариев:

  1. Здравствуйте, Виктория Александровна!
    Как же Вы правы - иногда хочется развоиться или даже растроиться, чтобы попасть на интересные мероприятия!!!
    А почему именно в Ваш детский сад приходили гости? Вы позвали?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия Павловна!
      Мне нужно завтра быть на трех мероприятиях и как-то очень сложно определить приоритет.
      Выбрали наш детский сад (один из 5), которые демонстрируют оптимизированные групповые помещения, развивающую предметно-пространственную среду.

      Удалить
  2. Добрый вечер, Виктория Александровна! Спасибо за рассказ о форуме! Современная развивающая среда - просто мечта) интерактивный пол - это для демонстрации, или достояние детского сада? Берендеевка - прелесть!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Анатольевна!Все, что окружает ребёнка дошкольного возраста, формирует его психику и является источником его знаний и формирует личный социальный опыт. Хочется, чтобы все учреждения имели такую развивающую предметно-пространственную среду, чтобы она соответствовала требованиям Стандарта.
      Завтра еще предстоит побывать на пленарном заседании :) Обязательно расскажу о том, что там было интересного.
      Интерактивный пол - достояние детского сада :)
      А Берендеевка - чудесное воплощение творческого проекта педагога-психолога Светланы Ивановны.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Виктория Александровна! Спасибо за освещение мероприятия. Очень интересное и насыщенное получилось.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Екатерина Викторовна!
      Я рада, что моим читателям интересны опубликованные сообщения.

      Удалить
  4. Виктория Александровна, вы -настоящая умничка! О таком работнике, коллеге, друге, товарище и т.д. можно только мечтать. А еще и о МТБ.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна!
      Вы очень грамотный руководитель, который обладает именно теми личностными качествами, которые необходимы для руководителю. Вы всегда можете поддержать! Спасибо.

      Удалить
  5. Виктория Александровна, здравствуйте. Вы, как всегда, в гуще всех дошкольных событий! Столько интересного происходит в Вашей жизни. Благодарю за интересный материал, за не имением возможности поприсутствовать реально, так хоть через монитор посмотрела. А МТБ, да, о такой нам только остается помечтать, а вдруг что-нибудь и у нас случится.... Берендеевка выше всех похвал!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Жанна Витальевна!
      Честно признаться, я не знаю :) как я попадаю в эту гущу событий :)
      Мне очень интересен активный мир дошкольного образования.
      ФГОС ДО реализуются уже 3 года, многие педагоги могут поделиться опытом, а мне очень интересно, что происходит в других ДОО :)

      Удалить
  6. Спасибо за интересную информацию. У нас тоже каждый год проходит областной форум школьных библиотекарей.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна!
      На таких форумах можно познакомиться с опытом коллег, найти интересные формы работы, которые хочется сразу внедрить в свою работу.

      Удалить
  7. Доброе утро, Вика!!! Как хорошо, когда в саду есть достаточно места для воплощения идей, касающихся развивающей среды, тем более их техническая сторона!!! Как в вашем саду хорошо и просторно!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Люда!
      Я совсем недавно перешла работать в это дошкольное учреждение, но у меня такое чувство, что я там работаю давно. Я считаю, что это очень важный и ценный показатель уровня адаптации :))

      Удалить
  8. Впечатляет! Приятно со стороны посмотреть на то, что где-то что-то происходит) Даже не представляю, как можно работать, когда не приходится всё делать своими руками и из бросового материала)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксана Дмитриевна, рада, что Вы нашли для себя интересные моменты на нашем форуме.
      А какие ценные вещи Вы делаете из бросового материала!!!
      Не каждая игрушка сможет быть столь ценной, как Ваше творческое и дидактическое пособие.

      Удалить
  9. Добрый день, Виктория Александровна! Вы, как всегда, идете в ногу со временем. Надеюсь, что не в очень далеком будущем, современная (ключевое слово) развивающая среда будет доступна для всех детей, в каждом дошкольном учреждении.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. здравствуйте, Наталья!
      Конечно, очень хочется, чтобы каждый специалист ДОО, воспитатель имел современную развевающую предметно-пространственную среду.

      Удалить
  10. Здравствуйте, Виктория Александровна! Сколько интересных форумов, встреч, конкурсов проходит в Вашем крае!Жизнь бьет ключом! Спасибо за интересный пост, информацию!!! Приятно общаться с творческими людьми с креативным мышлением и неординарным талантом во всем!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Бахткалеевна!
      Вас как учителя начальных классов, волнует дошкольный мир, так как важна преемственность!

      Удалить
  11. Здравствуй, Виктория. :) Давно не заглядывала, а тут с большим интересом окунулась в последние посты - сколько интересных, насыщенных дней! У нас в городе все новые детские сады оснащены, пожалуй, всеми новыми изюминками, а мы, как отметила Оксана Дмитриевна :)), всё своими руками. :))) Впрочем, конечно, и к нам цивилизация постепенно... Пусть всё получится с организацией времени! :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Катя!
      Я всегда переживаю по этому поводу.
      Педагоги работают с детьми, выполняют свои функциональные обязанности, получают зарплату, а вот условия у всех разные. Хочется, чтобы были оснащены все ДОО современной развивающей средой.
      Но, хочу отметить, что в тех садах, где нет современного оборудования, педагоги намного креативнее!

      Удалить
  12. Здравствуй, Вика! Очень интересное мероприятие! Твоё место работы просто сказочно! Что бы с удовольствием посетила, так это выставку игрового оборудования. Но неделя выдалась настолько загруженной, что никуда не смогла выбраться. С нетерпением жду репортаж с конкурса "Воспитатель года города Краснодара".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Оля!
      О выставке - чуть позже :)
      А итоги конкурса "Воспитатель года 2016" будут известны только на закрытии конкурса - 3 ноября.

      Удалить
  13. Виктория Александровна, здравствуйте!
    Когда большое мероприятие проводится в школе или в саду - это очень ответственно: нужно предусмотреть всё до мелочей.
    Вы, как бы сегодня сказали, в тренде.
    Мне очень приятно общаться с таким грамотным человеком.
    Спасибо Вам за пост!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна!
      Я недавно перешла работать в это дошкольное образовательное учреждение, и уже могу сказать, что коллектив может решать поставленные задачи. Результат был отличным!

      Удалить

А что Вы, думаете об этом?
Мне очень важно Ваше мнение.
Напишите свой комментарий и нажмите кнопку "публикация".
Если вы планируете разнообразить свой комментарий картинкой, то можете использовать теги:
Вставка изображений [im]cсылка на изображение[/im]
Вставить изображение (ширина=100%) [im#]ссылка на изображение[/im]