понедельник, 12 марта 2018 г.

Впереди конкурсные испытания...


Здравствуйте, уважаемые читатели и гости блога!
Много времени прошло с последней публикации в блоге, факт – блог перешёл в «спящий режим». На данный момент у меня не получается активно вести блогожизнь. Событий происходит много, но они не стоят того, чтобы их освещать в блоге. Моя работа управленца не направлена на массовость и общественное обсуждение. Но очень хочется сказать ВАМ, что я продолжаю интересоваться тем, что происходит в блогомире, знакомлюсь с новыми достижениями в мире педагогики и психологии.

Сегодня я хочу рассказать об одном профессиональном конкурсе, в котором я приняла участие уже не как педагог, а как управленец.

ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС
«ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ДЕБЮТ – 2018»

Чтобы читателю было понятно о каком конкурсе идёт речь привожу выдержки из положения о конкурсе:

1. Общие положения 
1.1. Настоящий Порядок проведения Всероссийского конкурса «Педагогический дебют – 2018» подготовлен в соответствии с Положением проведения Всероссийского конкурса «Педагогический дебют» (утверждено Правлением Ассоциацией Лучших школ и заместителем председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по образованию 6 декабря 2015 года). 
1.2. Организатором Конкурса является некоммерческое партнерство «Ассоциация лучших школ». Конкурс проводится под патронатом Комитета Государственной Думы ФС РФ по образованию и науке. 
1.3. Конкурс проводится при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, Общероссийского Профсоюза образования, и членов Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. 
1.4. Тематическое направление Конкурса и жанры конкурсных работ ежегодно определяются с учетом объявленного тематического года в России. 
1.5. Цели и задачи конкурса. Конкурс «Педагогический дебют» (далее – Конкурс) проводится в целях создания условий для развития творческого потенциала и самореализации молодых педагогических работников; формирования гражданской позиции молодых педагогических работников; активного профессионального отношения к совершенствованию системы образования. 
Задачи Конкурса: 
• представление педагогическому сообществу лучших образцов педагогической деятельности молодых учителей; 
• создание условий для самовыражения творческой и профессиональной индивидуальности, реализации личностного потенциала молодых педагогов; 
• привлечение внимания органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления, всех заинтересованных организаций, средств массовой информации, широкой педагогической и родительской общественности к проблемам молодых учителей и руководителей.

Конкурс проводится по следующим номинациям:
         «Молодые учителя»;
         «Молодые педагоги-психологи»;
         «Молодые педагоги дополнительного образования»;
         «Молодые управленцы»;
         «Молодые руководители дошкольных образовательных организаций»;
         «Педагог-наставник».

После того, как было принято решение о моём участии в конкурсе, мне нужно было пройти регистрацию на сайте http://schools.org.ru, а далее к 25 декабря 2017г. подготовить ряд материалов в соответствии с положением.
Остановлюсь подробнее на тех материалах, которые нужно было предоставить на конкурс.
1.     Образовательный проект.   Тема Образовательного проекта Конкурса 2018 года: Год гражданской активности и волонтерства – для всех номинаций.
Тема интересная… Что ж, после размышлений о том, что я могу предоставить на заданную тему, решила создать проект о блогомире, сообществе педагогов-блогеров, об активности педагогов-блогеров и результатах этой активности. А ведь есть о чём рассказать! У нас было организовано множество познавательных блоговстреч, опубликованы сборники статей. В связи с вышесказанным возникает вопрос: «Чем не активность и волонтерство?!» Блоговстречи способствовали организации педагогического взаимодействия с коллегами, обеспечивающие поддержку педагогической инициативы и создание необходимого инструментария для организации сетевого взаимодействия. Вспомните о социальных проектах. Я считаю, что всё это способствует формированию гражданской активности. Наши встречи - эффективные социальные практики, которые помогают в развитии педагогических компетенций.

2.     Материал к выступлению по теме: «Дистанционные образовательные технологии в дошкольном образовании: условия применения» + презентация.
Передо мной встал вопрос: «Каким образом мы можем мотивировать участников образовательных отношений на развитие коммуникации?» И об этом нужно было написать. Представить своё видение о том, как в дошкольной образовательной организации необходимо наладить внешнее взаимодействие с родительской общественностью в различных формах.
Как создать особое коммуникативное поле, в котором, были бы применены дистанционные технологии, которые будут направляющим вектором развития коммуникации всех участников образовательного процесса. 
3.     Творческая работа на тему: «Роль традиций в развитии системы дошкольного образования».
Для того, чтобы раскрыть смысл роли традиций и инноваций в развитии системы дошкольного образования, нужно на суд жюри представить объективно систему работы дошкольного образования в целом. Моя творческая работа рассказывает о том, что два противоположных понятия не возможны друг без друга, что современная система дошкольного образования не возможна без традиционных направлений работы.
4.     Эссе на тему «Инновационные подходы в управлении. Мои маленькие достижения!»
Это задание у меня вызвало трудности. Уж очень мал опыт, чтобы громко заявить о своих маленьких достижениях. И тут я рассказала о том, что я знаю и умею – об активных методах взаимодействия с коллективом и родителями воспитанников, которые успешно использовала в своей педагогической практике.

Работа выполнена, материалы направлены членам жюри на рассмотрение. В заочном этапе приняли участие по всем номинациям конкурса   744 участника из 65 регионов страны.
Коллеги, а как ВЫ считаете, не много ли конкурсных заданий для заочного этапа?
Время шло, размышления по поводу участия в конкурсе не покидали. Но работа закрутила, и я пропустила подведение итогов и объявление финалистов - победителей заочного этапа, которое состоялось 26 февраля 2018 года. Списки финалистов по номинациям были размещены на официальном сайте. 


Список
победителей номинации
«Молодые руководители дошкольных образовательных организаций»

ФИО
РЕГИОН
1.       
Анпилова Оксана Анатольевна
Краснодарский край
2.       
Дурягина Ирина Александровна
Московская область
3.       
Завадская Марина Александровна
Санкт-Петербург
4.       
Кильдячкова Анна Викторовна
Саратовская область
5.       
Конева Марина Викторовна
Московская область
6.       
Мирхалилова Марина Владимировна
Тюменская область
7.       
Музалевская Юлия Борисовна
Архангельская область
8.       
Рудая Татьяна Яковлевна
Республика  Крым
9.       
Сальникова Екатерина Сергеевна
Краснодарский край
10.   
Свиридова Виктория Александровна
Краснодарский край
11.   
Сергеева Елена Вячеславовна
Кемеровская область
12.   
Ступаченко Вера Григорьевна
Саратовская область
13.   
Чистилова Светлана Сергеевна
Тюменская область

Конкурс продолжается! Впереди очный этап. Нужно подготовить материал в соответствии с положением. В финале всех участников конкурса ждет ряд серьезных испытаний:
- Презентация из опыта работы «У меня это хорошо получается» (регламент – 15 минут, включая ответы на вопросы);
- Презентация видеоролика; творческие задания по решению управленческих и педагогических ситуаций (регламент – 20 минут на подготовку, 10 минут на защиту);
- Ток-шоу «Профессиональный разговор» (тема оглашается накануне мероприятия), (регламент – 1 час 30 минут);
- Публичное выступление на тему, по которой, на взгляд участника, должно быть организовано широкое и открытое общественное обсуждение (регламент – до 7 минут).

Дорогие мои читатели, вот так… все время находишься в тонусе…


30 комментариев:

  1. Здравствуйте, дорогая Виктория Александровна!
    А что поделать, жизнь кипит!!! Очень рада Вашему успеху! Вы молодечище! А вот работ на заочный тур и правда как-то многовато...
    Теперь впереди Москва с её очным туром, конференция в Санкт-Петербурге, много ещё всего - и это всё в марте!!! Пусть всё обязательно получится, уверена, что так и будет!
    Успеха, творчества, удачи!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия Павловна!
      Вы правы, впереди очень много мероприятий. И к каждому нужна серьезная подготовка.
      Очень жаль, что между мероприятиями совсем нет перерыва.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Виктория Александровна!
    Поздравляю Вас с ПОБЕДОЙ в заочном туре конкурсе. Это очень здорово! Я Горжусь Вами.
    Виктория Александровна, Вы несомненно прекрасно представите Краснодарский край на очном этапе. Вы обязательно расскажите, когда и где он будет проходить, а мы будем держать за Вас кулачки.
    О Вашей победе я узнала здесь:
    https://www.kmpk.org/single-post/2018/02/27/%D0%96%D1%83%D0%B9%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B0-%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%B0-%D0%92%D0%B8%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%B0---%D0%BF%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C-%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D1%8D%D1%82%D0%B0%D0%BF%D0%B0-%D0%9F%D0%B5%D0%B4%D0%B0%D0%B3%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D0%B4%D0%B5%D0%B1%D1%8E%D1%82-2018
    И очень удивлялась,почему Вы не пишете об этом в блоге. Теперь понимаю. Быть руководителем - это очень ответственно и таинственно. И всё-таки, Ваш блог читаем, посещаем, а значит продолжает жить!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна!
      Вы всегда владеете актуальной информацией :) И мне очень приятно, что я знакома с Вами.
      Я очень переживаю из-за того, что нет времени для блога. Вернее... нет информации для моих читателей.
      Но просматривая статистику, радуюсь, что блогом пользуются и задают "адвоката" в поисковике :)))

      Удалить
  3. Здравствуйте, Виктория Александровна! У вас все получится! Мы, ваши блогоподруги, будем за вас болеть! Успехов!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Спасибо, что верите в меня и читаете блог :)

      Удалить
  4. Добрый день, Виктория Александровна! Заданий - море... Поздравляю с успешным заочным этапом! Удачи, я в Вас верю!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Анатольевна!
      На данный момент работаю над подготовкой материалов для очного этапа...
      Сложно, но интересно. Присутствуют сомнения, но нужно двигаться вперед.

      Удалить
  5. Здравствуйте, дорогая Виктория Александровна! Поздравляю Вас с победой! Пусть и следующие этапы конкурса будут для Вас легкими и принесут успех!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Анатольевна!
      Мне не хватает общения с Вами :))
      Спасибо за поддержку. Очень надеюсь, что мне хватит сил для прохождения всех конкурсных испытаний.

      Удалить
  6. Здравствуйте, Виктория Александровна! Поздравляю Вас с победой, и желаю дальнейших успехов. Мы все мысленно с Вами!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Ваня!
      У тебя сейчас ответственный период - подготовка к экзаменам. Рада, что находишь время писать свои произведения в блоге. :) я читаю, но очень редко комментирую.
      Спасибо, что ты со мной :)))

      Удалить
  7. Здравствуйте, Виктория Александровна! Вы, как всегда, большая умница и труженица!А еще очень талантливый человек. Желаю вам успеха!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталья Владимировна!
      Когда занимаешься тем, что тебе интересно, то всегда готов к новым свершениям и открытиям. Спасибо!

      Удалить
  8. Здравствуйте, Виктория Александровна! Искренне Вас поздравляю и радуюсь Вашим успехам"! Меня вот смутило название очного испытания : "ток-шоу"! Это будет действительно шоу? Его будут транслировать средства массовой информации? Или это дань моде, для популяризации? Странно...
    И , конечно, желаю Вам победы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Алексеевна!
      Спасибо, что поддерживаете. Я не думаю, что будет действительно шоу :)) да и средства массовой информации не будут задействованы. Будет беседа конкурсантов на определенную тему.

      Удалить
  9. Здравствуйте, Виктория Александровна! Очень рада за Вас! Вы-умница! От всей души желаю Вас удачи и успеха в очном туре! Буду держать за Вас кулачки!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
      Мне очень приятно, что мои читатели не забыли блог. И при публикации нового сообщения проявляют интерес :) Спасибо Вам, что Вы есть!

      Удалить
  10. Виктория Александровна, добрый вечер. Искренне рада за Вас, от души желаю победы в следующем этапе конкурса. Вы только в начале своего творческого пути в новой должности. Вперед к новым открытиям идите смело, за Вами стоят Ваши единомышленники.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна!
      Честно сказать, я не предполагала участия в конкурсах в первых год работы. Я только начинаю приходить в себя, каждый день учусь быть руководителем :))
      Спасибо!

      Удалить
  11. Виктория, имя дано неслучайно, так что в виктории не сомневаюсь)
    Очные состязания и общение очень интересны. думаю,подружитесь, поменяете обстановку, взбодритесь. Это же чудесно!
    Удачи"!
    Если вдруг голосование - сигнальте, проголосим)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина!
      Да уж... конец марта и начало апреля ;) сплошная перемена обстановки.
      Спасибо!

      Удалить
  12. Виктория Александровна, ПОЗДРАВЛЯЮ!!!
    Очень-очень рада за Вас!
    Работу, которую Вы уже проделали, НАИТЯЖЕЛЕЙШАЯ! Где взять столько сил?
    Пусть у Вас всё получится!
    Обнимаю!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна!
      Вы правы, работы много и я в нее погрузилась с головой. Усталость ощущается, но я понимаю, что нужно ещё приложить усилия.

      Удалить
  13. Виктория Александровна! Удачи Вам! Новых свершений и побед!

    ОтветитьУдалить
  14. Вика, привет! Какая ты умница! Никогда не останавливаешься на достигнутом, стремясь к самосовершенствованию самореализации себя и стремишься заявить о себе - не важно в какой должности находишься. Очень за тебя рада и не сомневаюсь в твоих успехах. Удачи!!!
    PS: А вот конкурсных испытаний, действительно, очень много! Организаторы должны помнить, что ресурсы у человека не безграничны. Длительным может быть период восстановления.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Юля :))
      Будет трудно выдержать испытания. Прошло шесть месяцев, а я уже чувствую, что мне не хватает моих профессиональных приёмов. Погружение в ремонтные работы.. увы не развивают педагогические компетенции.

      Удалить
  15. Ух, Виктория, держитесь там :) Трудно это, насыщенно, но когда-нибудь закончится и наступит отдых! И с новыми силами в бой!

    ОтветитьУдалить

А что Вы, думаете об этом?
Мне очень важно Ваше мнение.
Напишите свой комментарий и нажмите кнопку "публикация".
Если вы планируете разнообразить свой комментарий картинкой, то можете использовать теги:
Вставка изображений [im]cсылка на изображение[/im]
Вставить изображение (ширина=100%) [im#]ссылка на изображение[/im]