понедельник, 26 января 2015 г.

Проектная деятельность "Электронная книга"



Здравствуйте, уважаемые читатели и гости блога!        

         Метод инновационных проектов одна из форм организации образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении. Для меня ценность данного метода видится в том, что общее дело объединяет сразу всех участников образовательного процесса: педагога, детей и родителей.

          Представляю вам измененный вариант уже созданной ранее книги.
Чтобы предстоящая творческая деятельность привлекла детей, важно ярко и интригующе начать проект. Например, работу над созданием электронной книги мы начали с придумывания сюжета, героев о ком и о чем будет книга.  Такое начало позволяет легко мотивировать детей на совместную деятельность по созданию электронной книги. Вместе с детьми обсуждаем содержание, договариваемся, что в ней будут происходить.
           Следующий этап работы над проектом – изготовление персонажей, иллюстраций к придуманному сюжету. При этом сохраняю индивидуальные особенности речи ребенка, эмоциональную окраску. Тут же вместе прочитываем получившийся текст и редактируем его. Тексты и иллюстрации готовы. Осталось собрать книгу. Фотографируем каждый рисунок и персонажей.  Файлы с рисунками и рассказами обрабатываю на компьютере. Книга готова. Можно начинать работу с ней. Первые читатели (слушатели) книги – сами дети. Они с увлечением слушают все рассказы, но наиболее эмоционально реагируют на свою собственную историю. Читателями книги становятся  родители. Мы рассылаем книгу по электронной почте.

Виктория
      Аналогично работаем над проектом «Безопасность». Цель данного проекта – взаимодействие родителей  с ребенком. Родители и дети самостоятельно изготавливают книгу на одном из заседаний клуба для родителей. 

Виктория
Проектная деятельность с дошкольниками дает большой педагогический эффект. Помимо многих познавательных и развивающих приращений дети получают опыт работы в группе, становятся социально активнее, приобретают уверенность в своих силах.

4 комментария:

  1. Вика, я сегодня не успеваю отслеживать твои посты! Только собралась отключаться, смотрю у тебя что-то новенькое, только опять собралась - опять новенькое. Спасибо, что делишься! С электронной книгой еще не работала, но так часто стала попадаться информация по ней, что уж, наверное, пора начинать.

    ОтветитьУдалить
  2. Аня, к сожалению это не новенькое))) просто у меня что-то приключилось с ссылками на некоторых страницах, пришлось обновлять :(.

    ОтветитьУдалить
  3. Идея актуальная и интересная! Здорово!

    ОтветитьУдалить

А что Вы, думаете об этом?
Мне очень важно Ваше мнение.
Напишите свой комментарий и нажмите кнопку "публикация".
Если вы планируете разнообразить свой комментарий картинкой, то можете использовать теги:
Вставка изображений [im]cсылка на изображение[/im]
Вставить изображение (ширина=100%) [im#]ссылка на изображение[/im]