пятница, 6 марта 2015 г.

"Живой" песок


Здравствуйте, читатели и гости блога!
Сегодня я хочу с вами поделиться опытом работы с «живым» песком или еще его называют кинетический песок. Познакомилась я с ним больше года назад. Зашла в один магазинчик развивающих игрушек, а там была листовка-реклама «живого» песка. Очень заинтересовалась, потом нашла его в интернете
И с каждым днем убеждаюсь в его полезности. Особенно в работе с тревожными и гиперактивными детками. Работая и играя с таким песком, у ребят развивается тактильная чувствительность, мелкая моторика. А также познавательная активность, ведь малыши так любят все новое, и делать эксперименты. Он способствует естественному гармоничному развитию малышей.
Сначала дети знакомились с новым песком (это настолько приятная масса), что не хочется с ней расставаться, руки бы продолжали и продолжали что-то лепить и творить.


Даже взрослые когда видят его, сразу хотят запустить в него руки, мять его. Всем очень интересно с ним знакомиться, ведь он одновременно и влажный и сухой, руки остаются всегда сухими и чистыми. Он одновременно рассыпчатый и сразу же можно превратить в комок. Ощущения очень приятные, и если вы никогда еще не видели и не трогали живой песок, то обязательно познакомьтесь с ним скорее, я думаю, вам понравится.
Ребята сравнивали его с обычным песком. Играли в игру «Найди отличия» и что между ними общего?
Дети оставляли следы на песке, отпечатки, потом дорисовывали и придумывали, что же у них получилось. Развиваем воображение и образное мышление. 

 
















Ребята сами придумывают сюжетные игры, распределяют роли. Тем самым способствуя развитию связной, диалоговой речи. 


На помощь им приходит коллекция игрушек из киндер сюрпризов.


Это уникальный материал, который я использую для развивающих игр с дошкольниками. Он не токсичен, экологичен, сертифицирован.

37 комментариев:

  1. Слышала, но в руках ни разу не держала. А так интересно с ним играть. Спасибо, Виктория, что поделились своими наблюдениями. Обязательно постараюсь найти в магазинах

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуй, Вика! В моем арсенале нет такого песка, но хочется попробовать. Вика, со временем песок теряет свои свойства?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Аня. Уже больше года его использую и пока свои свойства не изменил песок. После использования плотно закрываю контейнер и убираю от прямых солнечных лучей.

      Удалить
  3. Много читала о таком песке, видела в блогах, как его используют в работе с детьми. Очень заинтересовал песочек, но у нас его не продают, к сожалению. А попробовать поработать с ним очень бы хотелось.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила Владимировна, мне кажется что песок можно заказать и через интернет магазины.
      Он действительно очень приятен в работе.

      Удалить
  4. Здравствуйте, Виктория! Замечательная статья, мы тоже уже заказали этот песок, ждем с нетерпением)))) Мы очень любим возиться в песке))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена, здравствуйте, поделитесь потом своим опытом ;)

      Удалить
  5. Много раз читала об этом песке, о его великолепных качествах, но цена....в один прекрасный момент сделали его с сыном сами, получилась неплохая альтернатива.
    Тоже долго сохраняет свои качества.
    Спасибо, Виктория, что поделились своим опытом!
    С наступающим праздником!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Жанна, здравствуйте! Поделитесь :-B , как вы его сделали? Я бы тоже сделала дополнительный материал, для большего количества детей.
      Я тоже поздравляю Вас с праздником!!!

      Удалить
    2. С радостью поделюсь:

      http://yellowchickens.blogspot.ru/2014/07/blog-post.html#more

      Удалить
  6. Виктория, а я впервые сейчас увидела этот песок! Чего только нет на свете! Жалко, что в моем детстве подобного не было!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Анна, в нашем детстве такого песочка точно не было.

      Удалить
  7. Здравствуйте, Виктория! Никогда не слышала о такой удивительной вещи, как живой песок! Чудеса! Большое спасибо за знакомство! Представляю, в каком восторге ребятишки! Возьму на заметочку :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Эльвира Ульфатовна, здравствуйте! Расширяя круг общения в блогосфере, мы расширяем свои знания новинок и интересных методах и приемах в работе :) это очень хорошо.

      Удалить
  8. Здравствуйте, Виктория! Сейчас все чаще применяется кинетический песок в практике. У нас в д/саду (но не в моей группе) тоже есть не в большом количестве (очень дорогой). Работать с ним одно удовольствие и никакой грязи и следов после себя не оставляет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Нелли :) у нас тоже в саду на некоторых группах есть контейнеры с песком, тоже в единичных экземплярах. Ребятишки с удовольствием играют с ним. А заинтересовавшиеся родители приобрели себе, для домашнего использования.

      Удалить
  9. Добрый вечер, Виктория! очень заинтересовала Ваша статья. признаться, о существовании подобного вида песка я даже и не подозревала.
    И, конечно же, поздравляю Вас с праздником! Креативьте, творите, созидайте, но и о себе не забывайте! Счастья Вам, любви и всего самого хорошего!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. :x Надежда Александровна, спасибо!!!!
      И я вам желаю всего самого наилучшего!!!

      Удалить
  10. Виктория, вот как ведь бывает: читаю комментарии и немного удивлена, что, как оказалось, многие о таком чуде и не знают. :) Мы дома тоже с ним играем (например, вот здесь я описываю немного наши математические игры - в конце про алгоритм и порядковый номер:http://psychologistsgarden.blogspot.ru/2015/01/blog-post_5.html) Я когда сама его в руки взяла, то поразилась вот этому ощущению, что он и не сухой, и не мокрый. В общем, действительно чудесная штучка! :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Екатерина, для меня тоже этот чудо-песок был открытием!!! ;)

      Удалить
  11. Виктория, как интересно, я не слышала про такой живой песок. Спасибо, что познакомили.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья, не перестану повторять о пользе общения в богосфере!!!!

      Удалить
  12. Здравствуйте, Виктория! Действительно, кинетический песок это просто находка.Тоже использую его в своей деятельности (у меня немного другой, более серый), благо администрация закупила его даже без моей просьбы. Детки с ЗПР особенно его любят. А в каком восторгеот него мои педагоги - периодически заходят ко мне "порелаксировать".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Алена!!! Спасибо за отзыв :)
      Находка отличная, у меня тоже педагоги любят "по релаксировать" :-bd

      Удалить
  13. Здравствуйте, Виктория! Очень интересная статья, спасибо, что подсказали про игрушки с киндер сюрпризов, беру на заметку! Мои детки еще малыши и работать с мелкими деталями нам опасно, но мы растем не по дням, а по часам, так что скоро будем использовать! Спасибо, очень интересно! :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна Александровна, очень приятно, когда твой пост оказался интересным :)

      Удалить
  14. Виктория, я его( т.е песок), обнаружила у нас в саду, естественно запустила туда руки и выползать оттуда уже не хотелось! Уникальная вещь, нежный, бархатный, обволакивающий и не пачкается, это же самое главное. В общем надо брать себе!Спасибо что рассказали про удивительный материал!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот так, Людмила, оказывается чудо под боком, а мы и не предполагаем о его существовании! :-*
      Удачного опыта работы с песочком!!!

      Удалить
  15. Добрый день , Виктория!Я не слышала про такой чудо песок.По вашему рассказу поняла, что он очень приятный на ощупь и детям очень интересно с ним играть.Вы меня заинтересовали, для меня это просто открытие!Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, песок очень приятен на ощупь, попробуйте сами убедиться! Я думаю, что вам понравится!

      Удалить
  16. Виктория, добрый день. Как нам повезло опробовать в своей работе новый развивающий, коррекционный, релаксационный ..... материал. Живой песок, а мы его с ребятами называем волшебный - это очень притягивающий к себе материал в моей работе. У нас не только дети в восторге, но и педагоги. С ними я проводила мастер-класс по песочной терапии и познакомила их с волшебным песочком, радости не было предела, релакс полный:))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Отлично, Наталья!!! Мои ребята тоже песок называют "волшебный", это действительно - волшебство, которое так и тянет к себе. Когда предлагаешь его агрессивному ребенку, он выплескивает в него свою агрессию, лепит монстриков, жмет его с силой, а дашь тревожному - так он сначала с опаской, настороженно присмотрится, потрогает, а уж потом начинает играть и строить-лепить свой мир, в котором нет тревог :)
      Приятно, что заглядываете в гости, Наталья :)

      Удалить
  17. Здравствуйте, Виктория! Буквально недавно узнала об этом чудо-песке. Заинтересовалась. И мне улыбнулась удача - он появился в нашем городе. Но еще в работе не опробовала. Но сейчас решилась. Буду использовать!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Фания, удачной апробации, поделитесь потом впечатлениями, очень интересно ваше мнение и ваш опыт работы.

      Удалить
  18. Действительно интересный материал. Наслышана, а теперь и убедилась: НУЖЕН! Спасибо, Виктория)

    ОтветитьУдалить

А что Вы, думаете об этом?
Мне очень важно Ваше мнение.
Напишите свой комментарий и нажмите кнопку "публикация".
Если вы планируете разнообразить свой комментарий картинкой, то можете использовать теги:
Вставка изображений [im]cсылка на изображение[/im]
Вставить изображение (ширина=100%) [im#]ссылка на изображение[/im]