пятница, 17 апреля 2015 г.

МО педагогов-психологов г. Краснодара

Здравствуйте, уважаемы читатели и гости блога!
16 апреля 2015 г. состоялся очередной круглый стол для педагогов-психологов ДОО в г. Краснодара. Тема круглого стола: «Формирование и коррекция  коммуникативных навыков (в рамках педагогического марафона)».
Сказать, что я люблю и с удовольствием посещаю методические объединения для педагогов-психологов, это значит, ничего не сказать.
Мне эти встречи необходимы, как глоток воздуха. В череде рабочих будней встречи на методических объединениях это и обмен опытом, и познание новых технологий и методик, и саморазвитие, а самое главноебесценное общение с коллегами. Ведь с ними можно обсудить не только профессиональные проблемные ситуации, но и личные. Своего родасупервизия. Что очень необходимо для психологов. Помогая людям в решении конфликтов и различных трудностей, часто не обращаешь на свои.


Но вернусь к самому методическому объединению.
В этот раз было очень много выступающих.


И каждый представленный опыт был по своему, бесценен. Вроде бы и вопросы обсуждались известные, но  рассматривались они в другой интересной форме. Для меня был очень интересен опыт работы  коллеги Аллы Сергеевны Казаковой «Лекотека». Так как инклюзивное образование очень актуально для меня. Где форма работы строится не только на социализацию особого ребенка, но и его развитие, психологическую защищенность.

Очень заинтересовал опыт работы Каринэ Гамлетовны Гладких «Использование нетрадиционных коррекционно-развивающих методов в эмоционально волевой сфере дошкольника». Используемая диагностика через цвет и рисунок.
Ее опыт работы был мне особенно близок, так как сада делилась с коллегами своим опытом работы «Рисование песком» использование арт-приемов в работе с детьми.






Методическое объединение было достаточно продолжительным по времени, а я была последней выступающей. И начала переживать, что не смогу привлечь внимание коллег на столько, на сколько мне хотелось бы.   Но тревога была лишней. Коллеги были увлечены мастер классом. Проявили активный интерес к представленным   методам и приемам моей работы. Задавали много вопросов.  И в итоге я получила положительные отзывы коллег, прекрасное воодушевленное настроение и желание работать в том же темпе, и конечно - приятные эмоциональные впечатления.  
Спасибо всем коллегам!                

19 комментариев:

  1. Виктория, спасибо, что поделились своими впечатления от данного мероприятия. Я тоже очень люблю посещать различные мероприятия, способствующие продуктивному обмену опытом, мнениями и наработками, и сама неоднократно выступала (чаще как учитель) на мастер-классах, организовывала деловые игры, консультации (для молодых администраторов). Желаю Вам, виктория всегда шагать в ногу со временем, изучая новые методики и технологии, что будет способствует профессиональному росту, развитию творческого потенциала педагога-психолога.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Анна Борисовна! Для меня важны Ваши комментарии и мнение! :)

      Удалить
  2. Виктория, вы счастливица. У вас есть возможность общаться с коллегами. А вот у нас в Югорске упразднили наши МО. Теперь мы можем встретиться 1 раз в год, и только в том саду, в котором есть региональная пилотная площадка. А это мой сад и сад Радуга. А такое общение нам специалистам очень необходимо!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. :( Очень жаль, Наталья, что все так изменилось в г. Югорске. Я помню 17 лет назад, нас педагогов-психологов регулярно собирали на методические объединения ))) У меня даже (где-то в архивах) остался ежедневник с тех времен :)

      Удалить
  3. Виктория, спасибо Вам за рассказ! Я очень рада, что у нас в городе есть педагоги-психологи, ведь без них в школах и садах было бы намного сложнее...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лилия Павловна, спасибо за теплые слова:)
      Мне приятно ваше внимание к моему блогу. Вы опытный блогер и я буду рада, если Вы, как профессионал укажете мне мои минусы. Если конечно это Вас не затруднит :)

      Удалить
    2. Минусы - нет... Минусов не может быть, ведь как правильно - знаете только Вы! Но если будет желание, добавить плюсов помогу))))) Например, при первой же личной встрече! ;)

      Удалить
    3. Теперь еще больше хочется встречи))) нужно искать возможности)))) :) спасибо, Лилия Павловна

      Удалить
  4. Как же это здорово, когда есть возможность общаться с коллегами, обмениваться опытом, получать необходимую помощь. Как бы я хотела побывать на МО психологов, но к сожалению, я единственный психолог в районе и с коллегами общаюсь только в Интернете. И очень рада, что нашла таких замечательных людей, как Вы, которые щедро делятся своим опытом.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я тоже очень рада, что существует блогосфера, где идет такой активный обмен опытом! Людмила, спасибо :)

      Удалить
  5. ВИктория, согласна. Такие мероприятия так важны и пусть даже наши выступления никак не оплачиваются. В нашем городе все стимулирующие убрали - голый оклад. Спасибо еще раз! Супервизия - это жизненная необходимость!

    ОтветитьУдалить
  6. Отличные специалисты у вас в Краснодарском крае!

    ОтветитьУдалить
  7. Виктория Александровна, так приятно видеть Вас у нас в гостях!)) Много лет городские методические объединения проходят в нашем детском саду, - ждем психологов осенью!))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да-да, Ольга Анатольевна, я уже Вам говорила... что очень люблю посещать Ваш гостеприимный детский сад! Обязательно буду в сентябре.

      Удалить

А что Вы, думаете об этом?
Мне очень важно Ваше мнение.
Напишите свой комментарий и нажмите кнопку "публикация".
Если вы планируете разнообразить свой комментарий картинкой, то можете использовать теги:
Вставка изображений [im]cсылка на изображение[/im]
Вставить изображение (ширина=100%) [im#]ссылка на изображение[/im]