вторник, 29 декабря 2015 г.

Про́флэш - один день из жизни педагога-психолога ДОО


Здравствуйте, уважаемые читатели и гости блога!
http://r1bka.blogspot.ru/2015/12/221215.htmlПродолжаю профлеш, который берет свое начало в блоге «Золотая рыбка». Алла Анатольевна предложила описать свой день, точнее все то, что происходит со специалистом в течение дня, работающим в системе образования. К сожалению, я не смогла принять участие раньше, на то были причины личного характера. Но, все позади или мне просто так хочется думать, что позади…

Сегодня у меня рабочий день.
Понедельник – 28 декабря 2015 г.


Моё утро наступило в 7.00, чему я очень рада. 


Обычно я просыпаюсь раньше, так как у меня есть один член семьи - Вольтик, которому требуется прогулка. Но сейчас :) муж в отпуске и эту приятную прогулку совершит он :)

А этот член семьи - Викси, тоже готов встретить новый день.


Завтрак, кофе, привести себя в порядок – уходит один час.

8.00 – дорога на работу занимает около 13-15 минут. Но... очень часто я задерживаюсь, так как возле ворот сада встречаю родителей (сегодня не исключение) и провожу на ходу консультацию по теме «Кризис трех лет».

8.30 – А вот и детский сад, в котором я работаю 11 лет. 
 

     Многое изменилось за это время и сам детский сад, и я, и темп работы.  Одно осталось прежним – я педагог-психолог.
Захожу в дошкольное образовательное учреждение, меня встречают - знакомый запах и привычная суета. И... ожидающая мама воспитанника второй младшей группы (пришла на консультацию, договорившись по предварительному звонку в пятницу 25 декабря).
      Вопрос не требовал продолжительной консультации. И перед Вами мой кабинет. 
   Осталось совсем немного время, чтобы проверить электронную почту и подготовиться к рабочему дню. Быстрый взгляд в ежедневник, чтобы не упустить что-то важное, запланированное заранее. Но вроде бы… ничего срочного нет.



9.00 – 9.25 – первая подгруппа детей старшего дошкольного возраста. Цель занятия – познавательное развитие. Использую методы и приемы, способствующие развитию воображения, любознательности, обогащение словарного запаса, развитие мышления и памяти. Детки активны, только и успевай давать им пищу для размышления.
 
 
9.30 - 9.55 – вторая подгруппа детей старшего дошкольного возраста. Цель – развитие эмоционально-волевой сферы. 

10.00 – 10.25 – индивидуальное занятие. Запрос родителей – снижение психоэмоционального напряжения. У ребенка наблюдается тяжелая форма адаптации.
 

10.30 – 11.00 – подгрупповая работа с детьми подготовительной к школе группы. Направлено на формирование дружеских взаимоотношений, сплочение детского коллектива.



11.10 – 11.40 – индивидуальное занятие с ребенком, не посещающим ДОО (по некоторому ряду причин). Рекомендация ПМПК – занятия с педагогом-психологом развитие ВПФ и ЭВС.


11.40 – 12.00 – Беседа с мамой ребенка, с которым только что провела индивидуальное занятие. Рекомендации.

12.00 – 12.30 – время, отмеченное в циклограмме – перерыв. Но все это происходит на ходу и попутно просматривая почту. А там оказывается - срочно!!! Нужно сдать некоторые отчеты (я не только педагог-психолог, еще профсоюзный лидер) ну что ж… Срочно отчитываюсь. 

12.20. Стук в дверь. Педагог старшей дошкольной группы. Требуется консультация - межличностное взаимодействие в группе старшего дошкольного возраста в системе «взрослый – ребёнок». Наметили план организации психолого-педагогического сопровождения. Будем осуществлять после новогодних каникул. Что-то тревожная ситуация... очень. (нужно будет встретиться с родителями воспитанника, пообщаться).

12.50 –  Нужно завершить отчет (сколько всего накопилось за неделю... но отпуск тоже нужно было отгулять). Заходит коллега, немного пообщались (вопросы личного характера). 
 
13.15 – Пятиминутка. Собирается педколлектив в методическом кабинете. 
Чувствуется :) уже не совсем рабочая атмосфера. Все-таки Новый год совсем скоро. Начинается обсуждение дел насущных, подведение итогов, планы на ближайшие дни… и т.д.  
А мечтается о кружечке кофе…. 
    Новогодние утренники еще не все завершились, нужно привести в порядок музыкальный зал. Так что :) все дружно отправляемся в музыкальный зал, чтобы заняться подготовкой. Тут можно побаловать себя и общением, и чашечкой кофе, и конфеткой. 
  Но... еще один момент. Нужно побыть в роли Снегурочки и раздать профсоюзные подарки.


Снегурочка подготовила еще маленькие подарочки :) для друзей-коллег.
......Немного истории .... 
Как-то я нашла замечательные пряничные домики у Лизы Арье, они мне очень понравились, тем более Лиза подробно все расписала в мастер-классе. 
Мы с дочкой принялись за дело.
 Но что-то не заладилось. Вернее мне очень помешал звонок с работы... Срочно!!! (вечно все срочно) нужно сделать изменения в сетевом городе. Ну и что ж... что на часах 19.00. Поэтому я разрывалась между двумя делами. Результат мне не понравился - домики получились странные. И мы переключились на печеньки.. :) 
    Вот этими печеньками :) я угощаю подруг-коллег.
    Попутно делаю личные звонки – дочке, родителям. Хорошо, что есть сотовые телефоны, всегда все на связи. На душе спокойно – у всех все хорошо.

15.00 – звонок от родителей одного воспитанника ДОО - консультация. (Они оказывается, уже ожидают у кабинета… Бегу).
Консультация длилась больше часа. Семейное консультирование всегда достаточно долго занимает время.  Назначила время следующей консультации, так как пора проводить кружок «Кукляндия». 

16.15. - Музыкальный зале еще занят. Идет последний утренник. Так что мне удалось немного посмотреть на детей.

16.30. - Собрала детей. В этом году у меня две подгруппы занимаются в кружке "Кукляндия". И занятия окончатся в 17.30. 


17.40 – нужно уделить немного время для того, чтобы отразить всю деятельность в журнале учёта видов работ.  
18.00 – рабочий день окончен. Хотела еще зайти пообщаться к коллеге-подруге. Нужно кое-что обсудить и посоветоваться.

18.20 – Я вдыхаю свежий воздух. До тренировки в фитнес клубе остается 40 минут, можно зайти в магазин.

19.00 – 20.00 – Тренировка. Этот час для меня прекрасный способ снять напряжение после рабочего дня. Знаю, что через час у меня откроется второе дыхание.

20.20 – Я дома. Вся семья уже в сборе. Все встречают – обнимашки, целовашки и животные тут же :)) требуют свою порцию ласки. А дома уже все готово к Новому году, все гирлянды горят. 

20.30 – Общаюсь с ребенком, мужем. Обсуждаем, что произошло в течение дня, кто и чем был занят. Строим планы на предстоящие праздники. Кто-то уже на каникулах и в отпуске :) 
21.30 – начала обрабатывать фото и писать профлеш этого дня и  попутно читаю блоги коллег, блогодрузей.
22.00 – Продолжаем смотреть с дочкой очередную серию Гарри Поттера. 
00.30 – Борясь со сном .... дописываю пост…
.....
Совсем забыла... Приятная неожиданность в преддверии Нового года ... 
Грамота от администрации Карасунского внутригородского округа города Краснодара. (Приятно, что твою работу оценивают и считают нужной).


Материал для участия в фотоконурсе "Один день из жизни учителя"

24 комментария:

  1. Вика, как все это в один день вместилось????? я в восхищении

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алена, здравствуйте! На самом деле :) это один из спокойных дней. Когда я даже никуда не выезжала и не работала в авральном режиме. Наверное в преддверии Нового года день оказался немного сказочным

      Удалить
  2. Вот это день, Вика! Самое интересное, что так происходит ежедневно!Вика, какую необходимую работу ты делаешь ежедневно с детьми, родителями! Зачастую, именно родителям приходится больше адаптироваться. В такой ситуации помогает беседа с квалифицированным специалистом, чутким и добрым человеком. Очень интересно описать так один свой день. Я чувствую, мне это необходимо с целью оптимизации моего рабочего распорядка (всё время что-то не успеваю, или так кажется?! )Очень рада была тебя видеть после отпуска! Поздравляю с грамотой, признанием твоей работы! Печеньки были ооооочень вкусные - я не удержалась и попробовала!С наступающим!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, спасибо! За твой теплый отзыв, иногда даже не обращаешь внимание на те дела, которые мы делаем. Все идет своим чередом и нам кажется - нормой, а еще ощущаем... Что-то не успели. Для меня было очень необычно - фиксировать происходящее (все-все), чтобы принять участие в этом марафоне.
      Я думаю, что у тебя получится такой же :) насыщенный день. У воспитателей происходит все гораздо интенсивнее, так как вы еще и соблюдаете все режимные моменты. Да и твой рабочий день :)) я не помню, чтобы был окончен в 13.00.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Виктория Александровна! Да уж, очень насыщенный у Вас день! Еще и на фитнес успеваете! (вот у меня бы точно второе дыхание не открылось, скорее, первое бы иссякло :)))
    Поздравляю с получением грамоты!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мария Вячеславовна, здравствуйте! Я тоже так думала, что фитнес будет только еще больше выматывать меня. Но, нет! Наоборот, я себя очень хорошо чувствую после тренировки и всегда присутствует эмоциональный подъём :)) да и мышцы в тонусе :))

      Удалить
  4. Виктория Александровна, отличный день! Постоянно в работе, постоянно в круговерти дел! Стесняюсь спросить, а... кушаете Вы когда? Только завтрак?
    :)) ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лилия Павловна, здравствуйте!
      Мы все и всегда в круговерти дел :)
      А обед присутствует, обедаю на работе. Иногда ухожу домой, но это крайне редко случается.
      А в те дни, когда есть тренировка, то ужин отсутствует :)) только кефир.

      Удалить
  5. Виктория, очень насыщенный день. Я бы так не смогла, честно.
    Поздравляю с заслуженной наградой! И с наступающим Новым Годом! Удачи, здоровья и много-много радостных моментов каждый день!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, спасибо! И Вам всего самого наилучшего в Новом году!
      На самом деле :) это обычный день, кроме Снегурочки и утренника. В основном у меня каждый день является таковым. Бывает и намного насыщенным и загруженным.

      Удалить
  6. Вика, обновление только вот поступило ко мне...и целых четыре....

    Столько всего за день... Вика. у тебя ставка или 1,5?

    Полюбовалась н животных и красивые фото! Спасибо! И с Новым годом! Счастья, здоровья, удачи!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алена, здравствуй! У меня были проблемы с оповещением:(
      У меня одна ставка. Так как "Кукляндия" - дополнительные платные образовательные услуги и они не должны входить в основное рабочее время. Но, не помню :) такого дня :)) чтобы я ушла с работы согласно графику работы.
      Алена, с наступающим Новым годом! Всего тебе самого наилучшего, ценю общение с тобой.

      Удалить
  7. Здравствуйте,Виктория Александровна! Как всё таки здорово, когда человек получает удовольствие от работы.И, кстати, очень красивые кружевные деревья в музыкальном зале и ёлочка стильная, не аляповатая.Удачи Вам в Новом году!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алла Анатольевна, здравствуйте! Мы с Вами дошкольники и очень похожи своим отношением к работе :)
      И я Вам желаю только добра в Новом году!

      Удалить
  8. Виктория, Вы просто супер-вумен! :) Очень насыщенный и интересный день, отличные фото! Спасибо, что поделились!
    П.С. тоже понравилось украшение зала :) И печеньки) А я сегодня тоже снегурочкой работала - одаривала наших педагогов милыми косметическими мелочами. Особенно радовались молодые педагоги, которые только вливаются в коллектив и даже еще не ожидают подарков :) Люблю это дело - сразу появляется новогоднее настроение. Не даром говорят - лучше дарить, чем получать ;) Ну и без любимых педагогами позитивных объявлений не обошлось - все получили праздничные тосты и пожелания на новый год.
    Виктория, подскажите, пожалуйста, Вы, когда добавляете картинки в блог, заранее водяной знак на них ставите или есть какой-то способ автоматического добавления?

    ОтветитьУдалить
    Ответы

    1. Алена, я просто люблю делать то дело, которое люблю :))
      На самом деле вы делаете тоже самое, просто не отслеживали день.
      У нас тоже есть такая традиция - ставится новогодний почтовый ящик и все желающие кидают в него открытки, а Снегурочка потом их всем разносит. Очень приятно получить поздравление от коллег :)
      Алена, я обрабатываю фотографии в программе picasa, там же я их и подписываю.

      Удалить
  9. Вика, какой насыщенный день! Столько занятий - и индивидуальных, и групповых! К ним же нужно готовиться, когда ты это делаешь? Ведь не может же все происходить по наитию, все быть под рукой.... Невероятно сколько всего нужно держать в голове! Печеньки замечательные получились. Поздравляю с грамотой, твоя работа достойна признания и уважения!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анечка, здравствуй! Конечно готовиться нужно. Существуют специализированные программы по которым я провожу занятия, одну из программ я сама составила, собрала все то, что на мой взгляд является лучшим. Так как у меня кабинет маленький :) то у меня все и всегда под рукой и я свободно могу не следовать запланированному. Главное - достигнутые цели и реализованные задачи. А за годы работы уже накопилась достаточно информации, которой можно воспользоваться :) спасибо за поздравления, грамота было приятной неожиданностью.
      А вот печеньки (так как они всем понравились) дочка решила печь на заказ :)

      Удалить
  10. Очень интересно познакомиться с описанием распорядка дня.День оказался очень насыщенным и интересным.
    Поздравляю,Виктория, с получением достойной награды!Молодец!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья Валентиновна, добрый день!
      У нас у дошкольников наверное все такие дни :) ведь нас окружают маленькие непоседы и почемучки :)

      Удалить
  11. Вика, какой же замечательный день! И ведь это ещё и спокойный, как ты пишешь. :)) Знакомо :))), но уже забывается - сказывается, что втянулась в домашний режим и уже именно нагрузка пугает. :))) Видимо, основательно засиделась. :) А потому твой день показался просто грандиозным по планам и реализации! :) Ты - большая умница!
    И какая же из тебя получилась очаровательная Снегурочка! Очень понравились ваши именные пряники - взяла идею для себя (обязательно реализую!). :) А также отметила, что у тебя хороший вкус в интерьере - я это дело (обстановку рассматривать) очень люблю. :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катя, здравствуй!
      Когда ты снова окунешься в работу, то будешь делать тоже самое :)
      Спасибо тебе, что ты заходишь в гости. Для меня очень Важны твои отзывы и твое мнение :)
      Спасибо за отзыв об интерьере, я сама была дизайнером и руководила процессом ремонта. Муж был в командировке. Приехал... когда всё закончилось :)

      Удалить
  12. Какой замечательный насыщенный день и интересные занятия! Дети, родители, педагоги, семья:)И это перед новым годом! У нас в саду в это время обычно затишье. Я как правило перед праздниками после утренников оставляю только самые важные занятия, и даю детям немного отдохнуть.
    А еще сижу и тихо завидую ты такая счастливая, у тебя живут два очаровательных создания - Вольтик и Викси :) Обожаю йоркширских терьеров - они такие дружелюбные и милые!
    P.S. Хорошее оформление журнала, у меня когда-то такое же было :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталия, здравствуй!
      Очень тебе рада :)
      Всё иногда бывает очень изменчиво и темп работы тоже. В этом году случилось именно так :)
      Я даже не представляю, как бы мы жили... если бы их не было с нами :).

      Удалить

А что Вы, думаете об этом?
Мне очень важно Ваше мнение.
Напишите свой комментарий и нажмите кнопку "публикация".
Если вы планируете разнообразить свой комментарий картинкой, то можете использовать теги:
Вставка изображений [im]cсылка на изображение[/im]
Вставить изображение (ширина=100%) [im#]ссылка на изображение[/im]