пятница, 15 января 2016 г.

Развитие мелкой моторики рук у детей



Здравствуйте, уважаемые читатели и гости блога!
     Несмотря на большое количество современных игрушек, которые способствуют развитию мелкой моторики (четкая и скоординированная работа пальцев рук), всё равно наблюдается большое количество детей, именно с недостаточно развитой мелкой моторикой. В современной одежде малышей становится всё меньше пуговичек и шнурочков, а появляется все больше липучек и удобных свитшотов, что само по себе мало способствует развитию пальчиков.
      
Да и многие родители торопятся и стремятся быстрее одеть ребенка, не давая ему возможности приложить усилия и застегнуть какую-либо деталь на одежде. Технический прогресс облегчает нам жизнь, но притормаживает развитие ребенка.

     Начнем с самых простых игр и упражнений.

Разминая тесто, живой песок, пластилин или глину происходит самомассаж ладоней и пальчиков ребёнка. А еще в этот момент развивается сила. Можно надавливать одним или несколькими пальчиками одновременно на пластилин и оставлять различные отпечатки и угадывать, на что они похожи. Вам могут понадобиться различные предметы для вдавливания в пластилин или глину. 
 
А если покрыть тонким слоем пластилина  картон, а потом на нём вдавливать различные крупы, то получится не только прекрасная картина, но и у ребенка будет и мелкая моторика, и творческое мышление.

Рисунок из интернета
    Исследуя и ощупывая мешочки, ребенок старается угадать, что спрятано в мешочке. Игра с крупами полезное занятие, которое проверенное поколениями. Еще наши бабушки давали крупы перебирать детям крупы, да и вспомните народные куклы-обереги набитые крупами, с которыми играли дети. 



 Нанизывание бус из геометрических фигур  помогут в развитии мелкой моторики и логического мышления.

Так же можно использовать пуговицы большого размера.


Увлекательные игры с бусами.  
Рисование линий по фигурным дорожкам
В интернете можно найти множество различных заданий для рисования по фигурным линиям. Ребенка просят провести линию посередине фигурной дорожки. При выполнении задания надо обратить особое внимание на то, что нельзя касаться стенок, линия должна идти посередине дорожки. Карандаш от бумаги не отрывается, и лист бумаги не переворачивается.
Вот несколько примеров:
источник
В своей работе я использую сюжетные подушечки.  
(Новогодние каникулы не прошли даром, и я их обновила). 

 Подушечки имеют различные способы застежек  -  шнуровку, пуговицы, молнии, кнопки, крючки, карабины, липучки. 




Уважаемые родители и воспитатели, не пренебрегайте играми для развития мелкой моторики. Важно помнить, что упражнения для развития мелкой моторики необходимы для гармоничного роста любого ребёнка, а также эффективно готовят руку дошкольников к письму.


40 комментариев:

  1. Здравствуйте, Виктория Александровна. Верно говорят, что речь ребенка находится на кончиках пальцев. Мой старший внук, когда был малышом, действовал двумя пальчиками, как пинцетом и не говорил совсем. Когда пошел в ясли, начали там лепить, гимнастики делать, играть с песком, шнуровать, нанизывать и пр., то в речи стали появляться слова, затем фразы...Игры свою роль сыграли.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тамара Степановна, добрый вечер!
      Развитие тонких движений пальцев рук положительно влияет на функционирование речевых зон коры головного мозга. Пальчики нужно развивать, делать массаж с самого рождения ребёнка.

      Удалить
  2. Доброй ночи, Виктория Александровна!На своих уроках я наблюдаю, как "тяжело" деткам,у которых не развита мелкая моторика. Отсюда проблемы в каллиграфии, не можем правильно держать карандаш и выводить простые элементы, работать с ножницами.Отсюда соответственно и результат хуже, чем у детей с развитой моторикой.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Бахткалеевна,здравствуйте!
      Проблема актуальна и игнорировать её нельзя. Рекомендую младшим школьникам выполнять упражнения для развития тактильной чувствительности и сложнокоординированных движений пальцев и кистей рук .

      Удалить
  3. Виктория Александровна, спасибо! Помимо ковриков, которые я видела у Жанны Витальевны и похожие уже смастерила, теперь попробую и подушечки сшить

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Какая хорошая бабушка!
      Анна Борисовна, здравствуйте!
      Сколько нужного и полезного можно узнать читая посты, а еще если и реализовывать, то будет отличный результат у Миланочки.

      Удалить
    2. Верно, Виктория Александровна, уже мечтаю о "творческой мастерской" у себя дома,а дочь смеется, мол, родители у ребенка тоже есть. А бабушки тоже все хотят успеть!

      Удалить
  4. Вика, спасибо за напоминание! Нужно мне свои мешочки доделать:)
    Сюжетные подушки - супер идея!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, здравствуй! Моим мешочкам уже 11 лет :)) обновляю наполнение и они опять как новенькие. А подушечки обновила, потому что сильно истрепались предыдущие.

      Удалить
  5. Вот люблю я такие посты!!! :x Смотришь, сравниваешь, обязательно что-то находишь новое для себя. Благодарю, Виктория Александровна, за обзор. Подушечки и мне понравились, в них есть частичка Вашей души, тем они и ценне.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Жанна Витальевна, очень рада, что пост пришелся по душе. У Вас всегда столько идей, что хочется и самой что-то сделать новенькое.

      Удалить
  6. Доброе утро, Виктория! Спасибо за сообщение, всегда хорошо вспомнить то, что немного позабылось! Который раз убеждаюсь - то, что сделано своими руками, хранит в себе теплоту и выглядит совсем по другому, смотришь и радуешься!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Люда! Сейчас такой большой выбор швейной фурнитуры, что можно сделать очень много интересных и оригинальных пособий, а главное - авторских и неповторимых :))

      Удалить
  7. Доброе утро, Вика! Как мне понравились твои подушечки! Я рада, что могу увидеть их в "реале":).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Люда, здравствуй! Можешь не только увидеть, но и пользоваться :)

      Удалить
  8. Здравствуйте, Виктория Александровна! Очень важную тему Вы осветили! Как трудно приходится первоклассникам с неразвитой моторикой. Каждый год бывает несколько таких деток. А в этом году в одном классе сразу 7 человек оказалось. Я было настроилась занятия проводить, на собрание пришла, рассказала, показала детские работы, посмотрели, согласились, что надо ручки развивать, но... ни одного согласия на проведение занятий(((
    Хорошо, что у Вас есть возможность развивать моторику, да еще с таким разнообразием пособий! Думаю, у детишек не должно быть проблем с овладением письмом)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила Владимировна, здравствуйте!
      Тема действительна очень важная. Всё чаще сталкиваюсь с проблемой. Дети в подготовительной к школе группы не могут держать правильно ножницы, не то чтобы ими пользоваться. Буквально на днях мальчик начал плакать навзрыд, когда увидел ножницы.По программному материалу не так много занятий в которых используются ножницы, а дома видно ребенку их никогда и не давали в руки.

      Удалить
  9. Здравствуйте, Виктория Александровна. Интересные варианты применения застежек на подушечках. Можно целую историю сочинить и поупражняться в тренировке пальчиков. Интересный вариант работы с пластилином и крупой, спасибо за подсказку!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нелли Анатольевна, здравствуйте!
      Всегда рада оказаться полезной для коллег. А подушечки любят дети разного возраста. С удовольствием все расстегивают, меняют местами. Некоторым :( конечно очень трудно справиться с застежками.

      Удалить
  10. Вика, прекрасная подборка! Пособия не магазинные особенно ценны. Мне вот на день рождения машину швейную заказали - скоро заказ приедет - дорвусь до шитья....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алена, магазинные пособия есть очень качественные и их можно достаточно долго использовать, но то что сделано руками имеет свою неповторимость и ценно.

      Удалить
  11. Здравствуйте, Виктория Александровна!
    Я сейчас как раз активно занимаюсь подобными темами. Правда, моему сыну только год и 2 месяца, но мы вовсю тренируем ручки, я ему массажик делаю уже давно. Кстати, написала в своем блоге заметку про то, чем заняться с ребенком до года и поделилась "упражнением" на мелкую моторику рук, которое придумал мой сын. Мужу на работе дали красивый короб с конфетами. Мы его не выбрасывали, а просто дополняли по мере надобности. Сын очень любит перебирать конфеты, брать их в ручки, раскладывать, разворачивать фантики. Конечно, наедине с конфетами мы его пока не оставляем, но всё равно - ребенок сам стремится, нужно просто его поощрять.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана, добрый вечер! Самое время развивать мелкую моторику, Вы правильно делаете, массаж пальчиков необходим малышу. Вы очень внимательная мама, которая заботится о развитии своего ребёнка.

      Удалить
    2. Спасибо, Виктория Александровна! Тем более что мой сын получает настоящее удовольствие от этой процедуры и весело хохочет...))))

      Удалить
  12. Очень полезные игры и занятия! Вика, подушечки просто чудесные!

    ОтветитьУдалить
  13. Здравствуйте, Виктория Александровна! Очень понравились Ваши подушечки - такие яркие, привлекательные. Детям с такими пособиями играть - одно удовольствие, и,конечно, огромная польза! Взяла на заметку игры с бусами, спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена, рада тому, что Вам приглянулись мои наработки :)

      Удалить
  14. Здравствуйте, Виктория Александровна! Какая Вы мастерица! Чудесные подушечки сшили! А я вот еще из детства помню, что любимой игрушкой моей младшей сестры были самодельные шарики из носочков, набитые крупой. Мама нам в детстве такие шила. Эти носочки с крупой для сестры были интереснее всяких кукол и мишек!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Марина Вячеславовна, одобрение педагогов всегда положительно сказывается на его деятельности и мотивирует к дальнейшим действиям.
      А Ваша мама знала секреты мешочков наполненных крупой и их важность для развития ребенка.

      Удалить
  15. Здравствуйте, Виктория Александровна! Хорошо систематизированный материал Вы предложили, спасибо, а Ваши рукотворные пособия - сюжетные подушечки просто красота, каждому малышу захочется поиграть с такими!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Анатольевна, здравствуйте! Подушечки действительно нравятся ребятам. А блог помогает систематизировать материал :) без особого труда.

      Удалить
  16. Пост - своеобразная "напоминалочка" идей, а часто и того, что уже куплено, приготовлено, но отложено в дальний уголок. Я сегодня посмотрела и вспомнила о чудо-песке, прописавшемся в шкафу :-). Дети вечером были в восторге - релакс после школьной суеты.
    Виктория Александровна, спасибо за материал.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Олеся Евгеньевна, здравствуйте!
      Сколько интересного у нас прячется в закромах, иногда мы просто забываем о интересных пособиях. А когда мы начинаем их использовать, то всегда обнаруживаем, что они интересны детям и имеют огромный потенциал для развития дошкольников.

      Удалить
  17. Ответы
    1. Алёна, спасибо за твой интерес к блогу и его содержанию.

      Удалить
  18. Вика, очень актуальная тема в нашей работе с дошкольниками. Чудесная подборка развивающих пособий!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, в подготовительных к школе группах есть детки :(( которые не могут пользоваться ножницами, карандаш неуверенно держат в руках. Очень хочется, чтобы развитию мелкой моторики уделяли больше внимания.

      Удалить
  19. Вика, тема мелкой моторики неисчерпаема - действительно, вокруг столько материала - только дай рукам свободы. И, увы, именно этой - то свободы и не хватает многим по разным причинам. Но на то мы и просвещаем. ;) Обзор отличный! Я и не сомневалась, что ты отличная рукодельница. :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катя, здравствуй!
      Спасибо за поддержку темы. Всегда заостряю на этом внимание и педагогов, родителей. Хорошо :) когда прислушиваются :)
      Рукодельничать люблю, но что-то всё меньше и меньше время :( на него могу выделить :(

      Удалить

А что Вы, думаете об этом?
Мне очень важно Ваше мнение.
Напишите свой комментарий и нажмите кнопку "публикация".
Если вы планируете разнообразить свой комментарий картинкой, то можете использовать теги:
Вставка изображений [im]cсылка на изображение[/im]
Вставить изображение (ширина=100%) [im#]ссылка на изображение[/im]