суббота, 11 марта 2017 г.

Первые шаги. Детская анимационная студия.

Здравствуйте, уважаемые читатели и гости блога!
Детская анимационная студия "Карусель" в МАДОУ МО г. Краснодар "Центр - детский сад №200" - особенное место, где дети дошкольного возраста создают собственные мультфильмы, по собственным историям, придумывают сюжет, создают персонажей и сами снимают мультфильм.
Дети дошкольного возраста знакомятся с законами анимации, пробуют создавать свои первые мультфильмы. У дошкольников есть возможность познакомиться с режиссурой, а в процессе создания мультфильма ребёнок учится использовать компьютер и современную технику, фотографировать, использовать диктофон, монтировать и т.д. Юные режиссёры создают свои произведения. Каждый мультфильм отражает индивидуальные способности детей, их видение мира. Ребята учатся проявлять себя, открывать в себе новые возможности и таланты и уважать мнение других ребят, с которыми он работает над созданием анимационной зарисовки. Работа в студии помогает детям раскрыться, быть уверенными и успешными.
         Занятия планируются, учитывая накопленный детский опыт, ориентируются на ведущие виды детской деятельности, на интересы ребёнка при построении целостной картины мира в процессе насыщенного смыслами проживания счастливого периода детства.
Не всегда получается осуществить задуманное, но ребята стараются и с каждым разом приобретают опыт и овладевают новыми анимационными технологиями. 

Первые шаги  очень хрупкие и неуверенные. Дети только осваивают технику перелепка.


Второй созданный мультфильм - подарок для пап, выполненный в технике перекладка.

44 комментария:

  1. Здравствуйте, Виктория Александровна! С удовольствием посмотрела анимационные зарисовки ребят. По опыту знаю, как это непросто для малышей - кропотливо передвигать фигурки, но они так радуются результату!) Успехов и интересных творческих находок ДАС "Карусель"!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Анатольевна!
      Кропотливая работа :)
      Чтобы дети не уставали от однообразия, я им предлагаю меняться местами, двигать различными персонажами. Делаем физминутки. А вот за место оператора :)) всегда борьба, все хотят снимать :)

      Удалить
  2. Виктория Александровна, спасибо за представленные ролики, получила огромное удовольствие от просмотра. Червячки такие веселенькие а подарок папам - самый оригинальный!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Анна Борисовна!
      Ребятишки очень старались :))

      Удалить
  3. Здравствуйте, Виктория Александровна. Кто-то, просмотрев ролики, думает, что тут сложного? Примитив! Но когда сам создаешь ролик, а еще сложнее - детей 5-6 лет учишь этому, это очень кропотливый и трудоемкий процесс. Молодцы ребятишки. Желаю вашей студии новых идей и роликов, пусть работа в вашей студии раскручивается сильнее и сильнее, как настоящая карусель.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Тамара Степановна!
      Вы то уж точно знаете, сколько нужно времени и сил, чтобы создать минутный мультфильм. Время как обычно не хватает, но стараюсь использовать любую возможность для работы с детьми.

      Удалить
  4. Так здорово! Ребята молодцы!Могу представить как ребята передвигают фигуры, претворяют в жизнь задуманный сюжет, но то, что они еще и сами снимают... Я в восторге!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Нелли Анатольевна!
      В начале дети молча передвигали фигуры, не разговаривали. Боялись нарушить что-то таинственное. Сейчас уже все находятся в расслабленном состоянии. Обсуждают, спорят, рассуждают. И этот процесс очень ценен.

      Удалить
  5. Виктория Александровна здравствуйте! Вы молодцы!!! Ролик интересный!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталья! Мы стараемся, и потихоньку познаем мир анимации.

      Удалить
  6. Здравствуйте, Виктория Александровна!
    Ну что за чудо, творите вы с ребятами. Я тут записалась на курс по мульттерапии, так без преувеличения скажу Вам, трудно. Поэтому считаю что "Карусель", это фантастика!!! Больших успехов вам в нелегком труде.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ольга Сергеевна!
      За поддержку и пожелания. Я обязательно буду демонстрировать работы детей, ведь для них очень важно, что их работы оценивают и смотрят.

      Удалить
  7. Какие интересные мультфильмы вы создаете!!! Я даже не представляю, как вы это делаете!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Яна!
      Конечно этот не то качество мультфильмов, к которому мы привыкли на ТВ, но это работа детей 5-6 возраста. И они увлечены этой работой.

      Удалить
  8. Отличные мультфильмы, Виктория Александровна! Я тоже в восторге!

    ОтветитьУдалить
  9. Добрый день, Виктория Александровна! Замечательные мультзарисовки получились у ребят! Особенно понравился подарок для пап - здорово!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Анатольевна!
      Спасибо, я обязательно передам ребятам Ваши слова, ведь для них это так важно, знать, что их созданный мультфильм смотрели :)

      Удалить
  10. Здравствуйте, Виктория Александровна! Молодцы! ЗдОрово получилось! Желаю Вам и детишкам успехов в создании мультфильмов!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наталья Викторовна!
      Для нас очень ценно, что нас поддерживают!

      Удалить
  11. Вика, здравствуй! Целая анимационная студия, как здорово! Скажи это у вас в детском саду платная образовательная услуга? Кто ее ведет? На фото вижу тебя)) Создание мультфильмов это очень трудоемкий процесс, но думаю интерес детей сохраняется еще и потому, что у них есть возможность работать с профессиональным оборудованием)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Юля!
      На данный момент, занятия в анимационной студии, проводятся в форме кружка. Так как эта услуга не была заявлена на открытие как платная образовательная услуга.
      Ты права 😉 веду ее я, так как прошла обучение по этой программе.

      Удалить
  12. Виктория Александровна,как здорово! Желаю вам с ребятами не останавливаться и продолжать создавать мультики!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Татьяна! Мы будем работать в этом направлении.

      Удалить
  13. Здравствуйте, Виктория Александровна! Первые шаги в анимации весьма уверенные получились! Поздравляю Вас и ребят! Для пап фильм получился отличный. А для мам вы приготовили что-нибудь? Буду следить за успехами Ваших воспитанников!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Алексеевна!
      С этими малышами мы не успели подготовить подарок 🎁 для мам, так как была на обучении. А вот в прошлом году,
      я с детьми делала пластилиновый мультфильм "8 марта".

      Удалить
  14. Виктория Александровна, здравствуйте!
    Поздравляю со студией! Как же это здорово, когда обучение получает свое воплощение!
    Творческих успехов и процветания студии!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Александровна!
      Конечно, "анимационная студия" звучит громко, на самом деле :( это небольшое место, где расставлено необходимое оборудование.
      Нам уже предлагали "анимационную студию" за 200 т.р., но я считаю, что это не стоит того.

      Удалить
  15. Виктория Александровна, добрый день. Очень интересные мультфильмы получаются у вас с ребятами. Мы тоже пробуем, но это такая кропотливая работа, ребята быстро утомляются, и за одно занятие не возможно отснять весь материал. Необходимо найти место, где вся мультстудия будет стоять неподвижно, до окончания съемок, а это так трудно, сами знаете, какая напряженная ситуация с помещениями))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталья!
      Очень даже знаю :( как обстоят дела в ДОО с помещениями.
      У нас точно такая же ситуация. Вот и планирую занятия так, чтобы можно было что-то сохранить статично.

      Удалить
  16. Виктория Александровна, вы с детьми занимаетесь очень интересным и творческим процессом. Желаю Вам успехов!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наталья Владимировна!
      Вам творческому педагогу известно, как увлекает творческий процесс :)

      Удалить
  17. Чудесные червячки и военный парад! С почином Вас!!!

    ОтветитьУдалить
  18. Здравствуйте, Виктория Александровна!
    Прекрасные мультфильмы! Я знаю, что не каждый взрослый в состоянии сделать что-либо подобное. Хотя, почему мы всегда сравниваем работы "взрослую и детскую". Ведь это совсем разный образ мышления. У детей нет понятия "это невозможно". Они с удовольствием изобретают вечный двигатель.
    Да и у каждого ребенка свой жизненный ритм, это особенно видно по "червячкам", насколько разнохарактерные они получились: и шустрики, и любопытные, и скромные, и тихони, и. даже. трусишки!
    Наверное Вам, как психологу, эти занятия дают большой повод для размышлений. А может быть. Вы ведете дневник наблюдений для будущей диссертации?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна!
      Детская анимация не так подробна и эстетична как взрослая, но тем она и несет в себе ценность. Она отражение детского внутреннего мира и целостной картины мира.
      Вы правильно отметили этот факт по характеру червячков. Вы очень наблюдательны :)
      Ой, Ирина Валерьевна! С таким ритмом жизни у меня нет время на научные труды :)

      Удалить
  19. Виктория Александровна, спасибо, что поделились этими роликами!
    Вы с ребятами просто молодцы! Такой кропотливы процесс (не у каждого взрослого хватит терпения) и такой чудесный результат! Представляю, как ребятам это нравится:)
    Мы в своем детстве увлекались рисованными блокнотами - мультфильмами, а здесь такой чудесный результат уже на экране! Творческих Вам успехов!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Мария!
      Да и я увлекалась этим творчеством в детстве :)
      А вот сейчас :)) это могу реализовать с детьми.

      Удалить
  20. Добрый день, Виктория Александровна! Отличные ролики!!! И дети учатся мультипликации - мечта каждого ребенка!!! Как хорошо, что психологи используют данный метод!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна!
      Совсем недавно, в апреле месяце, я выступала на методическом объединении с мастер-классом по анимации, и вот уже многие коллеги используют ее в работе. Это здорово, что-то создавать с детьми, учить их новым технологиям.

      Удалить
  21. Привет, Вика! Мультики - первоклассные, особенно мне понравился тот, который для пап)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Люда!
      Рада, что нашла время и познакомилась с творчеством малышей.
      Так интересно наблюдать их любопытные лица, когда они заглядывают в кабинет и спрашивают о том, когда будет следующая съёмка :)

      Удалить
  22. Вика, здравствуй! Здорово! Пока это у меня все в планах. Спасибо за вдохновение!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вдохновляйся, Алёна! И начинай творить :) с ребятами. Ведь занятия по созданию мультфильмов очень полезны, они несут в себе очень много целей, а результат превосходят ожидания.

      Удалить
  23. Здравствуйте, Виктория Александровна!
    Как здорово, что у ребят есть возможность создавать такие великолепные творения!
    Прекрасные мультфильмы! Очень понравились! Большое спасибо!

    ОтветитьУдалить

А что Вы, думаете об этом?
Мне очень важно Ваше мнение.
Напишите свой комментарий и нажмите кнопку "публикация".
Если вы планируете разнообразить свой комментарий картинкой, то можете использовать теги:
Вставка изображений [im]cсылка на изображение[/im]
Вставить изображение (ширина=100%) [im#]ссылка на изображение[/im]