понедельник, 26 марта 2018 г.

Международная научно-практическая конференция в г. Анапа


Здравствуйте, уважаемые читатели и гости блога!
В чём заключается формирование эффективных педагогических практик? В том, что любая эффективная педагогическая практика начинается не с утверждения своей позиции взглядов, а с попытки прислушаться, понять позицию коллег. Участия в различных педагогических событиях позволяет вступить в диалог с коллегами, опытными мастерами своего дела. Присутствие на педагогических конференциях вдохновляет, так как участники делятся своими наработками, открытиями. III Международную научно-практическую конференцию «Современные ценности дошкольного детства, мировой и отечественный опыт», которая состоялась 22-24 марта 2018г. в городе Анапа позволяет все это осуществить.

Опыт участия в таких мероприятиях уже достаточно сформировался. Присутствовала на I конференции  , принимала два раза в Всероссийской конференции с международным участием ИТНШ-2016, 2017. 
Ближайшие три дня предполагали быть насыщенными.
  
               
В программе указано выступление на секции, но к к сожалению, заявленный мастер-класс был не обозначен. Пришлось этот вопрос решать на месте.
Курортный город нас встретил дождем, ветром и температурой воздуха +2 о , но это не помеха для образовательных мероприятий.

На пленарном заседании выступали кандидаты педагогических наук, профессора и всем знакомые представители дошкольной педагоги. Обсуждались разные вопросы. От перспективы развития дошкольного образования до актуальных проблем, которые возникают в практической деятельности как педагога, так и руководителя. Предлагаю просмотреть видео с места событий.




Второй день был организован в форме секционных выступлений. Всего было 9 секций. Старший воспитатель И.В. Мозер и я выступали на секции № 9 «STEM-образование: цели, задачи и направления апробации» с докладом и опытом работы «Инновационные практики и перспективы использования программы «Сам себе мультипликатор» для детей дошкольного возраста. 

                         



Модераторами этой секции были Сергей Александрович Аверин, доцент ИППО ГАОУ ВО «Московский педагогический университет», к.ф.-м.н. президент группы компаний «ЭЛТИ-КУДИЦ» и Вера Александровна Маркова, главный методист ЗАО «ЭЛТИ-КУДИЦ», научный сотрудник лаборатории дополнительного профессионального образования и инновационной деятельности института изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования, директор ОП ЗАО «ЭЛТИ-КУДИЦ» в г. Краснодар.

С.А. Аверин, В.А. Свиридова , И.В. Мозер (МБДОУ № 112),
К.Р. Чабаненко (МАДОУ № 221 филиал)
Во второй половине дня у нас была возможность посетить секцию № 2 «Региональный и мировой опыт применения современных инновационных технологий» под руководством Ирины Александровны Лыковой, доктора педагогических наук, главного научного сотрудника ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания Российского академии образования.
Коллеги представляли свой опыт работы, авторские разработки, познакомили слушателей с формами организации образовательного маркетинга в ДОО.
В центре И.А. Лыкова с участниками секции
Третий день конференции – практическая деятельность. Участники конференции принимали участие в организованных мастер-классах. Что может быть лучшее? Самые интересные формы работы, о которых говорилось накануне, участники конференции могли апробировать на мастер-классах.

Педагоги учились конструировать роботов


Наш мастер-класс помог участникам конференции научиться создавать авторские мультфильмы в разных программах "Я творю мир", "Киностудия", Кукольная анимация".



Применять дидактические разработки в области логопедии, знакомиться с новыми образовательными программами

Директор ООО "ДИОС" Владимир Кузьменко помог разобраться с тонкостями  создания интерактивных приложений для сенсорных дисплеев и интерактивных досок.


Коллеги программировали  робота Bee-boot, чтобы он помог найти ответ на загадки.









Ирина Александровна Лыкова воспользовалась практическим занятием и интегрировала дидактический материал "Дары Фребеля" и возможности мультстудии "Я творю мир"



Программа насыщенная, информация разнообразная, которая требует осмысления. Есть то, что привлекло и что хочется внедрить в работу детского сада. Радует активность коллег и то, что Кубань отличается новатикой в дошкольном образовании. 
Присутствует чувство вдохновения... 
и немного сожаления… о том, что не было возможности взглянуть на весеннее Чёрное море…

А тем временем… в голове крутятся мысли, как все успеть.... все реализовать задуманное:
Впереди городское методическое объединение, которое будет проходить на базе нашего детского сада.  

Муниципальный конкурс «Воспитатель года», в котором будет принимать участие наш воспитатель Екатерина Вадимовна Близниченко.

Участие в долгожданном образовательном событии - Всероссийской конференции с международным участием ИТНШ-2018. Где участников ждут лучшие педагогические и управленческие практики. Мероприятие состоится совсем скоро - 28-30 марта 2018г. в городе Санкт-Петербург.

Волнительный  Всероссийский конкурс "Педагогический дебют 2018".


Радует возможность, что STEM-образование внедрено в работу, а значит у нас есть перспектива дальнейшего развития и возможность накопления опыта работы в этом направлении. 


19 комментариев:

  1. Какие супер технологии у вас! Про би-бота заинтересовало! Очень перспективная штука, основа программирования. Я только недавно видела эту игрушку со скидкой, задумалась, как применять. А посмотрев Ваше видео, столько идей возникло... А про дары Фребеля только недавно у Натальи Руссу почитала - так это интересно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Алена!
      Если внедрять робототехнику, то нужно начинать с маленькой пчелки-робота. Этот робот очень прост в программировании. У робота есть кнопки, которые позволяют его запрограммировать и дойти до нужной точки.
      Педагоги интегрируют различные технологии и добиваются результативности в их освоении.

      Удалить
  2. Как здорово, Виктория Александровна! Теперь будете применять в своем ДОУ новые сервисы и технологии! Успехов в работе!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна!
      Мы представляли свой опыт работы на конференции именно по теме STEM-обоазование. Так что мы уже внедрили и уже есть результаты.

      Удалить
  3. Всё успевает занятый человек)
    В Питере обязательно познакомьтесь с Еленой Ворониной,автором блога "Оно вам надо"!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина!
      Стараюсь... успевать :))
      Мы в прошлый раз не познакомились на конференции, но виделись на закрытии.

      Удалить
  4. Виктория Александровна, читая Ваше сообщение, пришла к мысли, что я живу позавчера... Столько всего нового и интересного! Как это освоить и усвоить, да ещё и внедрить! Вы большая умница!
    Буду ждать с нетерпением рассказы обо всех мероприятиях, заявленных Вами в посте. С Богом!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна!
      Сейчас быстро меняется время, инновационные технологии плотно переплетаются с традиционными. Педагоги вместе с детьми осваивают новинки. Вместе учатся, познают и радуются достигнутым результатам.
      Буду стараться успевать освещать события :)

      Удалить
  5. Добрый день, Виктория Александровна! Очень интересное мероприятие, с удовольствием о нем прочитала."Дары Фребеля", робототехника, мультипликация у меня просто нет слов. Екатерине желаю победы, буду держать за нее кулачки!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Александра!
      У нас есть цель - развитие. Развитие детского сада, развитие педагогических компетенций. Мы только начали внедрять робототехнику, с мультстудией у меня больше опыта работы. Если интересно наше направление работы, то я буду рада вас видеть в нашей команде :)

      Удалить
  6. Здравствуйте, Виктория Александровна! С интересом слежу за Вашей работой и радуюсь Вашим успехам! Современный руководитель должен владеть и внедрять новые технологии в работу!!! Удачи и успехов Вам! Буду ждать Ваших постов!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
      Спасибо за Ваше внимание и интерес. Модернизация образования шагает семимильными шагами, стараюсь владеть информацией, чтобы быть готовой к нововведениям.

      Удалить
  7. Добрый день, Виктория Александровна! Рада слышать, что и в новом детском саду нашлись коллеги заинтересованные созданием мультфильмов с малышами!
    Жду новостей из Питера:))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Анатольевна!
      Вы сами знаете, что анимация увлекательна как для малышей, так и для взрослых. Удивительный мир одушевления персонажей и рисунков.
      Питер нас встретил хорошей погодой, присутствует небольшой мороз. Сегодня день отдыха, а завтра встреча с коллегами на выездном семинаре.

      Удалить
  8. Виктория Александровна, с большим интересом и пристальным вниманием слежу за Вашей работой, в которую Вы вкладываете всю свою душу, опыт, знания, причем, ни на минутку не останавливаясь в своем саморазвитии. Пусть все вершины Вам покоряются. Представляю, как комфортно, уютно и интересно малышам в Вашем ДОУ, где такой творческий коллектив единомышленников

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна!
      Я люблю дело, которое я делаю. Поэтому старюсь его делать хорошо. Не все и всегда получается. Существуют препятствия, которые я учусь преодолевать. Учусь быть руководителем 🙂
      Надеюсь, что мы организуем одну из встреч на базе детского сада.

      Удалить
  9. Здравствуйте, Виктория Александровна!Столько всего интересного!)С таким увлеченным руководителем и коллектив обязательно будет развиваться и осваивать новые педагогические технологии. Успеха Вам во всех конкурсах и делах!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ольга Анатольевна! За дружбу, за поддержку, за Ваш профессионализм.

      Удалить
  10. Виктория, как же это классно - творить, имея поддержку, работая в одном ключе! Я не являюсь психологом, который привязан к государственному заведению и рада этому, так как имею возможность работать в том ключе, который сама выбираю. И, конечно же, грущу, что не имею возможности посещать подобные мероприятия. Хотя, у меня в друзьях Фб много коллег, работающих в гос.учреждениях. Подобного рода, как у Вас, мероприятия не проводятся на Украине. К сожелению. Всё упирается в материальную базу, которая не интересна государству для детей. Ещё нигде не встречала у нас подобных отчётов (они были бы везде, если бы такая практика велась). Радуюсь за Вас. Благодарна, что делитесь. ОООчень рада, что прикасаюсь к миру передовых педагогических мыслей и движений. Спасибо, Виктория.

    ОтветитьУдалить

А что Вы, думаете об этом?
Мне очень важно Ваше мнение.
Напишите свой комментарий и нажмите кнопку "публикация".
Если вы планируете разнообразить свой комментарий картинкой, то можете использовать теги:
Вставка изображений [im]cсылка на изображение[/im]
Вставить изображение (ширина=100%) [im#]ссылка на изображение[/im]