пятница, 25 декабря 2015 г.

Итоги... самоанализ


                   Здравствуйте, уважаемые читатели и гости блога!
Совсем чуть-чуть и наступит Новый год…
Я не знаю, как Вы, но я в последнюю неделю уходящего года всегда стараюсь подвести итоги (честно признаться, я их подвожу два раза в год, так как у педагогов есть еще учебный год). Итог уходящего года, о чем стоит задуматься? Я не буду в блоге рассказывать все свои сокровенные мечты и то, чего я достигла или не достигла. Этот итог – сугубо личный итог.
Мне бы хотелось немного структурировать информацию. Скажем так, составить план самоанализа. С чего начнем?

    Лучше всего начать… заварить чай, который Вы больше всего любите.

Устроиться поудобнее, желательно чтобы никто Вам не мешал :) и отмотать ленту памяти, чтобы Вы могли пережить все те эмоции, которые были у Вас в течение этого года. Эмоции… ведь они были разные. Некоторые переживать было очень сложно, они тяготили и не давали взглянуть на мир доброжелательно. Некоторые – уносили нас на вершину ликования и счастья. Ведь все это было, Вы уже вспомнили о тех случаях?
    Может Вам будет удобнее все записать, оформить свои мысли в красивом блокноте. А может, Вы достанете все свои фотографии, которые были сделаны в этом году и сделаете фотоколлаж, из самых удачных на Ваш взгляд фотографий уходящего года и он будет украшать Ваш рабочий стол или стену в Вашем доме.
    А Вы помните цели, которые Вы ставили в начале этого года? Начать заниматься спортом, больше уделять внимание своему здоровью, больше проводить время со своей семьей, заняться личностным ростом или…. Достигли ли Вы поставленной цели?
    Следующий пункт моего самоанализа – достижения за год. Этот пункт у меня всегда хромает. Не могу я себя хвалить, а Вы? Не всегда самооценка адекватная, не считаю что-то сделанное достижением. Зачастую принижаю свои маленькие, но это же мои достижения. (Работаю над этим, а что делать? Нужно научиться себя хвалить).
    Продолжаю… Что я еще не проанализировала? Коммуникативное направление. Что в этом году изменилось? Расширился ли круг общения? Сколько всего интересного я узнала, благодаря всем тем людям, с которыми я общаюсь. С близкими людьми? С коллегами? С соседями?
      Есть еще категория – отдых… Вспомните те места, в которых Вы побывали, сколько всего интересного в мире вокруг нас. Там тоже были эмоции, общение, цели.
      А давайте заглянем в наш гардероб… И наведем там порядок. Наверняка там скопилась полочка вещей, к которым Вы так и не притронулись в течение года. Вещи ждали своего случая и так его и не дождались. :( Может стоит их отпустить и дать возможность новой энергии. А сколько можно сделать интересных и полезных вещей из этой одежды. Я уже кое-что придумала ;) что я сделать из нескольких свитеров :)

     И пока мне никто не мешает…
Я могу позволить себе составить план на будущий год. А может и даже карту. Кстати карту желаний(сокровищ) я однажды составляла. Припрятала ее подальше от домочадцев, чтоб не посмеялись :))) И что Вы думаете, я ее нашла через несколько лет! И… все мои желания исполнились. Теперь я точно могу сказать, что визуализация – мощная энергетика, которая работает.
Если Вас заинтересовало… Вот шаблон карты. Центры заполняются картинками, которые символизируют Ваши желания относительно данного направления (я использовала картинки из различных журналов).



 
Но :) самое главное!!! для меня в подведении итогов – не вспомнить все самое хорошее, а суметь отпустить то, что мне доставляет душевный дискомфорт и отягощает мои мысли. Желаю Вам всего самого наилучшего!

23 комментария:

  1. Виктория Александровна, добрый день! А мне сложно оглядываться назад и анализировать свою прошедшую жизнь. Хотя, вот прочла ваши размышления и подумала-"а почему бы не попробовать?"

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алла Анатольевна, рада Вас видеть у себя в блоге :)
      Я раньше тоже не подводила итоги, так мельком. Но последнее время, стала больше уделять внимание именно тому, что в этой суете... я что-то важное пропускаю... и пытаюсь найти... это важное.

      Удалить
  2. Вика, как это интересно! Я конечно, наверное как и многие, подвожу итоги прошедшего года. Но так осознанно, структурировано никогда. Ты права, сначала надо просто остановиться и уединиться. Спасибо за дельные рекомендации! Решено... Выбиру время!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня, добрый вечер :)
      Рада, что мой пост помог тебе принять решение и структурировано подойти к подведению итогов :)

      Удалить
  3. Новый год – прекрасный повод чтобы простить обиды и оставить невезения и беды в уходящем году!.)

    ОтветитьУдалить
  4. Виктория Александровна, Вы правы, что итоги надо подводить и уже должны быть планы на следующий год.А исполнятся они, если очень-очень захотеть! Я желаю Вам исполнения всех Ваших планов и тех, которые мы считаем, что могут осуществиться лишь в сказке!С наступающим Новым годом!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ирина! За добрые слова и пожелания. Пусть все желания исполняются и каждый будет счастлив! :)

      Удалить
  5. Вика, я что-то выпала этот месяц из блогерского мира, теперь навёрстываю - так всё интересно! Мне очень понравилась идея сделать фотоколлаж из тех приятных моментов, которые случились в этом году. Приступаю к её реализации. Ты тысячу раз права, что необходимо отпускать то, что отягощает тебя, зачем к этому возвращаться постоянно. Надо двигаться дальше. спасибо за идеи!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, рада твоему возвращению!
      У тебя получится очень позитивный коллаж :) ведь год у тебя был хороший, ты много достигла, многое реализовала. Мне комфортно с тобой работать. Пусть у тебя в Наступающим году исполнятся все желания!

      Удалить
  6. Здравствуйте, Виктория Александровна! Потрясающая идея с картой желаний! Карты - всегда интересны, всякие)))) Так что, обязательно попробую!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лилия Павловна, только обязательно соберите конкретные картинки желаний, да и свою фотографию, где Вы себе очень-очень нравитесь :) Пусть обязательно!!! всё задуманное будет исполнено!

      Удалить
  7. Виктория, вот-вот, надо себя хвалить. Даже за самую маленькую победу. Над собой, над своей ленью. Я тоже пока не умею, но уже пытаюсь ввести это в практику)))
    И еще понравилось у тебя - отпустить негатив. И освободить полки. Надо срочно придумывать, как с пользой для души утилизировать))) Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, я тоже многому учусь :) учусь и работаю над собой :)

      Удалить
  8. Здравствуйте, Виктория Александровна! Как раз пишу итоговые посты в блогах, так что Ваши советы очень пригодятся) За идею с гардеробом - отдельное спасибо!) Мы всегда за новогодним столом вспоминаем, что было хорошего в уходящем году, а в этом году я вела project life по месяцам и писала там планы в январе, не всё конечно, но многое воплотилось в жизнь) А еще приятно сейчас пересматривать фотографии и читать свои заметки к ним, и уж визуализация - точно работает!
    И Вас тоже с наступающим! Счастья и благополучия Вам и Вашей семье!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юлия Александровна, здравствуйте! Рада нашему знакомству :)
      Хорошо если мои размышления, о том как я сама подвожу итоги уходящего года Вам помогли. Всего Вам самого наилучшего в наступающем Новом году!
      p.s. мне понравился Ваш project life, я читала в Вашем блоге о нем :)

      Удалить
  9. Здравствуйте, дорогая Виктория Александровна! Читала пост в блоге Ольги Анатольевны и увидела ссылку на Ваш пост. К сожалению у меня тоже не высвечивается Ваш блог в ленте. К сожалению я, как и Ольга выпала из блогерской жизни на некоторое время, конец года, четверти, предстоящий конкурс, но я стараюсь заходить и читать новости, по возможности оставлять комментарии.
    У Вас замечательное, подробное подведение итогов года. Вы большая молодец. у вас все по полочкам.
    Про карту желаний слышала и даже интересовалась информацией в интернете, все порываюсь ее сделать, много у меня заветных желаний!!!
    Виктория Александровна поздравляю Вас и Вашу семью с Новым 2016 годом!!! Пусть все задуманное обязательно сбудется, пусть год будет щедрым на приятные события, встречи!!! Счастья, здоровья, любви, благополучия!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Екатерина Викторовна! Мы все загружены в конце года, всегда находятся срочные и неотложные дела :)
      Пусть всё у Вас получается, готовьтесь к предстоящему конкурсу, а я Вам желаю - победы!
      Спасибо за теплые слова!

      Удалить
  10. Здравствуйте, Виктория Александровна!
    Интересная идея с картой желаний.Я люблю озвучивать и обсуждать свои мечты с мужем. Но можно попробовать построить карту.
    Поздравляю Вас с наступающим Новым годом!Желаю исполнения всех - всех желаний, счастья, радостных и позитивных событий в семье и на работе!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Николаевна, здравствуйте! Спасибо :) за Ваши пожелания и поздравления.
      Я Вам желаю всех благ и счастливого Нового года!

      Удалить
  11. Здравствуйте, Виктория!Со стратегией личностного саморазвития нас знакомили на курсах, мы составляли карту желаний. И это все интересно. Но что же делать, если просто невозможно, как бы ни старалась,забыть то, что выбило тебя из колеи?Очередное воспоминание, опять дискомфорт. Нужно ли...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нелли, здравствуйте!
      Память имеет такое свойство - прокручивать как заезженную пластинку негативные переживания. У памяти к сожалению нет отделов в которые можно расскладывать информацию, хорошую к хорошей, а плохую к плохой. А потом плохую просто стирать. Все что с нами происходит нужно для нас самих, для нашего переосмысления и понимания, как нам жить дальше. А вот использовать приемы визуализации и выбрасывать негатив - можно. Этому можно научиться.

      Удалить
  12. Вика, спасибо, очень полезное занятие - приведение в порядок головы))). Я вот за всеми хлопотами этим пока не занялась, знаю, что далеко не все осуществила, что хотела в прошлом году, значит, есть еще над чем работать, но для начала мозги в кучу соберу и составлю новые планы и карты желаний. А еще отпущу плохое.... Хотя, с этим я уже рассталась.

    ОтветитьУдалить

А что Вы, думаете об этом?
Мне очень важно Ваше мнение.
Напишите свой комментарий и нажмите кнопку "публикация".
Если вы планируете разнообразить свой комментарий картинкой, то можете использовать теги:
Вставка изображений [im]cсылка на изображение[/im]
Вставить изображение (ширина=100%) [im#]ссылка на изображение[/im]