четверг, 14 апреля 2016 г.

Подготовка к проекту "Неделя психологии в ДОО"



Здравствуйте, уважаемые участники образовательного процесса 
МБДОУ № 208 и читатели блога!

Совсем скоро, в нашем дошкольном образовательном учреждении, стартует тематическая еделя Психологии" с 18-22 апреля 2016г. Целью данного проекта является формирования эффективного  эмоционально-положительного взаимодействия всех участников образовательного процесса.
Проект «Неделя психологии» будет представлять собой интеграцию мероприятий, формирующих  психологическую компетентность участников образовательного процесса.Разработана интерактивная форма взаимодействия всех участников образовательного процесса, которая позволит:  
- определить удовлетворенность ребенка своим положением в ДОО;
- повысить компетентность участников образовательного процесса в области возрастной психологии;
- продемонстрировать эффективные формы взаимодействия педагога-психолога с воспитанниками, родителями воспитанников, с педагогами дошкольного образовательного учреждения;
- направить работу на формирование интереса взрослых к миру ребенка, учитывая индивидуальные особенности каждого ребёнка.
Проект направлен на гармонизацию детско-родительских-педагогических взаимоотношений в ДОО.


Такое мероприятие в нашем дошкольном учреждении будет проводиться впервые. Данная модель организации образовательного процесса даёт возможность открыто продемонстрировать активные формы и методы работы педагога-психолога ориентированные на интересы детей, родителей воспитанников и педагогического коллектива. Родительская общественность активно интересуется  вопросами воспитания, образования  и психологическими особенностями развития детей. Реализация проекта «Неделя Психологии» наполнена особым содержанием, направлена на установление доверительных отношений и повышением психолого-педагогической культуры, а также гармонизации детско-родительских взаимоотношений в семьях. 

Маршрутный лист проекта "Неделя Психологии".


На данном этапе идет активная подготовка к мероприятию, подготовка стендов, макетов, материалов методического содержания.
 

26 комментариев:

  1. Виктория Александровна, с нетерпением жду понедельника!!:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Александра Эдуардовна, очень надеюсь на Вашу поддержку!

      Удалить
  2. Вика, очень интересное и многообещающее мероприятие.Установление доверительных отношений между всеми участниками педагогического процесса - это фундамент нашей работы, нашего творчества. В добрый путь!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Без единомышленников и отзывчивых коллег, я бы не смогла даже думать о том, что всё задуманное можно воплотить в реальный проект. Спасибо, Оля!

      Удалить
  3. Здравствуйте, Виктория Александровна!
    Предстоит очень напряжённая рабочая неделя, чтобы ВСЕМ вокруг стало ещё чуточку проще, легче, приятнее... Пусть получится всё-всё-всё. что задумано!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лилия Павловна, здравствуйте!
      Я давно планировала провести неделю психологии, но как-то всё не получалось. А сейчас собралась и решила всё реализовать. Так что встреча блогеров ;) будет достойным завершением проекта :)

      Удалить
  4. Когда только начинала работать, проводила День психологии. Но даже один день требовал большой подготовительной работы, а уж целая неделя! Виктория Александровна, пусть воплотится все, что задумано! Удачи! И поддержки от коллег и родителей!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила Владимировна, здравствуйте!
      Я работаю в творческом, креативном и отзывчивом коллективе. Педагоги адекватно воспринимают новые идеи, а некоторые потом их внедряют в свою работу. Спасибо за Ваши добрые слова!

      Удалить
  5. Масштабный проект! Искренне желаю активности всем участникам, пусть прогнозируемые результаты будет достигнуты. Виктория Александровна, пусть с Вами рядом будут надежные коллеги-единомышленники и понимающие родители. В путь!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Борисовна, здравствуйте!
      Спасибо за поддержку и понимание :) хочется чтобы проект состоялся.
      А после завершения проекта :) обязательно проведу анализ и внесу корректировки.

      Удалить
  6. Виктория Александровна, глядя на креативный маршрутный лист, уверена, что проект будет ИНТЕРЕСНЫЙ! Замечательно, когда есть группа поддержки, которая подхватит,подставит плечо, поддержит. Недельный проект-грандиозно.Хотелось бы побывать на таком проекте, так как считаю, что преемственность обязательна должна быть между учителями нач. классов - воспитателями-психологами.Желаю, чтобы все Ваши намеченные планы, задачи, цели реализовались на 100% и ВЫ и Ваш коллектив получил удовольствие от проделанной работы. Удачи Вам!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Бахткалеевна, здравствуйте!
      Последние несколько лет :( не могу сказать... по чьей вине нарушена связь между детскими садами и школами. Несколько лет назад, учителя начальной школы приходили к нам на собрания, рассказывали о родителям о программах по которым детям предстоит обучение в школе. Были совместные проекты, дети подготовительных групп ходили на экскурсию в школу.
      Осталось только одно связующее звено, если возникают вопросы о выборе маршрута и дальнейшего места развития и воспитания ребенка - ПМПК.
      И конечно... личные знакомства с педагогами, которые консультаруются.

      Удалить
  7. В ожидании реализации довольно интересного проекта)Маршрутный лист и предложенный план-график мероприятий проекта заинтересовали. Надеюсь, что все задуманное воплотится в жизнь!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Нелли Анатольевна, за поддержку и добрые слова!

      Удалить
  8. Вика, большое интересное дело ждет всех вас! Удачи!

    ОтветитьУдалить
  9. Доброе утро, Виктория Александровна! Отличная идея - провести неделю психологии, очень интересная презентация - буду ждать Ваших обзоров, желаю плодотворной работы всем участникам образовательного процесса!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Анатольевна, здравствуйте!
      Как обычно :)) идей много, но не всегда есть возможность все реализовать.
      Неделя психологии долго зрела :) хочется чтобы она была внедрена в систему И проходила ежегодно.

      Удалить
  10. Вика, в твоей неделе психологии для меня необычным акцентом стала организация деятельности и с учениками школы. Ты права, по какой - то причине время от времени связи со школой прерываются. И я такой период пережила, когда только - только устроилась в свой родной садик. Потом, спустя года, всё чаще и чаще стали у нас появляться общие какие то события. Сейчас у нас и экскурсии, и старшеклассники приходят в рамках работы школьного психолога по профориентации, младшие школьники участвуют в постановках спектаклей для малышей детского сада... Идея включения этого направления в таком виде (неделя психологии) очень понравилась - возьму на заметку. И ещё очень понравился вид маршрутного листа. Вот, несмотря на то, что я по своему восприятию визуалист, а так оформлять не приходило в голову - тоже беру в свою методическую копилку. Удачи тебе, плодотворной деятельности и удовлетворения от процесса. :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Катя!
      Есть такие моменты, которые упускаются из виду. В течение этой недели не удастся всё-всё охватить. Но буду стараться. Думаю, что на следующий год добавлю некоторые аспекты (согласовать нужно с СОШ).
      Рада, что ты нашла для себя материал полезным.

      Удалить
  11. Здравствуй, Вика!!! Очень напряженная у тебя будет неделя, такой грандиозный проект))))) Я тебе желаю благополучного проведения и завершения проекта, терпения и сил, и конечно же поддержки коллег. Удачи!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Люда, здравствуй!
      Спасибо за слова поддержки. Я понимаю, что работы будет очень много. Но и задумка интересная, так что будем работать!

      Удалить
  12. Вика, это будет что-то просто великолепное! Маршрутный лист чудесный, я тоже хочу так! Буду думать в этом направлении! Спасибо за идею.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня, спасибо за проявленный интерес!
      Постараюсь рассказывать о том ;) как всё будет проходить.

      Удалить
  13. Вика, удачи в таком насыщенном проекте! И мне маршрутный лист приглянулся. Ты отличается основательность, глубиной, последовательностью в своей работе. Буду ждать обзора мероприятий)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Аня, за поддержку и оценку моей деятельности. Для меня очень ценно мнение коллег!!! Дни очень насыщенные. Так что есть о чем рассказать ;)

      Удалить

А что Вы, думаете об этом?
Мне очень важно Ваше мнение.
Напишите свой комментарий и нажмите кнопку "публикация".
Если вы планируете разнообразить свой комментарий картинкой, то можете использовать теги:
Вставка изображений [im]cсылка на изображение[/im]
Вставить изображение (ширина=100%) [im#]ссылка на изображение[/im]